Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В туалете британского паба были найдены секретные чертежи атомной подлодки

The Sun: в Британии начали расследование из-за секретных документов в туалете паба

© flickr.com / shankar s.Английский паб
Английский паб - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военно-морские силы Великобритании инициировали расследование в связи с информацией о том, что в одном из пабов страны были найдены секретные документы, сообщает The Sun. Сообщается, что на них изображена схема устройства новейшей атомной подлодки HMS Anson.
Джером Старки (Jerome Starkey)
В туалете паба в городе Барроу-ин-Фернесс, графство Камбрия, были найдены секретные документы, касающиеся атомной подводной лодки Anson британских ВМС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Повезло, что их не нашел какой-нибудь российский шпион", — сказал один собеседник издания.
В документах содержались подробные данные касательно гидравлической системы, которая управляет торпедными люками, рулевым управлением и плавучестью.
Документы были найдены на полу туалета в одном из местных пабов вместе с ремешком Королевского флота, который носят британские моряки.
По словам источника, в тот момент, когда были обнаружены документы, на которых стоял гриф "конфиденциально", в пабе было очень много посетителей.
На документах стояла пометка "конфиденциально", а это значит, что официальные инстанции предоставляют такие документы для ознакомления лишь "в случае подлинной необходимости", а за их утерю или публикацию может грозить ответственность.
"Это была довольно оживленная ночь. В пабе было много людей, военных и гражданских", — рассказал источник.
"Я зашел в туалет, и документы лежали на полу в кабинке вместе с ремешком. Любой мог найти их", — продолжил он.
"Повезло, что их не нашел какой-нибудь российский шпион под глубоким прикрытием".
По словам источников из ВМС Великобритании, обнаруженные документы являются частью руководства, которое в обязательном порядке есть на борту подлодки.
Все, кто работает на подлодке, так или иначе пользуются этим руководством.
В британской классификации гриф "конфиденциально" указывает на то, что документы на уровень ниже секретных.
Бывший капитан субмарины Райан Рамзи (Ryan Ramsay) сказал: "Похоже, кто-то взял документы с судна для изучения".
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Такер Карлсон: это больше, чем просто история о секретных документахМежду инцидентами с секретными документами Байдена и Трампа есть большое сходство, утверждает журналист Fox News Такер Карлсон. В обоих случаях кандидатам на пост президента США было предъявлено "одно из самых простых для манипулирования обвинений". Так спецслужбы влияют на будущие выборы, уверен он.
"Они являются частью руководства, где подробно описаны все системы подлодки".
"Когда моряки заканчивают свою квалификационную подготовку, они должны пройти по всей субмарине и продемонстрировать, что они знают все ее системы".
"Приятно видеть их приверженность тренировкам, но, вероятно, паб — неподходящее место".
Этот паб находится в пяти минутах от верфи BAE Systems, где строятся подлодки класса Astute.
Субмарина Anson стала пятым таким судном.
Она была спущена на воду в феврале и в настоящее время находится на военно-морской базе Его Величества в Клайде, Шотландия, для проведения ходовых испытаний.
Она оснащена торпедами Spearfish и ракетами Tomahawk.
Представители британского военно-морского флота называют эту подлодку частью "передового военного потенциала Великобритании" и самым совершенным противолодочным средством в мире.
Реактор подлодки рассчитан на 25 лет работы без замены ядерного топлива. И она способна обогнуть весь земной шаг, не всплывая на поверхность.
Воздух и вода производятся прямо на борту, поэтому единственным ограничением является то количество еды, которое экипаж взял с собой.
Вчера вечером представитель ВМС сообщил газете Sun, что найденные чертежи представляют собой "общие учебные документы".
"Однако мы крайне серьезно относимся ко всем вопросам безопасности и проведем расследование обстоятельств их обнаружения", — добавили они.
Два года назад газета Sun написала о том, как в мокрой куче на автобусной остановке в Кенте были найдены секретные документы оборонного ведомства.
В них содержались подробности секретных миссий британского спецназа в Афганистане после ухода американских военных.
Расследование показало, что из здания Минобороны документы вынес высокопоставленный государственный служащий Ангус Лэпсли (Angus Lapsley), которого после инцидента на короткое время лишили допуска к секретным данным.
Однако позже этот женатый отец двоих детей был назначен помощником генерального секретаря НАТО, ответственным за оборонную политику и планирование.