Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские боевые танки в Финляндии привлекли внимание России — техника участвует в учениях Arrow 23

Yle: появившиеся в Финляндии американские танки Abrams привлекли внимание России

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни в Финляндии неоднократно замечали американскую военную технику: например, 18 апреля СМИ сообщали, что в порт Вуосаари прибыли боевые танки. В России обратили на это внимание. Yle объясняет, зачем танки Abrams оказались на финской территории и как долго на ней пробудут.
Яана Хевоноя (Jaana Hevonoja), Евгений Богданов
Военные учения Сухопутных войск Финляндии с участием Бронетанковой бригады проводятся два раза в год.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последние дни в Финляндии неоднократно замечали американскую военную технику: например, 18 апреля Iltalehti заявила, что в порт Вуосаари прибыли боевые танки. Ilta-Sanomat писала о движении танков по шоссе между городами Хювинкяа и Тервакоски.
Технику перебрасывали к месту проведения международных учений Arrow 23 в Ниинисало. Учения начнутся 1 мая и продлятся две недели под руководством финской Бронетанковой бригады.
"Эти стратегические учения Сухопутных войск Финляндии, в которых могут принимать участие международные партнеры, проводятся в Финляндии начиная с 2014 года. Весенние учения называются Arrow („Стрела“, англ.), ранее назывались Nuoli („Стрела“, фин.). Осенние учения называются Hammer („Молот“, англ.), ранее назывались Leka („Молот“, фин.)", — сообщает пресс-секретарь Бронетанковой бригады Мирва Риихимяки (Mirva Riihimäki).
Система многоуровневой противоракетной системы Армии обороны Израиля «Праща Давида»  - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
У Финляндии появятся новые возможности: теперь страна сможет отразить разрушительное и внушающее страх российское оружиеК концу нынешнего десятилетия в Финляндии должен быть введен в эксплуатацию комплекс ПРО "Праща Давида", приобретенный у Израиля за 316 миллионов евро, сообщает Kauppalehti. Военный эксперт Микко Мянтюнен заявил в беседе с изданием, что эта система может отразить атаку российских тактических ракет "Искандер".
Количество военной техники, используемой в учениях, Бронетанковая бригада не уточняет.
Танки в Финляндии привлекли внимание и в соседних странах. Первой в России об этом сообщила петербургская газета "Фонтанка", опубликовавшая видео с сообщением о том, что танки НАТО были замечены "в 400 километрах от Петербурга".
В России об этом также писали "Аргументы и Факты", "Московский комсомолец", "Правда" и "Деловой Петербург". Многие газеты использовали в своих новостях такие заголовки, как "Танки НАТО уже в Хельсинки", "Танки Abrams вошли в Хельсинки на фоне подготовки к созданию базы НАТО в стране" и "НАТО у российской границы — танки Abrams в Хельсинки".
По данным Сухопутных войск, в учениях Arrow 23 примут участие войска Бронетанковой бригады, Карельской бригады, Кайнуусской бригады, Егерской бригады, Высшей армейской школы, Уттинского егерского полка и подразделений Генерального штаба. В учениях также будет задействована авиация Военно-воздушных сил Финляндии и Сухопутных войск.
В прошлом году пресс-конференция в связи с учениями Arrow собрала множество представителей СМИ и журналистов.