Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Китая Си Цзиньпин поговорил по телефону с Зеленским. Что дальше?

Читатели Der Spiegel заявили, что лучшего посредника, чем Китай, Украине не найти

© AP Photo / Andy WongТрансляция выступления председателя КНР Си Цзиньпина с саммита G20
Трансляция выступления председателя КНР Си Цзиньпина с саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О чем Си Цзиньпин и Зеленский могли вести "содержательный разговор"? Таким вопросом задаются читатели журнала Der Spiegel. Скорее всего, Зеленский просто услышал аргументы Путина из уст Си, считают они. И это хорошо: кроме Китая, никто даже не претендует на беспристрастность, а значит, и на миротворчество.
Китай хочет стать посредником между Россией и Украиной, хотя до сих пор больше тяготел больше к Москве. И вот теперь состоялся телефонный разговор с Киевом. Президент Зеленский назвал разговор долгим и содержательным".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Комментарии читателей

Bermuda24
Если Китай серьезно относится к своему так называемому мирному плану, но это можно только приветствовать. Ничего лучшего Украине просто нечего и желать: ведь этот план, хоть и возлагает на НАТО часть вины, предполагает отвод российских войск и уважение территориальной целостности Украины. Будем наблюдать.
Nextlevel
Что Китай может пообещать Зеленскому? Ничего! Боевые действия будут продолжаться – с Китаем или без. России и Украине придется сесть за стол переговоров в конце этого года.
Grand_Poobah
"Долгий и содержательный разговор", о содержании которого ничего не сообщают? А может, все просто: Зеленский слушал требования Москвы из уст китайца?
Schreckman
Для людей на Украине будет лучше всего, если русские просто уберутся из этой храброй и суверенной страны!
Kommentatorin-wOr4cQF4g
Переговоры – это всегда хорошо, если говорить о будущем. Но прийти к миру немедленно они не смогут. А пока сегодня, завтра и послезавтра продолжат гибнуть солдаты и мирные жители. После украинского весеннего контрнаступления Россия, вероятно, будет вынуждена начать переговоры.
 Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром ЗеленскимСи Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, пишет SCMP. Эта беседа показывает, что "Китай готов сыграть более активную посредническую роль", считают читатели издания.
BillyVanille
Меня все это интересует – прежде всего, из-за падения нашего уровня жизни, вызванного украинским кризисом и измеряемого в сотнях миллиардов в год только в Германии. Вот поэтому я просто вынужденно обращаю внимание на всю эту катавасию на востоке. И сегодня я связываю некоторые надежды с ролью Китая. Кто еще может заняться переговорами, будучи уважаем обеими сторонами? Мне, кроме Китая, никто не приходит в голову.
HelmutErnst
Си мог бы предложить Украине восстановить Украину. Со 100 – 200 тысяч китайских строителей и инженеров дело пошло бы быстро. От этого выиграли бы обе страны. У Китая появились бы производственные мощности на границе с ЕС, Украина могла бы расплатиться с кредитами ЕС, и никто не требовал бы от нее сначала победить коррупцию в стране.
Daniel
Понравится ли это нашим европейским дипломатам или нет, но перемирие, установленное в результате китайской инициативы, было бы большим успехом.
Demokratiefreund
Несмотря на всю справедливую критику в адрес Китая в том, что касается положения с правами человека, угроз Тайваню и примирительной позиции по отношению к Кремлю, мы должны быть благодарны Си, что он подхватил инициативу западного мира и поговорил с Зеленским. Нужно подождать информацию о содержании разговора. Но в принципе дипломатия – это верный путь. Мы должны дать ей шанс.
Bln1973
Си пытается договориться с Украиной. Пекину нужен мир в Европе, потому что все, что вызывает беспокойство в Европе, плохо для торговых отношений между Китаем и ЕС. Если Украина проявит определенную готовность к компромиссу, например, согласится на особый статус Крыма и Донбасса в рамках украинского государства, то Си тут же откажется от Путина.
Alex_G2M137
В любом случае китайская мирная инициатива – это шаг в правильном направлении. Но мне кажется, что это не очень понравится России.