Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возводятся новые "стены позора"

Hürriyet: Европа строит все больше стен, чтобы остановить поток нелегальной миграции

© Костис НтантамисКолючая проволока
Колючая проволока
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа не справляется с потоком беженцев, пишет Hürriyet. Поэтому она решила возвести барьеры подобные Берлинской стене, которую называли "стеной позора". Непонятно, как три метра бетона спасут ЕС. Но ясно одно: создание таких ограждений не согласуется с демократией, о которой кричат на Западе.
Благодаря политике перестройки и гласности Михаила Горбачева, одного из лидеров Союза Советских Социалистических Республик (СССР), Берлинская стена, много лет разделявшая Германию, которую называли «стеной позора» и «антифашистским оборонительным валом», рухнула 9 ноября 1989 года.
Однако в последние годы в силу миграции, происходящей из-за гражданских войн в Ираке, Сирии, Афганистане, Пакистане, а также бедности, нищеты, голода, нехватки воды в различных уголках мира, стены вновь начали возводиться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2015 году в связи с наплывом беженцев в Европу некоторые восточноевропейские страны, которые обрели свободу в 1990-е годы благодаря политике Горбачева, построили новые стены сначала из колючей проволоки, а со временем и из бетона.
Для предотвращения миграции в Европу Болгария и Греция воздвигли «стену от беженцев» протяженностью несколько сотен километров на границе с Турцией.
Венгрия возвела стену на границе с Сербией, Словения — на границе с Хорватией, Польша — на границе с Белоруссией.
Бывший президент США Дональд Трамп для предотвращения нелегальной миграции из Мексики выстроил «непроходимые стены» на границе между двумя странами, потратив на это миллиарды долларов.

Меркель открыла двери

Даже в Германии, где «стена позора» рухнула спустя 28 лет после ее сооружения, вновь встал вопрос о строительстве заграждений для предотвращения нелегальной миграции из Австрии.
Однако тогдашний канцлер ФРГ Ангела Меркель заняла гуманную позицию и до последнего держала открытыми двери Германии для беженцев, которые пускались в путь, рискуя собственной жизнью, со словами «Wir schaffen das» («Мы справимся»).
Меркель, которая очень хорошо знала, что такое свобода, поскольку выросла в бывшей Восточной Германии, попала под обстрел критики.
Но не обращала внимания на это и не меняла свое решение.
Однако в последующие годы борьба с нелегальной миграцией в европейских странах так и не закончилась.
А в последнее время вспыхнула с новой силой.
Вопрос нелегальной миграции вновь встал на повестке дня стран Евросоюза.
Особенно в таких государствах, как Германия и Италия активизировались дискуссии о распределении прибывающих в Европу просителей убежища по странам ЕС в зависимости от их численности населения.
Мигранты в Средиземном море - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Бесчеловечных планов ЕС против беженцев становится все большеВ борьбе с беженцами ЕС намерен ввести немедленную депортацию прибывающих мигрантов, сообщает Evrensel. Стратегия вряд ли сработает, а Средиземное море превратится в большое кладбище. Очевидно, Европу, поощряющую бесчеловечные пытки беженцев и их продажу в рабство, не волнует судьба ищущих спасения людей.
Хотя Германия в соответствии со своей численностью населения должна принять 22% беженцев, прибывающих в страны ЕС, этот показатель сейчас составляет 35,42%, в связи с чем стали нарастать возражения.
Утверждается, что местные органы власти не смогут справиться с этим бременем, а также раздаются голоса «мы больше не хотим видеть беженцев».

Пусть будет справедливое распределение

Тот факт, что Греция принимает 6,81% беженцев в стране, хотя должна принимать 1,9%, а Австрия — более 4,85%, хотя должна принимать 2,46%, вызвал споры о справедливом распределении просителей убежища в ЕС.
И, конечно, активизировал попытки возвести новые стены.
В Греции премьер-министр Кириакос Мицотакис, надеясь вновь победить на выборах 21 мая, поднял вопрос о строительстве новых стен для предотвращения нелегальной миграции в Европу.
Греческий премьер напомнил, что в 2015 году 75% мигрантов отправились в Европу через Грецию, при этом благодаря построенным стенам этот показатель сейчас упал до 10%.
И предложил ЕС: «Дайте денег, мы построим новые стены».
В связи с увеличением количества беженцев из-за военного конфликта между Россией и Украиной и особенно наплыва афганцев и пакистанцев через Белоруссию Польша тоже начала строить новые стены.
Финляндия, где, по данным «Атласа счастья», живут самые счастливые люди в мире, тоже изменила свое отношение.
Эта страна, имеющая сухопутную границу с Россией протяженностью 1340 километров, начала строить стены между двумя странами на первом этапе длиной 200 километров.
Причем, сразу, как только стала членом НАТО.
Предсказать, в какой степени стены высотой три метра, которые обойдутся Финляндии в 380 миллионов евро, могут предотвратить нелегальную миграцию в Европу, невозможно.
Но есть один реальный факт...
Возведение новых «стен позора» в сердце Европы абсолютно несовместимо с принципами демократии, свободы, мира, солидарности, гуманности, справедливости, которые Евросоюз выводит жирными буквами как собственные цели.
Автор: Ахмет Кюлахчи (Ahmet Külahçi)