Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ясна Вуйичич (Јасна Вујичић)
Избегайте жарки и панировки, а лучший способ — варка, гриль или тушение мяса и овощей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время приготовления пищи важно сохранить питательную ценность продуктов и в процессе использовать полезные жиры в разумных количествах. Выбирайте полезные методы термической обработки, в том числе варку, варку на пару, бланшировку, запекание, тушение, запекание на решетке (гриль).
Жарка как единственный нездоровый способ приготовления пищи подразумевает использование жира (масла) для достижения желаемого результата. Глубоко прожаренная пища содержит в себе большое количество масла. Жарка как способ приготовления самый неприемлемый с точки зрения усвоения пищи. Панировка перед жаркой — худший выбор, так как продукт мало того, что погружается в большое количество масла, его предварительно обваливают в муке, яйце и панировочных сухарях, чтобы он впитал в себя еще больше масла.
Избегайте переработанной пищи, которая, скорее всего, содержит сахар и жиры. Потребляя большое количество переработанной пищи, человек лишает себя большого количества фитохимикатов и полезных веществ, которые необходимы организму.

Безопасность пищи

Помойте руки и рабочую поверхность перед работой с пищей и посудой, а потом помойте продукты, которые вы будете готовить.
Держите сырое мясо, рыбу и яйца подальше от других продуктов, чтобы предотвратить перекрестное заражение. Бактерии множатся на продукте, по мере того как он стоит при комнатной температуре. Чтобы предотвратить развитие бактерий, держите продукты горячими или холодными. Быстро охладите все, что подается холодным, и положите в холодильник.

Варка

Овощи по возможности готовьте целыми, неочищенными (картофель, свекла), поскольку тогда теряется меньше питательных веществ, под закрытой крышкой. Готовьте с минимальным количеством воды, и только когда вода закипает, потеря питательных веществ сводится к минимуму. Исключение составляют бобовые (фасоль, чечевица, горох), которые помещают в холодную воду и варят.
Свекла - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Что происходит с вашим организмом, когда вы едите свеклу
Овощи готовятся в кипящей воде при температуре сто градусов, за исключением крахмалистых овощей (им нужна температура 85 — 99 градусов). Время варки овощей в воде зависит от типа овоща, зрелости и размеров. Сваренный овощ должен быть мягким и немного и немного хрустеть.
Воду, в которой варились овощи, не сливайте, а используйте для разных блюд, например супов или соусов. Это не касается фасоли. Когда вы варите мясо, нужно полностью залить его водой, а кастрюлю накрыть крышкой. Качественнее мясо получается, если класть его в кипящую воду. Оно будет сочнее и вкуснее. Когда вы варите суп, то мясо кладут в холодную воду.

Бланшировка

Бланшировать можно продукты (фрукты, овощи) в кипящей воде, помещая их туда на короткое время (савойская капуста, белокочанная капуста, цветная капуста).
Таким образом сырой продукт подвергается воздействию кипящей подсоленной воды или водяного пара в течение непродолжительного времени — до пяти минут. После бланширования продукт помещают ненадолго в холодную воду. Бланшировка овощей и фруктов помогает сохранить их естественный цвет.

Приготовление на пару

На пару можно говорить овощи, фрукты, мясо, тесто — в общем, все. Время приготовления на пару приближено к времени приготовления в воде. При приготовлении на пару теряется меньше полезных веществ, чем при варке. Это способ приготовления пищи лучше еще и потому, что сохраняет как минералы в продуктах, так и свойства белков, содержащихся в них. На пару можно готовить как свежие, так и замороженные продукты. Приготовление на пару рекомендовано при диетическом питании.

Тушение

Чаще всего тушат молодые овощи, рыбу и мясо. Сначала продукты запекают с небольшим количеством жира, а потом добавляют воду и накрывают крышкой. Тушеные продукты получаются очень вкусными, а полезных веществ теряется не так много. Тушеное мясо приобретает мягкую структуру, благодаря чему лучше переваривается.

Запекание

Чаще всего запекают мясо молодых животных, рыбу, овощи (перец, картофель и так далее), фрукты и разные типы теста. При запекании первоначальная температура всегда должна быть высокой. Когда продукт немного "схватывается", температуру понижают. Запеченная пища может вызвать раздражение органов пищеварения у чувствительных людей. Поэтому тем, кто входит в группу риска, нужно внимательно относиться к правильному приготовлению пищи запеканием или выбирать какой-то иной способ термической обработки.

Гриль

Чаще всего на гриле готовят мясо, рыбу и некоторые виды овощей.
Гриль многие выбирают именно потому, что пища на нем получается вкуснее, чем при других полезных способах приготовления.
Гриль — ценный способ термической обработки продуктов.