Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сделала Турцию членом ядерного клуба — пока мирного

Donya-e-Eqtesad: Турция стала страной с ядерной энергетикой благодаря России

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПавильон корпорации "Росатом" на XIII Всероссийском форуме-выставке "Госзаказ – за честные закупки" в Москве
Павильон корпорации Росатом на XIII Всероссийском форуме-выставке Госзаказ – за честные закупки в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция официально пополнила ряды стран, обладающих собственной ядерной энергетикой, сообщает Donya-e-Eqtesad. Однако строительство электростанции "Аккую" стало неоднозначным событием. Недовольство Запада вызвала ведущая роль российской компании "Росатом" в реализации проекта.
IRNA: Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган официально объявил Турцию примкнувшей к числу стран мира, обладающих собственной ядерной энергетикой.
Происходит это одновременно с церемонией передачи Россией первой партии ядерного топлива на первую АЭС Турции. Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на видеоконференции заявил, что его страна, пусть и с опозданием на 60 лет, присоединяется к группе стран мира с ядерной энергетикой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В церемонии доставки первой партии ядерного топлива на АЭС «Аккую» и в организованной по этому случаю видеоконференции также принял участие и президент России Владимир Путин. Первая атомная электростанция в Турции была построена при участии российских специалистов компании «Росатом».
Эрдоган, выступая с речью по случаю этого важного для Турции события, подчеркнул, что с доставкой ядерного топлива воздушным и морским путем на АЭС «Аккую» она приобрела статус первого в стране атомного объекта. В свою очередь, Владимир Путин в онлайн-выступлении на церемонии отметил, что атомная станция «Аккую» обладает одной из самых современных и надежных систем безопасности на всех созданных в современном мире подобных объектах.
Предполагается, что в этом году начнется процесс эксплуатации первой очереди АЭС «Аккую», а следующие очереди будут вводиться в эксплуатацию с интервалом в один год.
Нужно напомнить, что строительство электростанции «Аккую» стало весьма неоднозначным событием в жизни современной Турции. То, что в реализации проекта ведущая роль принадлежала российской компании, вызвало недовольство западных конкурентов. Соответственно, как зарубежные СМИ, так и прозападные издания в самой Турции весьма активно освещали акции протеста против строительства станции, организованные местными активистами, принадлежащими к местным движениям зеленых. Уже давно отмечалось, что все общественные группы зеленых в европейских странах являются не сколько объединением сторонников «чистой экологии», сколько средством общественно-политического давления на национальные правительства. Потому это событие, как отмечала турецкая пресса, имеет не только важное экономическое, но и политическое значение в жизни страны.
Будет справедливым заметить, что реализация проекта «Аккую» имела и много сторонников внутри страны. Отмечалось, что с открытием станции и введением в эксплуатацию всех ее очередей Турция получит возможность не только покрывать собственные нужды в электроэнергии, но превратиться в важный энергетический хаб для всех стран Ближнего Востока. Местные политологи также отмечают, что открытие станции, практически приуроченное к президентским выборам, поможет действующему президенту Эрдогану записать в свой актив несколько очков в противостоянии с конкурентами.
Петербургский международный экономический форум. День первый - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Область, где Россия не чувствует санкций. Ее "Росатом" осваивает мирРоссийский экспорт технологий для атомной энергетики резко вырос, пишет Seznam zprávy. Каждый раз, когда ядерный гигант "Росатом" получает заказ на строительство нового реактора, тем самым он обеспечивает Москву деньгами и политическим влиянием на десятки лет вперед.
Контракт на строительство электростанции был подписан между Турцией и Россией в 2010 году. Само строительство АЭС «Аккую» в регионе Мерсин на юго-востоке Турции в качестве первого в стране объекта атомной энергетики началось в апреле 2018 года. Строительство первого в стране реактора началось также при участии президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посредством видеоконференции. Этот проект стоимостью около 20 миллиардов долларов станет крупнейшей инвестицией в Турции на одном этапе строительства и будет обеспечивать 10% потребностей страны в электроэнергии. Однако, по мнению специалистов, с вводом в эксплуатацию последующих очередей эта доля будет возрастать.
Завершение строительства электростанции и начало ее эксплуатации создаст в стране в общей сложности более десятка тысяч новых рабочих мест. Доля турецких компаний в этом проекте составляет 35-40%, и он принесет им от шести до восьми миллиардов долларов добавленной стоимости.
Как уже отмечалось, ведущую роль в строительных работах играла российская госкорпорация «Росатом». Предполагается, что в конечном итоге на этой электростанции будет работать четыре энергоблока мощностью по 1200 мегаватт каждый.
На сегодняшний день специалистов для «Аккую» готовит Национальный исследовательский ядерный университет России («МИФИ»), в котором для работы на данной АЭС обучается 248 человек, 35 из них уже закончили обучение.
Когда электростанция с четырьмя ядерными реакторами и производственной мощностью 4800 мегаватт электроэнергии будет полностью введена в эксплуатацию, она сможет, в том числе, поставлять 35 миллиардов киловатт-часов энергии, необходимой только одному Стамбулу, крупнейшему городу ближневосточного региона с населением свыше десяти миллионов человек.