Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью с Бошко Якшичем: "Фронт застыл, и по итогу в проигрыше останется только Украина"

Журналист Якшич: на Украине все закончится неким статусом-кво между Западом и Россией

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине в этом году не закончится, заявил в интервью Danas внешнеполитический обозреватель Бошко Якшич. Явного победителя тоже не будет, будет найден некий статус-кво между Россией и Западом, считает журналист. В проигравших останется лишь Украина.
Марко Чонягич (Marko Čonjagić)
"Конфликт точно затянется, и по крайней мере в этом году никаких мирных переговоров", — заявил порталу "Данас" Бошко Якшич, опытный журналист и внешнеполитический обозреватель.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Danas: Как вы прокомментируете неожиданный визит Владимира Путина на новые территории на Донбассе?
Бошко Якшич: ВВС написал, что этот визит состоялся ранее, а не позавчера, поскольку на видеозаписи они расслышали, как он говорит: "Приближается Пасха". Значит, визит был до Пасхи, хотя Дмитрий Песков заявил, что он состоялся 17-го числа. Уже небольшой признак обмана. Но важнее то, что, учитывая нынешнее положение дел, Владимир Путин хотел сделать этот визит жестом воодушевления, солидарности, хотел подбодрить солдат на фронте, так как ситуация на украинских фронтах застыла. Там происходят мелкие прорывы, но не более. Владимир Путин осознает тот факт, что военные действия затянутся, и что нужно ободрять солдат. Вообще все визиты государственного деятеля или генерала преследуют одну и ту же цель — поднятие морального духа для продолжительной борьбы.
— Говорят, что переговоры между Киевом и Москвой могут состояться уже летом. Неужели это на самом деле произойдет?
— В нынешних обстоятельствах я не верю в возможность каких бы то ни было переговоров, даже при посредничестве Китая или Турции. Позиции сторон диаметрально противоположны. Москва говорит о переговорах на российских условиях, требует, чтобы Киев принял "новую реальность", то есть чтобы Владимир Зеленский согласился на новые потери. Киев, в свою очередь, повторяет, что никаких переговоров не будет, пока последний российский солдат не оставит захваченные территории, и пока ему не вернут каждый метр украинской территории. Я не вижу шансов на встречу.
— Если ни одна, ни вторая сторона не идут на компромисс, есть ли вообще реальное желание закончить конфликт? Я говорю не только о России и Украине, но и о Китае, США и Евросоюзе.
— США и Китай — два главных бенефициара этого конфликта. Они не заинтересованы в том, чтобы этот вооруженный конфликт прекратился. Американцы используют его, чтобы дисциплинировать Европу, а китайцы — для того, чтобы вместе с Россией бороться на этом фронте с американской гегемонией и однополярностью. Что касается официального Киева, то его условия прекращения конфликта такие, какие есть. Они столь же правомерны, сколь нереальны, если учесть ситуацию на фронте. Что касается России, то она дорого платит за этот вооруженный конфликт, но цена не столь высока, чтобы Россия отказалась от высшей цели, то есть от смены международного мирового порядка. Владимир Путин полностью готов пожертвовать еще не одной тысячей солдат, не вступая ни в какие переговоры. Переговоры, на мой взгляд, будут касаться не столько самой Украины, сколько как раз этой новой архитектуры безопасности в Европе, которая также имеет отношение к международному порядку. Единственные, кому по-настоящему нужно прекращение этого вооруженного конфликта, это украинцы, но их никто не спрашивает.
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
До каких пор нужно помогать Украине?Поддержка Украины должна быть пропорциональна политической цели, пишет Yeni Şafak. Она вряд ли вернет Донбасс и Крым, а о поражении России и думать не стоит в силу превосходства ее военного потенциала. Поэтому в США вполне могут пересмотреть объемы помощи Киеву, считает автор статьи.
— Тогда видите ли вы перспективу завершения конфликта? Правда ли, что, как сказал президент Бразилии Лула де Силва, Запад только его разжигает?
— Прежде всего, несмотря на единство, которое внешне существует на Западе, там есть разные течения. Когда я говорю, что американцы не заинтересованы в прекращении этого вооруженного конфликта, это не значит, что часть европейцев не хочет его остановить. Мы видели, какую полемику вызвал Эммануэль Макрон, заявив в связи с Тайванем, что Европа не должна быть "американским вассалом". Таким образом, есть разные интересы. Европа, прежде всего Франция и Германия, а также Италия несут большие экономические убытки из-за этого вооруженного конфликта, и в их экономических интересах как можно скорее остановить его остановить.
— Если Владимир Путин победит в этом конфликте, что произойдет? Ограничится ли он только захватом Украины или каких-то ее частей, или его "завоевательный поход" продолжится?
— Я глубоко убежден, что этот конфликт закончится без явного победителя и явного проигравшего. Победа России, предполагающая поражение Украины, для Запада неприемлема. Тогда это будет поражением всего Запада, который сейчас поддерживает Украину. С другой стороны, поражение России было бы еще опаснее, и, более того, оно маловероятно. Все закончится неким статусом-кво. На западных границах у России не остается никакого пространства, и продвижение там означает прямую конфронтацию с Североатлантическим альянсом. Единственный анклав, который еще может удовлетворить амбиции Владимира Путина, это Молдавия. Но я не думаю, что для него она важная цель. Возможно, он переключится на фронт Центральной Азии, где стратегическим образом схлестнутся Запад, Китай и Россия. По итогу в проигрыше останется только Украина.