Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинское зерно может стать неконкурентным: Турция ввела заградительную пошлину

УНIАН: Турция ввела пошлину на импорт зерна

© Sputnik / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция решила ввести пошлину в размере 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы, сообщает УНIАН. Это приведет к существенному подорожанию украинского зерна на турецком рынке и падению спроса на него.
С 1 мая 2023 года ставка пошлины на импорт составит 130% вместо нынешних 0%, что неизбежно приведет к подорожанию украинского зерна на турецком рынке и падению спроса на него.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Как сообщает Resmi Gazete, данная мера направлена на защиту отечественных производителей накануне нового сезона.
До введения пошлины на импорт зерна Турция была крупнейшим покупателем украинской пшеницы и ячменя.

Проблемы с украинским зерном

15 апреля 2023 года Польша запретила ввоз зерна и другого продовольствия из Украины до 30 июня. Запрет касался и транзита агропродукции в третьи страны.
Вслед за Польшей Венгрия запретила импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. Запрет на ввоз украинской агропродукции поддержали Словакия, Румыния и Болгария.
Вскоре Украина и Польша договорились о разблокировании транзита зерна, а Румыния решила пломбировать транзитные грузовики с украинским зерном.
24 апреля 2023 года Агентство ООН по всемирной продовольственной помощи (ВПП) заявило о том, что готово помочь ЕС решить проблему украинского зерна и доставить его в страны, которые в нем больше всего нуждаются.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Цены на сахар бьют рекорды. В магазинах нас снова ждут ограничения на покупку?Цены на сахар в последние годы выросли в Польше заметнее всего, но он может подорожать еще больше, пишет Fakt. В середине апреля контракты на этот продукт на Лондонской фондовой бирже были самыми высокими за 11 лет. И это еще не предел.
Ранее "Большая семерка" призвала продлить и расширить "зерновое соглашение", а генсек ООН передал Путину письмо с предложениями по улучшению "зерновой сделки".
Автор: Елена Коваленко