Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Запад не изменит стратегию, то Киев станет новым Кабулом

Focus: военная поддержка Украины и антироссийские санкции не принесли Западу успеха

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота САУ 2СЗ "Акация" на Запорожском направлении
Работа САУ 2СЗ Акация на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегия Запада провалилась, пишет Focus. Военной помощи Киеву оказалось мало, антироссийские санкции не дали никакого эффекта, а сплоченность НАТО была лишь на словах. Если Атлантика срочно не изменит подход, Украина, "ампутированное государство-обрубок", станет следующим Афганистаном, считает автор статьи.
Украина требует от США и ЕС увеличить военную помощь в десять раз в рамках борьбы против России. Кроме того, западные санкции оказались неэффективными и неспособными как-то повлиять на Путина. Если Атлантика не изменит стратегию, то Украина может стать новым Кабулом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С определенной долей цинизма можно сказать, что Украина приближается к миру. Это на первый взгляд хорошая новость. Но, если судить по тому, что мы видим, этот мир будет на условиях России.
Что же происходит? Киев чувствует, что Москва дышит ей в затылок, и требует удесятерить западную военную помощь в борьбе с российской армией. Вот что в субботу написал в Твиттере заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник: «Украине нужно в десять раз больше оружия, чтобы завершить боевые действия в этом году».

«Искусственные красные линии для помощи»

Мельник требует от западных стран прекратить проводить «искусственные красные линии в том, что касается помощи», а вместо этого выделять по одному проценту ВВП на поставки оружия на Украину. В случае с Германией это соответствует 35 миллиардам евро, что вдвое больше ежегодных расходов страны на бундесвер.
Это твит вызвал бурю возмущения, которую даже Мельник вряд ли когда-либо испытывал. Вот несколько типичных комментариев:
— «Постыдились бы!»
— «А атомную бомбу им не дать?»
— «Совсем спятили!»
— «Ваш конфликт, вы и платите!»
— «Мы вам ничего не должны»
— «А я думал, Украина побеждает?!»
— «Пусть клянчат деньги где-то еще!»

Восемь неутешительных для Запада фактов

Тот, кто способен что-то разглядеть в пороховом дыму, понимает: дела у Украины плохи — и в том, что касается общественного мнения, и на полях сражений. Западная поддержка сильна на словах, но слаба на деле.
Вот восемь крайне неутешительных для Запада фактов:
— Протяженность линии фронта составляет 1300 километров. Это слишком много для того, чтобы относительно небольшая украинская армия смогла отвоевать назад какие-то территории. Украина становится все больше похожей на ампутированное государство-обрубок. Области вокруг Луганска, Донецка и Мелитополя, а также портовый город Мариуполь утрачены. Запорожская АЭС на юге Украины остается под контролем России. Так же, как и Крым. Занять их при нынешнем оснащении ВСУ невозможно.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.04.2023
АР: потребности Украины нанесли удар по запасам тяжелых боеприпасов в США и их производственным возможностямНенасытная Украина тратит так много западных боеприпасов, что поставила Америку в критическое положение: ей пришлось опустошить свои арсеналы в Израиле и Южной Корее, пишет Breitbart. Читатели портала злорадствуют: "А ведь западные СМИ целый год писали, что снаряды кончатся у Путина!"
— Независимые эксперты — независимые как минимум от украинского правительства — исходят из того, что ВСУ оснащены в военном отношении недостаточно хорошо. Глава концерна Rheinmetall говорит, что Украина нуждается в многократном увеличении количества танков. Генерал в отставке Эгон Раммс (Egon Ramms) подтверждает эту оценку: «Чтобы украинская армия вновь смогла начать движение, ей необходимо больше танков и бронетранспортеров для ведения подвижного боя комплексными силами. Кроме того, ей нужна дальнобойная артиллерия и усиленная противовоздушная оборона».
Экономические санкции не дали результата
— Экономические санкции не возымели в России эффекта, который заставил бы Путина повернуть назад. На этот и следующий год МВФ предсказывает повышение российского ВВП соответственно на 0,7 и 1,3 %. Такие западные продукты, как, например, электронные комплектующие для военной техники, поступают в Россию через такие страны, как Иран или Объединенные Арабские Эмираты. Запасы нефти и газа она теперь не может продавать на Запад, но зато есть Индия и Китай. Так что с поиском новых рынков у Москвы проблем нет.
— Возможно, после начала спецоперации Россия стала международным изгоем, как того хотел Запад? Такой вопрос задала Клаудия Майор (Claudia Major) из «Фонда науки и политики» в пятницу во время «Дня семейных предприятий» и сама же дала на него ответ: нет. По ее словам, большая часть мирового сообщества считает, что сама Америка является государством-агрессором, и что она несет часть ответственности за конфликт на Украине.
Владимиру Путину важны отношения с Си Цзиньпином
— В лице Китая Россия имеет важного игрока на своей стороне. Совсем недавно Си Цзиньпин назвал Владимира Путина «дорогим другом». Вдохновленный этим посол Китая во Франции Лу Шае заявил, что в отношении территорий бывших советских республик, включая Крым, «нет международного договора, который бы конкретизировал их статус в качестве суверенных государств».
— До сих пор все западные страны вместе взятые предоставили Украине не 55 миллиардов долларов, как говорит Мельник, а инвестировали в этот конфликт гораздо больше в виде прямой помощи и сокращения инвестиционных проектов в России. Атлантика также понесла экономический ущерб от своих же санкций. Одни только США и ЕС, по данным Института мировой экономики в Киле, одобрили финансовую помощь Украине размером более 130 миллиардов евро в виде государственной поддержки. Однако расходы растут, а успехов не видно.
Сплоченность в НАТО только на словах
— Настроения у некогда проукраинской общественности меняются. У американского населения рейтинг одобрения помощи Украины опустился с 60% в мае 2022 года до 50% в феврале 2023 года. В Германии, согласно данным исследовательской компании Ipsos, в марте 30% граждан считали, что эффект от антироссийских санкций несопоставим с экономическими последствиями повышения местных цен на энергию и продукты питания.
— Самым большим реальным успехом до сих пор считалась сплоченность НАТО, которая, однако, существовала лишь на словах. В действительности далеко не все страны поставляют оружие Киеву в одинаковом объеме. Кроме того, Макрон ясно дал понять, что его видение глобальной роли Америки значительно отличается от официальной точки зрения НАТО. В отношении Китая и роли Европы в конфликте вокруг Тайваня он заявил: «Парадокс заключается в том, что мы, охваченные паникой, считаем себя лишь последователями США».

Вывод

Запад, несмотря на всю свою сплоченность, забуксовал. Если исходить из наступательной активности российской армии, то поставки оружия Западом недостаточны, санкции неэффективны, а мирные инициативы вовсе отсутствуют. Дальнейший ход событий предсказать несложно: без изменения стратегии Киев станет новым Кабулом.
Автор: Габор Штейнгарт (Gabor Steingart)