Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Тот, кто недоволен санкциями, должен их расширить"

Экс-посол США в России Макфол подготовил план расширения санкций против Москвы

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПосол США в России Майкл Макфол во время круглого стола в Общественной палате РФ
Посол США в России Майкл Макфол во время круглого стола в Общественной палате РФ - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе начали открыто говорить о неэффективности санкций против России, но бывшего посла США в Москве Майкла Макфола это ничуть не смущает, пишет Der Spiegel. Он уверен: даже если ими "кто-то недоволен", их необходимо продолжать и даже ужесточать. Но читатели газеты думают иначе.
Для того, чтобы надолго ослабить российскую военную экономику, должны быть приняты новые и более действенные меры, – требует международная группа экспертов. Прежде всего, необходимо ужесточить нефтяное эмбарго.
Когда бывшему послу США в России Майклу Макфолу (Michael McFaul) приходится читать, что антироссийские санкции не действуют, у него наготове ответ из двух утверждений. "Во-первых, это неверно", – говорит бывший посол США в Москве. Во-вторых, даже если кто-то все равно ими недоволен, то эти меры ни в коем случае нельзя прекращать. Напротив, "мы должны их расширять", – требует Макфол.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вместе с Андреем Ермаком, шефом Офиса украинского президента Владимира Зеленского, бывший дипломат руководит международной рабочей группой видных экспертов по санкциям. Среди ее членов, например, шведский экономист Андерс Ослунд (Anders Åslund) или профессор Гарварда и бывший заместитель главы американского банка Merrill Lynch Крэйг Кеннеди (Craig Kennedy). Предложения этих экспертов часто оказываются в санкционных каталогах Запада. На днях экспертная группа представила новый доклад, где на 32 страницах проводится ясная мысль.
Вот она в общих чертах: если Запад и вправду хочет "ослабить военные возможности России и сократить военную казну Кремля", говорится в их "плане действий 2.0", то Западу придется "ввести качественно более жесткие санкции в более быстром темпе и под усиленным контролем".

Эмбарго без всяких исключений

Кое-какая работа уже сделана: несмотря на многочисленные утверждения об обратном, уже введенные санкции серьезно навредили российской экономики, – считают эксперты. В результате широкомасштабного западного эмбарго на российские энергоносители, утверждают авторы в качестве примера, оборот от торговли российским газом в Европе упал на 85%. Запрет поставлять в Россию оружие и высокие технологии сократил наступательный потенциал Москвы – ей не хватает танков новейшего поколения и высокоточных снарядов. Из-за санкций против российской финансовой системы Кремль "испытывает всё большие трудности в наполнении государственного бюджета", – говорится в докладе.
"Но сейчас Запад должен ужесточить свои меры", – требуют эксперты. В первую очередь они имеют в виду энергетический сектор. То, что государства G7 установили ценовой потолок для российской нефти на уровне 60 долларов за баррель, эти "ястребиные" эксперты считают ошибкой. Есть возможность немедленно снизить этот показатель до 45 долларов, – говорится в докладе. Это "ключ к тому, чтобы ограничить возможности Москвы на поле боя". Одновременно с этим эксперты требуют повысить налоги для западных нефтяных и газовых компаний, еще работающих в России.
По мнению экспертов, эмбарго следует ввести к тому же на российские стальные изделия и алмазы. Западные вычислительные центры и фирмы, обрабатывающие данные, должны быть в России закрыты, еще больше российских банков необходимо заблокировать. Нужно также расширить санкции против российских олигархов, высших чиновников и политиков. Запад определит круг таких российских граждан, и их западные активы должны быть конфискованы и переданы в фонд восстановления Украины или потрачены на выплаты компенсаций жертвам бомбардировок. "Цель этих мер – прекращение российского вторжения и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", – сказал советник Зеленского Андрей Ермак.
Вероятно, эти предложения подольют масла в огонь вновь вспыхнувших дебатов об антироссийских санкциях. Многие правительства в Восточной Европе настаивают на ужесточении мер. А вот в Западной Европе и в США наблюдается усталость от санкций. На сегодня принято десять пакетов санкций. Тем не менее, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ) российская экономика вырастет в этом году на 0,7%, то есть больше, чем такие западные страны, как Великобритания или Германия. "Принятый ранее набор антироссийских мер, – сказал Габриэль Фельбермайр (Gabriel Felbermayr), директор Австрийского института экономических исследований в интервью журналу Spiegel, – оказался не таким успешным, как ожидалось".
Автор: Михаэль Зауга (Michael Sauga)
Бывшей министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль во время визита в Россию в отеле «Метрополь» в Москве - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Экс-министр Кнайсль критикует санкции против России. Они просто не работаютВсе девять лет, пока длится украинский кризис, США и Европа не искали компромисса с Россией, а дипломатию заменяли танками, цитирует Exxpress слова экс-министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Она отметила, что Москву ввели в заблуждение Минскими соглашениями, Запад просто пытался выиграть время для Киева.

Комментарии читателей

Mitdenker
Мне безусловно приятнее ситуация, когда мы торгуем с США, а не с поджигателем войны по имени Россия. Каждый продаваемый Россией (в том числе в бедные страны) килограмм удобрений продлевает военные действия на Украине. Если не санкциями, то чем еще мы можем прекратить продолжающуюся с 2014 года украинскую войну? Предложите еще один вариант, если у вас есть идеи.
Пока российское население не испытает реальную нехватку продуктов, стрельба на Украине не прекратится.
Heribert J
А если я выступаю против санкций, которые вредят не только России, но и нам, почему вы сразу же лепите мне ярлык "путиниста"?
NCBM
А какие у вас проблемы со словом "путинист"? Каждый, кто поддерживает Путина, а значит, и захватнические войны, является путинистом. Это просто факт жизни, ничего обидного.
JaJo
Но что вы реально можете предложить? Читаем заголовок: "Тот, кто недоволен санкциями, должен их расширить". Это приблизительно то же самое, что написать на этикетке для лекарства: "При отсутствии положительного эффекта и наличии негативного – увеличить дозу".
NCBM
А почему бы и нет, если перед этим доза была недостаточна? В случае с антибиотиками так и делается, потому что прием недостаточной дозы сможет быть вреден.
HeribertJ
Ваша логика следующая: мы стреляем себе в ногу, но противник от этого не покоряется, хотя дырка у нас в ноге уже порядочная. Тогда мы стреляем себе в ногу еще раз, но только из оружия большего калибра.
NCBM
Мне кажется, вы из партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Сейчас применю ваш любимый аргумент. Так вот: вы посчитали потери, которые мы понесли от иммиграции, вызванной действиями Путина? Из-за них как минимум 10 миллионов людей покинули Украину, причем 5 миллионов приехали в страны ЕС, прежде всего в Германию и Польшу. И что же ваша АдГ не критикует Путина? Вы же так озабочены иммиграцией?
SK Yet
А может, в этом и заключается тактика АдГ? Россия своими нападениями создает иммиграционные волны, а у нас создает политические "инсталляции" в виде партии "Альтернатива для Германии", которые потом этими иммигрантами возмущаются. Вот так вот русские товарищи убивают двух мух одним ударом.
HeribertJ
То, что вы называете нападением, русские называют защитой – себя и своих. Если бы не государственный переворот на Украине в 2014 году, никаких беженцев с Украины не было бы ни в ЕС, ни в России.