Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть признаков инсульта, которые не вошли в список симптомов "УДАР"

© AP Photo / Martin MeissnerПожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия
Пожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вам кажется, что у кого-то из окружающих инсульт, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
Инсульт – это состояние, представляющее опасность для жизни и требующее срочной медицинской помощи. Вызывать его может нарушение притока крови к головному мозгу, которое чаще всего возникает из-за тромба или разрыва сосуда. Что бы ни было причиной, необходимо как можно скорее среагировать на появление симптомов инсульта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие из нас знают основные симптомы этого состояния, которые часто обозначаются аббревиатурой УДАР:
  • Улыбка: человек, у которого случился инсульт, либо вовсе не может улыбнуться, либо улыбка у него выходит кривая, либо лицо становится ассиметричным, перекошенным.
  • Движение: человек с инсультом не может поднять обе руки одновременно и удерживать их навесу из-за слабости или онемения в одной из них.
  • Артикуляция: речь пострадавшего становится невнятной и заторможенной. Порой человек вовсе не в состоянии что-либо сказать, хотя находится в сознании. Иногда у людей с инсультом возникают проблемы с пониманием того, что им говорят другие.
  • Решение: при появлении этих симптомов необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
Однако есть и другие, менее известные признаки инсульта, которые тоже должны стать поводом для беспокойства.
Пожилая дама - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Этот необычный симптом инсульта может сбить с толку. Берегите себя
По словам профессора Эдинбургского университета Мартина Денниса (Martin Dennis), специализирующегося на лечении инсультов, крайне важно, чтобы люди, с которыми случился инсульт, как можно скорее получили медицинскую помощь. Это поможет предотвратить проблемы со здоровьем в будущем, потерю дееспособности или даже смерть.

Внезапное онемение с одной стороны тела

Онемение кисти, руки, ноги или части лица – это достаточно распространенное явление. По словам профессора Денниса, такое часто случается из-за сдавливания нерва, особенно если вы сидите или лежите.
Но, если немеют "одновременно" лицо и рука, или рука и нога, то это веский повод для серьезного беспокойства.

Внезапная потеря памяти

Спутанность сознания и проблемы с пониманием чужой речи – эти симптомы инсульта могут создавать впечатление, будто человек потерял память. То есть внезапная потеря памяти может быть одним из "редких" признаков инсульта, утверждает профессор Деннис.
"Люди, у которых возникает афазия и дисфазия (трудности с пониманием речи), начинают путать слова. Они не в состоянии что-либо сказать или понять, что говорят им. Они также могут лишиться способности писать и читать, – объяснил эксперт. – Непрофессионалы сказали бы, что такие люди сбиты с толку или ничего не помнят, потому что не могут ответить на вопросы".

Потеря зрения на один или оба глаза

Инсульт может стать причиной нечеткости зрения, а также потери зрения на один или даже оба глаза. Однако об этом симптоме знают гораздо меньше людей, чем об асимметрии лица.
Согласно результатам исследования 2017 года, опубликованным в журнале Stroke, четверо из десяти пациентов, перенесших инсульт и не испытывавших симптомы, которые обозначаются аббревиатурой УДАР, рассказывали о проблемах со зрением.
Из-за инсульта может нарушаться кровоснабжение глаз, что ведет к потере зрения.

Внезапное головокружение

Головокружение или вертиго – это ощущение, будто все вокруг вас вращается.
Хотя чаще всего это относительно безобидное состояние, которое служит симптомом ушной инфекции или головной боли, оно также может сигнализировать о гораздо более серьезной проблеме. Если головокружение сочетается с такими симптомами, как двоение в глазах, слабость и онемение в конечностях, а также нечеткость речи, оно может быть признаком инсульта.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Афазия – это предупредительный сигнал, который может появиться за неделю до инсульта
Согласно одному исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Stroke в 2018 году, около 5% пациентов, поступавших в отделения неотложной помощи в США с головокружением, перенесли инсульт.

Проблемы с глотанием

Профессор Мартин Джеймс (Martin James), врач-консультант фонда Royal Devon and Exeter, предупредил, что, если возникают трудности с глотанием, к этому нужно отнестись очень серьезно.
Однако, по его словам, если никаких иных симптомов нет, проблемы с глотанием крайне редко служат признаком инсульта.
Дисфагия – это медицинский термин, обозначающий проблемы с глотание, с которыми сталкиваются около четырех миллионов взрослых британцев.

Внезапная и очень сильная головная боль

Хотя она чаще всего указывает на мигрень, внезапная и очень сильная головная боль в редких случаях "может быть признаком субарахноидального или внутримозгового кровоизлияния", объяснил профессор Деннис.
Субарахноидальное кровоизлияние – это состояние, при котором кровь попадает в пространство вокруг головного мозга.
Такое кровоизлияние может вызвать тяжелые последствия, в том числе обернуться инвалидностью или даже смертью.