Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си по-прежнему не отвечает на звонки Зеленского и молчит о китайском мирном плане

iDNES: в китайском варианте нового мирового порядка Украина точно не сохранит суверенитет

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву
Прилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пекин воспринимает конфликт на Украине как одну из опосредованных битв за будущий мировой порядок, пишет iDNES. Это даже хорошо, что Си не хочет разговаривать с Зеленским, считают западные аналитики. Посредничество Китая неизбежно приведет к утрате украинского суверенитета и территорий.
В последние месяцы Китай активизировался на дипломатическом поприще. Он удачно выступил в роли миротворца на Ближнем Востоке, где сумел призвать к разуму давних врагов — Иран и Саудовскую Аравию, благодаря чему, возможно, закончится продолжительная жестокая война в Йемене. Сейчас китайский министр иностранных дел говорит о готовности к посредничеству в израильско-палестинских мирных переговорах. Вот только Украина как будто перестала интересовать Китай.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Иностранные лидеры зачастили в Пекин и часто обмениваются мнениями с китайским лидером Си Цзиньпином. Последней была его встреча в Пекине с президентом Бразилии Лулой де Силва.
В общем, после добровольной "ковидной" паузы Китай энергично рвется в центр мировых событий и часто добивается неоспоримых успехов. Однако главное, к чему стремится Си Цзиньпин, а именно подорвать основы трансатлантического единства, у Китая по-прежнему не получается, несмотря на недавние противоречивые высказывания французского президента Макрона в Пекине.
Некоторые аналитики и политики считают, что посредничество Китая в мирных переговорах неизбежно привело бы к потере украинского суверенитета и территории.
Однако на фоне китайских инициатив в мире удивляет одно: Пекин выступает в роли миротворца на разных направлениях, а вот решение вооруженного конфликта на Украине после объявления плана из десяти пунктов как будто перестало его беспокоить. По крайней мере внешне.
Не исключено, что где-то за кулисами какие-то обсуждения ведутся. Совершенно точно это происходит между Китаем и Россией, но Украина для Китая как будто перестала существовать. Это резко контрастирует с тем, насколько активно сейчас Китай привлекает другие государства к китайской концепции многополярного мира, и как упорно он укрепляет старую дружбу.
С начала российской спецоперации китайский председатель Си Цзиньпин так и не нашел даже получаса, чтобы ответить на звонок своего украинского коллеги Владимира Зеленского. На настойчивые просьбы некоторых лидеров, в том числе председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, китайский лидер не реагирует. Тогда как же Китай намерен достигать мира на Украине без участия воюющей страны, серьезно ли он настроен?
В последний раз Си Цзиньпин и Владимир Зеленский беседовали в январе 2022 года. Их страны отмечали 30-ю годовщину налаживания дипломатических отношений, и лидеры нахваливали "углубляющееся доверие и крепкую дружбу". Менее чем через два месяца Россия, один из ближайших партнеров Пекина, начала спецоперацию на Украине. С тех пор Си Цзиньпин глух к ее призывам, хотя Владимир Зеленский не раз просил его о разговоре.
Зрители в ожидании прибытия председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Конфликт на Украине вынуждает другие страны выбирать между США и КитаемКитай и США соревнуются в создании силовых блоков, используя конфликт на Украине как точку давления, пишет Politico. Америка продвигает идею о том, что мир должен объединиться против Пекина и Москвы. Однако многие страны не хотят ослаблять связи с Китаем, особенно в сфере торговли.

Зеленский осторожен с Китаем

До конфликта Китай был главным торговым партнером Украины и импортировал оттуда ячмень, кукурузу, железную руду и оружие. Рос культурный и торговый оборот, и в Китае обучалось много украинцев.
Из-за договора с Европейским Союзом о свободной торговле Украину в Китае считали важными воротами, открывающими доступ к привлекательному европейскому рынку. Сегодня "здоровые и стабильные" отношения, похоже, в далеком прошлом. Если какие-то отношения и сохранились, то весьма неопределенные. Как кажется, обе стороны жонглируют целями, которые порой противоречат друг другу.
Киев видит в Китае потенциал для оказания сильного давления на Москву ради прекращения конфликта. Украина очень хорошо осознает, что Китай не хочет предпринимать подобных шагов, и поэтому действует осторожно, в том числе опасаясь, что Китай может начать вооружать Россию. Владимир Зеленский, например, не осудил китайский мирный план, в отличие от большинства его западных союзников, а осторожно назвал его "важным сигналом". Что касается общественности на Украине, то она восприняла китайский план, мягко говоря, скептически.
Безусловно, переговорив с украинским руководством, Китай улучшил бы свой имидж ответственной глобальной державы. С другой стороны, Пекин воспринимает вооруженный конфликт на Украине как одну из опосредованных битв за будущий мировой порядок между США и их союзниками с одной стороны и собой и Россией с другой. То, что Киев пользуется широкой поддержкой Запада, в глазах Пекина выглядит недостатком. Кроме того, сегодня из-за вооруженного конфликта Украина уже не столь экономически привлекательна для китайцев, как раньше.
Во время недавнего сенсационного визита в Москву Си Цзиньпин сказал Владимиру Путину свою любимую фразу о том, что мир переживает изменения, невиданные за последние сто лет. "Давайте вместе управлять этими изменениями", — добавил он, а Владимир Путин с улыбкой закивал. В такой ситуации заручиться поддержкой или по крайней мере заинтересовать Китай киевскому руководству будет крайне сложно. В свете провозглашенной "дружбы без границ" между Россией и Китаем подобная задача вообще кажется иллюзией.
С определенной точки зрения, возможно, даже хорошо, что председатель Си не отвечает на звонки Владимира Зеленского. Некоторые аналитики и политики считают, что возможное участие Китая в переговорах в качестве посредника неизбежно привело бы к утрате украинского суверенитета и территорий. "Они хотят, чтобы Россия поддержала их вариант нового мирового порядка. А в этом порядке Украина точно не сможет сохранить свой полный суверенитет", — полагает, например, литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.