Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В преддверии саммита БРИКС получила заявки на вступление от 19 стран

Bloomberg: не менее 19 стран подали заявки на вступление в БРИКС

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанк1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порядка 19 стран выразили желание присоединиться к группе БРИКС, сообщает Bloomberg. Их заявки рассмотрят на встрече министров иностранных дел объединения, которая пройдет в июне в Кейптауне.
В преддверии ежегодного саммита БРИКС в Южной Африке присоединиться к группе изъявили желание девятнадцать стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Блок развивающихся экономик, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР, соберется в Кейптауне 2-3 июня и обсудит дальнейшие расширение, заявил посол ЮАР при организации Анил Суклал в понедельник.
"Будет обсуждаться расширение БРИКС и его условия, — заявил он. — Тринадцать стран обратились с просьбой о присоединении официально, еще шесть – неофициально. Заявки на участие мы получаем каждый день".
Разговор о расширении завел в прошлом году Китай, будучи временным председателем БРИКС. Вторая по величине экономика мира наращивает дипломатическое влияние в попытке противостоять господству развитых стран в ООН. Однако предложенное расширение вызвало у других членов опасения, что их влияние ослабнет — особенно если в блок вольются близкие союзники Пекина. ВВП Китая более чем вдвое больше совокупного объема четырех остальных экономик БРИКС.
10-й саммит BRICS в Южной Африке - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Правда ли, что БРИКС уже стал экономически сильнее G7?Правда ли, что БРИКС и G7 сравнялись по ВВП? И если да, то можно ли утверждать, что два блока одинаково экономически развиты? – задается вопросом автор статьи Le Figaro. Он указывает на одну особенность: все население БРИКС сравнялось с общим населением G7 по покупательной способности.
По словам Суклала, министры иностранных дел всех пяти государств подтвердили свое участие в предстоящих июньских обсуждениях. Помимо перспектив расширения, они также обсудят горячие точки, включая Судан, где во вторник после десяти дней конфликта вступило в силу прекращение огня.
С момента своего образования под именем БРИК в 2006 году группа приняла лишь одного нового члена — ЮАР в 2010 году.
Среди стран, официально запросивших членства, Суклал назвал в феврале Саудовскую Аравию и Иран. Кроме того, интерес к организации проявили Аргентина, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезия, а также две неназванные страны из Восточной Африки и одна из Западной.
Автор статьи: Пол Веккьятто (Paul Vecchiatto)