Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первые зенитные ракетные комплексы Patriot прибыли на Украину

Читатели Breitbart: русские за считанные дни уничтожат ЗРК Patriot на Украине

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканский ракетный комплекс Patriot во время учений НАТО в Литве
Американский ракетный комплекс Patriot во время учений НАТО в Литве - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украину поступили ЗРК Patriot, пишет Breitbart. Читатели портала считают, что России хватит нескольких дней, чтобы уничтожить их. Есть и другой вариант: один из комментаторов считает, что "уже через неделю" их выставят на продажу в интернете.
Киев — Министр обороны Украины Алексей Резников заявил 19 апреля, что его страна получила американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, о которых давно мечтала и которые, как надеется Киев, помогут ей защититься.
"Сегодня наше прекрасное украинское небо становится более безопасным, потому что на Украину прибыли системы ПВО Patriot", — написал Резников на своей страничке в Твиттер.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинские официальные лица ранее заявляли, что прибытие систем Patriot, которые Вашингтон согласился отправить в октябре прошлого года, станет серьезным стимулом и важной вехой в конфликте с Москвой.
ЗРК Patriot может применяться против самолетов, крылатых ракет и баллистических ракет меньшей дальности. <...>
Представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил поздно вечером 18 апреля, что поставки этого комплекса станут знаковым событием и позволят украинцам поражать российские цели на большем расстоянии.
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot во время совместных учений с польскими военными  - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Украина получила первые системы ПВО "Патриот" из Германии: изменят ли они ситуацию?Спорный послужной список американской системы "Патриот" даже против ракет, гораздо менее совершенных, чем российские, неоднократно вызывал серьезные сомнения в ее эффективности, пишет MWM. К тому же они будут готовы к бою не раньше 2024 года.
Резников поблагодарил жителей США, Германии и Нидерландов, не уточнив, сколько систем было доставлено и когда.
Во вторник ЗРК Patriot включили в размещенный на веб-сайте федерального правительства Германии список систем вооружений, поставленных на прошлой неделе на Украину. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила это депутатам парламента в Берлине в среду.
Резников рассказал, что впервые попросил системы Patriot во время визита в США в августе 2021 года, за пять месяцев до начала российской спецоперации и через семь лет после того, как Москва аннексировала полуостров Крым. По его словам, этот ЗРК был "мечтой", но в США ему в то время сказали, что это "невозможно".
Украинские военные прошли обучение на батарее Patriot, для эксплуатации и обслуживания которой может потребоваться до 90 человек.
"Наши ПВО освоили системы, насколько могли. И наши партнеры свое слово сдержали", — написал Резников.
Эксперты предупредили, что эффективность ЗРК Patriot ограничена. Она не сможет изменить ход военного конфликта, хотя и пополнит арсенал Украины.
Patriot впервые был развернут в США в 80-х годах. По словам аналитиков, каждый выстрел из системы стоит примерно четыре миллиона долларов, а каждая пусковая установка — около десяти миллионов долларов. Учитывая цену, сбивать с ее помощью дешевые российские беспилотники будет совершенно невыгодно.
<...>

Комментарии читателей

92nd Engr.Btn
Если бы в 2014 году тогдашний вице-президент Байден и Нуланд не затеяли бы очередной государственный переворот на Украине, сейчас в мире все было бы в порядке!
JHX
Не волнуйтесь! Уже через неделю эти системы Patriot выставят на продажу на eBay.
Thomas Michaels
Это безумие! Когда начнутся мирные переговоры на Украине? Как скоро коррумпированные украинские военные продадут наши комплексы Patriot Китаю?
Charles Boisvert
Мир не приносит нашим политикам деньги и власть. Мир не дает Большому Джо 10% отката!
Raymond_in_DC
Я не верю, что украинские солдаты освоили сложные системы ПРО Patriot. Интересно, сколько там сейчас будет реально американских "советников", рискующих своими жизнями на боевых позициях? Ведь эти системы станут самыми приоритетными целями для русских.
Mark Hamilton
Наверное, в статье нет никаких деталей не просто так. Скорее всего, речь идет об одной-двух батареях, которые будут развернуты в Киеве или Львове. Но это никак не повлияет на общую расстановку сил и не изменит хода военного конфликта.
Exscotticus
Я был в 1991 году в Ираке и знаю, что утверждения, будто система Patriot успешно перехватила и уничтожила 41 из 42 иракских устаревших ракет Scud, позже были признаны ложными. Более вероятная цифра — не более 25%.
Kalinin Yuri
"Джавелины", HIMARS, NASAMS — сколько криков было об этом "чудо-оружии, которое изменит правила игры"! Но на самом деле Украина только сжимается и тает с каждым днем. <...>
Работа ЗРК Бук-МЗ в ходе спецоперации по защите Донбасса
На Украине заканчиваются ракеты. Ее ПВО станет легкой добычей, если ей не поможет Запад У Украины вот-вот закончатся ракеты, что сделает ее легкой добычей для России, пишет британский подполковник Стюарт Кроуфорд в статье Daily Express. Без превосходства в воздухе продвижение ВСУ будет затруднено, а "контрнаступление", которое все никак не начнется, будет обречено на провал.
ArbyJay
Системы Patriot мы им доставили, обслугу для них, наверняка, тоже. Но мы все твердим, что это не наш бой. Демократы, вы когда-нибудь очнетесь от этого бреда?!
ZeeBlobMan
Да у русских уже и оружие готово против этих распиаренных систем Patriot. Это хорошо опробованные ими гиперзвуковые ракеты и низколетящие дроны.
Tired-2
Попомните меня: украинцы скоро будут сбивать гражданские самолеты этими ЗРК.
67hwell
Ага. А обвинять во всем, как всегда, будут русских!
The Realist
А похоже, в слитых документах Пентагона точно написали, что Украина к маю лишится запаса ракет ПВО... <...>
Surfinnonreality
ЗРК Patriot — это сугубо оборонительное оружие. Поблизости от линии фронта его не размещают, и на обстановку на реальном поле боя оно никак не влияет. Ну поставят украинцы их на защиту пары своих важнейших городов типа Киева и Львова и пары стратегических объектов. Это не окажет никакого влияния на реальных ход конфликта.
Crux
А вот Америке никакие ЗРК Patriot не нужны. Ведь нас оккупируют орды наземных войск иммигрантов, против которых зенитные ракеты бессильны.
Irate Nate
Еще один шаг к третьей мировой войне. Слушайте, что случилось с нашим руководством?
Field Dog
Думаю, что, если системы Patriot будут активированы, русским хватит нескольких дней, чтобы уничтожить их.
Cleared Hot
Слушайте, эта наша прокси-война на Украине полностью выходит из-под контроля. И кстати, может я что-то упустил? Когда это наш конгресс санкционировал поставку Украине ЗРК Patriot?