Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака беспилотников на Кремль. Что известно об ударе по резиденции Путина

Страна: Киев заменил "победоносное контрнаступление" ударом по Кремлю

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident-2021 на Украине
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев официально отверг свою причастность к атаке на Кремль, однако посты в соцсетях главы офиса президента страны Андрея Ермака говорят об обратном, пишет украинский портал "Страна". Нападение на Кремль призвано заменить пропагандисткой машине Незалежной новости о "победоносном контрнаступлении".
На Кремль сегодня была совершена атака беспилотниками. Как минимум один дрон был сбит прямо около купола здания Сената. Соответствующее видео уже появилось в сети — на куполе был виден небольшой пожар. Первые сообщения об атаке появились в московских телеграм-каналах около трех часов ночи, а днем информацию подтвердил Кремль.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Там обвинили в атаке двумя дронами Украину и назвали это покушением на Путина оставив за собой право на ответные меры. Владимир Путин, как заявляется, при этом не пострадал.
"Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет.
Это спланированная террористическая акция, покушение на президента России. Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным", — заявили в Кремле.
Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров при этом опроверг причастность Украины к атаке на Кремль. "У нас нет информации о ночных атаках на Кремль", — заявил Никифоров.
Советник главы офиса президента Михаил Подоляк также заявил о непричастности Украины.
Однако глава офиса президента Андрей Ермак некоторое время назад разместил у себя в телеграм-канале символы огоньков пожара (как бы подтверждая украинский след в атаке). Но потом почти моментально их убрал.
Кроме того, удары [украинскими] беспилотниками в последние дни наносятся по территории России. Горят нефтебазы, атакуют аэродромы. И особенно не скрывается, что это делает Украина. И удар по Кремлю как яркое символическое действие вполне в этот ряд вписывается. Тем более, в преддверии парада в Москве на 9 мая.
А также с учетом того, что начало давно анонсированного Киевом контрнаступления затягивается, и новостной вакуум нужно заполнять некими "победными" новостями. И атаки дронов по российским объектам, а особенно по Кремлю, для этой цели вполне годятся.
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
США не знали о плане атаки беспилотниками на Кремль
Так же, как и для "разогрева" информпространства, если наступление в ближайшее время действительно начнется.
(Публикуется в сокращении)