Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как создать внешнеполитическую катастрофу

AT: внешняя политика США провалилась по всем направлениям

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлажок на машине посла США в России
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика США приведет Запад к катастрофе, пишет AT. Она обескровила не противников, а союзников, которые послушно выполняют их приказы себе в ущерб. Россия и Китай сплачивают вокруг себя страны, которые стремятся избавиться от долларовой зависимости.
Новостью это станет только для тех, кто получает информацию об Украине исключительно из смехотворного потока ежедневной пропаганды, поставляемой американскими государственными СМИ, обслуживающими корпоративные интересы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вот факты.
Российская экономика чувствует себя прекрасно, полностью удовлетворяя потребности населения. По производству военной техники и оружия она, похоже, обгоняет Украину и ее союзников. Из-за американской политики в отношении Украины сблизились наши главные противники и великие державы Россия и Китай. Более глупую и ущербную политику сложно отыскать в анналах истории дипломатии. Теперь Москва и Пекин по-настоящему сплотились в своей решимости покончить с "основанным на правилах международным порядком". Это весьма нелепое название, и китайцы с русскими давно уже считают, что при таком порядке Америка устанавливает правила и отдает приказы, (освобождая себя от соблюдения своих собственных правил, когда и где ей это выгодно, скажем, в Ираке, Ливии или Сирии). Военные запасы Запада быстро и весьма опасно истощаются. А мы отдаем приказы Германии и Западной Европе в целом, чтобы они ни при каких обстоятельствах не покупали у России дешевый газ, а приобретали американский сжиженный, который в 4-10 раз дороже. В результате значительная часть населения Западной Европы беднеет, а энергозатратная промышленность Германии довольно скоро станет неконкурентоспособной. И тем не менее, Европа послушно исполняет американские приказы.
Значительная часть нашего мира считает, что Соединенные Штаты на самом высоком уровне государственного руководства отдали распоряжение уничтожить трубопроводы "Северный поток", дабы Европа не возражала против экономического самоубийства, к которому ее подталкивает Америка. Это был акт промышленного терроризма, направленный в большей степени не против России, которая может продавать свой газ странам, отказывающимся исполнять приказы Госдепартамента, а против нашей союзницы Германии, которая отчаянно нуждается в российском газе, но уже не может его покупать.
Но и это еще не все.
За пределами США и их европейских и азиатских вассалов утверждения о том, что российская военная операция на Украине была "абсолютно неспровоцированной" (этой фразой прислуживающие корпоративной Америке СМИ потчуют читателя и слушателя регулярно), вызывает циничный смех и презрительные улыбки. Индия, Бразилия, Южная Африка, большинство арабских стран и государства Центральной/Южной Америки насквозь видят эту наглую ложь, понимая, что США на протяжении десятилетий перемещали свое оружие и войска все ближе к России. Кульминацией стал поддержанный Америкой переворот 2014 года, в результате которого был свергнут демократически избранный и пророссийский украинский президент, а у власти поставлен человек, развязавший войну против русского и русскоязычного населения восточной Украины, составляющего там подавляющее большинство. Это он пригрозил лишить Кремль аренды военно-морской базы в черноморском городе Севастополе, которая на протяжении столетий принадлежала России. Довольно длинный список провокаций для "абсолютно неспровоцированной" войны.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
"Новый мировой порядок"В 90-е годы США провозгласили "новый американский век". Однако эта "эпоха тюльпанов" закончилась, пишет Cumhuriyet. Доллар, ранее "дававший США дерзость" вмешиваться в дела других стран, сталкивают с трона. Китай и Россия договорились "вести остальной мир против Запада" и успешно это делают.
За пределами Америки, которую легко можно ввести в заблуждение, и ее услужливых союзников все вышесказанное хорошо известно властям и значимым политическим кругам. Все это наносит ущерб имиджу США, а государства, не находящиеся в вассальной зависимости от Вашингтона, отказываются доверять Америке и сотрудничать с ней.
И последнее, по очереди, но не по значимости. Американские санкции стали катализатором, ускорившим общемировой процесс отказа от доллара как от резервной валюты для осуществления международных финансовых операций. Такие страны как Китай, Индия и Бразилия уже осуществляют крупные расчеты в местных валютах. Если это превратится в общую тенденцию, триллионы долларов вернутся в Америку, федеральное правительство полностью лишится возможности заимствовать, и начнется мощная инфляция. Это лишь некоторые последствия такого развития ситуации.
Вооруженный конфликт на Украине, усердно разжигаемый американским военно-промышленным комплексом и Госдепартаментом, в котором преобладают неоконы, не принесет американскому народу ничего хорошего. Данный конфликт надо как можно скорее остановить ради блага народа нашей страны и ради самих украинцев, пусть даже это невыгодно немногочисленной кучке американцев, наживающихся на военных действиях и разрушениях. Вашингтон может это сделать. Ему не хватает лишь воли и желания.
Автор статьи: Джаред Питерсон (Jared Peterson)