Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правда о том, что обсуждалось на встрече министров обороны России, Сирии, Турции и Ирана в Москве

Al Hadath: на переговорах по сирийскому кризису вряд ли шла речь о выводе турецких войск

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссия и Турция провели совместное патрулирование в Сирии
Россия и Турция провели совместное патрулирование в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве прошла встреча министров обороны России, Турции, Ирана и Сирии, сообщает Al Hadath. Мировые СМИ писали, что главной темой стал вывод турецких войск. Вряд ли: в документах оборонных ведомств такой информации нет. К тому же, север Сирии так и норовят занять террористические группировки, чего Анкара не может допустить.
В Министерстве обороны Сирии подтвердили, что вопрос вывода турецких войск с сирийской территории обсуждался в ходе четырехсторонней встречи в Москве. Однако по словам российского военного ведомства, министры обороны России, Сирии, Турции и Ирана рассматривали практические шаги в области укрепления безопасности в САР и нормализации сирийско-турецких отношений. По итогам переговоров стороны подтвердили стремление к сохранению территориальной целостности Сирии, а также необходимость активизации усилий для скорейшего возвращения сирийских беженцев на родину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отдельное внимание было уделено вопросам противодействия всем проявлениям террористических угроз, борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирии. Главы оборонных ведомств особо подчеркнули конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в САР и регионе в целом.
Однако министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что в настоящее время войска не будут выводиться из северного Ирака и Сирии. По его словам, уход из этих районов означает «прекращение военных операций против терроризма и приближение террористов к границам, и это представляет собой угрозу национальной безопасности Турции». Он считает, что «вакуум», который возникнет в случае вывода турецких войск с севера Сирии, заполнится террористическими организациями. При этом, однако, Чавушоглу подчеркнул, что Турция «не стремится отрезать часть сирийских земель», а также добавил, что турецкие войска не покинут север Сирии пока там не будет установлена безопасность и в эти районы не вернется полная стабильность.
Об этом Мевлют Чавушоглу заявил накануне встречи министров обороны и глав разведки Сирии, России, Турции и Ирана в Москве.
Переговоры С. Шойгу с коллегами из Турции, Ирана и Сирии
Что скрывает четырехсторонняя встреча в Москве?США не понимают, чего хотят, поэтому не смогут затормозить урегулирование сирийского кризиса, пишет Al Modon. К тому же им нечего предложить Анкаре, чтобы та и дальше враждовала с Дамаском. А в преддверии выборов Эрдогану не помешал бы мир с Асадом. И в этом деле ему помогут два других "опекуна" Сирии — Россия и Иран.
Другими словами, вопрос вывода турецких войск с сирийской территории не обсуждался, а заявление Министерства обороны Сирии — исключительно для внутреннего использования. СМИ, вероятно, плохо осведомлены о происходящем или стремятся создать шумиху, чтобы поднять количество просмотров. В противном случае это можно расценивать как стремление сорвать любые усилия по нормализации отношений между Сирией и Турцией и затормозить начало политического урегулирования, которое положит конец страданиям сирийского народа.
Хотел бы уточнить в этой связи, что астанинский формат рассматривает турецкое военное присутствие в Сирии как временное. Анкара работает над прекращением боевых действий между сирийцами и борется с террористическими группировками. Ее присутствие основано на Аданском соглашении. Турецкая армия имеет право преследовать террористов внутри Сирии на определенной глубине и принимать необходимые меры, если ее национальная безопасность находится под угрозой. Когда угроза будет ликвидирована, турецкие войска покинут сирийские территории и вернутся на свои позиции.
На встрече министров обороны Сирии, России, Турции и Ирана было рассмотрено множество вопросов, пожалуй, самый главный из которых – как создать условия, которые позволят гарантировать отсутствие военных столкновений между Сирийскими демократическими силами и Свободной сирийской армией и другими вооруженными оппозиционными группировками, чтобы обеспечить движение по трассе М4 и безопасность контрольно-пропускных пунктов для возвращения беженцев из Турции в Сирию.
Министры обороны также обсудили очень сложную ситуацию на северо-востоке и северо-западе страны.
Власти Дамаска должны начать переговоры с присутствующей в этих районах оппозицией (около восьми миллионов сирийских граждан). Территориальная целостность Сирии и полный контроль Дамаска над всей территорией страны не могут быть достигнуты без взаимопонимания с этой частью сирийского народа. Их необходимо интегрировать в сирийское общество и новую политическую систему, чтобы обеспечить процесс мирного политического перехода, согласно итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи (2018).
После этого боевые столкновения на севере Сирии прекратятся, будет найдено решение для интеграции оппозиции в сирийскую армию и службы безопасности. Ее представители получат конкретные должности и займутся поддержанием безопасности и стабильности, пользуясь уважением и поддержкой населения.
Именно эти задачи стоят перед министрами обороны и руководителями спецслужб четырех стран. Сначала они представляют предложения и планы, затем в игру вступают министры иностранных дел, а уже потом все это утверждается на высшем уровне. Все это призвано помочь Сирии преодолеть внутренний кризис, подготовиться к выборам и изменению конституции. Только так мы сможем восстановить полный суверенитет над сирийскими территориями и гарантировать территориальную целостность страны. Уверен, что встреча министров иностранных дел четырех стран, которая состоится в середине следующего месяца, является прелюдией к подготовке к встрече президентов Сирии, России, Турции и Ирана.
Автор: Рами аш-Шаер (رامي الشاعر)