Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне сделали Таиланд постоянным местом жительства. Прошлогодние приобретения жилья превзошли все прежние показатели

Nihon Keizai: россияне обошли китайцев в покупке жилья в Таиланде

Бангкок - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне стали первыми среди иностранцев по скупке недвижимости на курортах Таиланда, пишет Nihon Keizai. Они приобрели там практически 40 процентов от общего метража жилья. Китайцы остались позади.
Косукэ Иноуэ (Kosuke Inoue)
Все больше россиян хотят купить недвижимость в Таиланде. В 2022 число приобретений недвижимости россиянами увеличилось в некоторых районах страны почти в десять раз по сравнению с допандемийным уровнем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мере того, как российская спецоперация на Украине затягивается, дело идет к тому, что Таиланд, бывший когда-то временным убежищем для уехавших россиян, становится для них постоянным местом жительства. Наряду с увеличением их числа заметным становится и такое явление, как их массовое нелегальное трудоустройство.
Паттайя, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Таиланд – российская туристическая "Мекка". 80% отдыхающих на пляжах — россиянеНесмотря на западную политику "дерусификации", Таиланд тепло приветствовал отдыхающих из России, пишет Yahoo News Japan. Они спасли экономику страны от мирового кризиса, поддержав ее главную отрасль, и заодно нашли альтернативу "санкционным" европейским курортам.
Пхукет, курортный остров на юге Таиланда. Наталья из Москвы (55) посетила местный офис недвижимости и нашла продавца одного лота — рядного дома примерно за 100 тысяч долларов. Ее цель — переехать на постоянное жительство в Таиланд со своим восемнадцатилетним сыном.
В последнее время таких россиян в Таиланде становится все больше. Согласно данным информационного центра недвижимости Таиланда, исследовательской компании, аффилированной с правительством, количество сделок россиян с местным жильем в 2022 году россиян составило 813 по сравнению с 795 до пандемии коронавируса. Общая сумма их приобретений, составившая в прошлом году около 76 миллионов долларов, превысила сумму 2019 года (около 67 миллионов долларов). В 2023 году ожидается продолжение тенденции роста приобретения россиянами недвижимости в Таиланде.
Если смотреть по национальному признаку, то россияне являются вторыми по объемам приобретения недвижимости в Таиланде после китайцев. Но характерным моментом здесь является то, что темпы роста покупки жилья в Таиланде у всех стран и регионов, включая Китай, отстают от таких темпов у российских граждан. Поэтому в Таиланде сейчас невооруженным глазом виден рост числа проживающих здесь русских.
Теплый Таиланд изначально был популярным направлением для россиян. А после начала российской спецоперации на Украине, когда Европейский союз (ЕС) фактически закрыл Европу для российских граждан, их приток в доброжелательный Таиланд значительно увеличился. Важным штрихом в этом плане явилась полная отмена тайскими властями иммиграционных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, которая была осуществлена в октябре прошлого года.
Похоже, что первоначально многие русские рассчитывали оставаться в Таиланде временно, чтобы переждать СВО на Украине. Но постепенно начала развиваться тенденция к обеспечению ими себе прав на постоянное проживание в Таиланде, прежде всего, путем приобретения здесь жилой недвижимости. Эта тенденция особенно заметна на Пхукете.
По данным Ассоциации недвижимости Пхукета, число договоров долгосрочной аренды или покупки жилья гражданами России всего за год с небольшим с начала СВО на Украине возросло в 10-15 раз по сравнению с допандемийным уровнем.
"Сейчас это примерно 3000 сделок в пересчете на год, а ожидаем мы еще больше", — сказал господин Бун, заместитель председателя указанной ассоциации. Сегодня 40% покупателей недвижимости на Пхукете — россияне. Теперь китайцы существенно отстают от них. Средняя сумма сделки с жилой недвижимостью на Пхукете в настоящее время составляет от 60 до 300 тысяч долларов за единицу, и повысилась по сравнению с допандемийным уровнем на 30%.
По данным местных СМИ, многие россияне въезжают в страну по визе, позволяющей находиться там 90 дней. К марту только на Пхукете около 7600 человек подали заявки на продление срока действия их виз. В последнее время отмечается все больше случаев, когда россияне краткосрочно посещают соседнюю страну Мьянму и снова въезжают в Таиланд, чтобы продлить свое пребывание здесь.
Большой Будда - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Так русские внедряются в ТаиландЧисло российских туристов в Таиланде постоянно растет, но они едут туда не только отдыхать, сообщает финское издание Thaimaan Suomalainen. Россияне открывают там фирмы, покупают дома и квартиры. Местные власти уже начинают беспокоиться из-за своего рода "русификации" туристического бизнеса.
Большой приток россиян вызывает и рост нарушений ими правил проживания и трудоустройства в стране. Это касается прежде всего превышения сроков разрешенного нахождения в стране и работы без соответствующих разрешений, прежде всего в туристической, отельной и рекреационной сфере. Англоязычная газета Bangkok Post написала, что только за январь-март 2023 года и только на Пхукете было возбуждено 180 таких дел против россиян.
52-летний сотрудник отеля также рассказал, что все больше россиян сдают арендуемые ими помещения в субаренду, нарушая тем самым договоры аренды и не платя налоги.
В связи с этой ситуацией правительство Таиланда подготовило к подписанию с правительством России проект договора об экстрадиции российских нарушителей тайского законодательства. В середине марта кабинет министров утвердил проект этого договора. Ожидается, что он станет действенным инструментом в борьбе с нарушающими законы Таиланда россиянами.
.