Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таиланд следует за Америкой и Китаем

Al Mayadeen: Таиланд не может сделать однозначный выбор между США и Китаем

© AP Photo / Kiichiro SatoГосударственные флаги Китая и США
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арен противостояния США и Китая довольно много, и одна из них — Таиланд, пишет Al Mayadeen. С 2006 года в стране произошло несколько военных переворотов. Каждый раз новая власть перетягивает канат то в сторону Вашингтона, то Пекина. А разорвать эти "зависимые" отношения с одним из партнеров Бангкок не осмелится.
Королевство Таиланд — еще одна арена для противостояния Соединенных Штатов и Китая в Юго-Восточной Азии. Вашингтон и Пекин пытаются сохранить влияние и присутствие в этой стране, которая, в свою очередь, стремится поддерживать отношения с ними обоими на высоком уровне, несмотря на многочисленные трудности.
Нестабильная политическая ситуация является одной из основных причин борьбы Америки и Китая за влияние в Таиланде. В период с 2006 по 2014 год в стране произошло несколько военных переворотов, оказавших существенное влияние на отношения Бангкока с Пекином и Вашингтоном, которые десятилетиями ведут боевые действия в нескольких регионах Юго-Восточной Азии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На протяжении последних десятилетний отношения между Таиландом и Китаем активно развивались, особенно на экономическом уровне. Бангкок укреплял оборонные и военные отношения с Пекином с 1980-х годов. Его мотивы изначально заключались в сдерживании вьетнамской экспансии в Юго-Восточной Азии, в том числе в Камбодже, которая подверглась нападению вьетнамской армии в 1978 году.
Отношения между Таиландом и Китаем развивались «вялыми темпами» в 1990-х годах, а затем вернулись в прежнее русло во время правления премьер-министра Таксина Чиннавата, который был свергнут в 2006 году в результате военного переворота.
Пекин поддерживал хорошие отношения с Бангкоком и после переворота 2006 года. Они перешли на более высокий уровень в 2014 году после нового военного переворота, совершенного армией под командованием генерала Праюта Чан-Оча.
Негативная реакция США на этот переворот предоставила Китаю отличную возможность упрочить влияние в Таиланде, тем более что Вашингтон решил понизить уровень военных отношений с Бангкоком. Америка заморозила финансовую помощь, которая предназначалась для подготовки и оснащения тайской армии, а также приостановила проведение совместных тренировок и сократила количество учебных курсов в американских военных учреждениях для офицеров тайской армии.
Все это наложилось на стремление военного совета Таиланда укрепить отношения с Китаем, чтобы заполнить образовавшийся «вакуум». Пекин, в свою очередь, после прихода к власти председателя КНР Си Цзиньпина в 2013 году начал активно развивать стратегические и оборонные отношения с другими странами.
Китай стремился расширить присутствие в государствах Юго-Восточной Азии во главе с Таиландом, используя прежние торговые и военные связи с Бангкоком. Пекин является крупнейшим торговым партнером и поставщиком оружия для Таиланда.
Внешнеполитические отношения Бангкока с Пекином не в последнюю очередь строились на оружейных сделках. В период с 1987 по 1991 год Китай предоставил тайской армии большое количество оружия по «льготным» ценам, в том числе танки «Тип-69» и «Тип-85», ракетные установки «Тип-81», а также переносные зенитно-ракетные комплексы и противокорабельные ракеты С-801.
Поставки китайского оружия в Таиланд в 1980-х годах в основном были связаны с ситуацией в Камбодже. Пекин вел прокси-войну с соседним Вьетнамом, поскольку опасался, что это прелюдия к расширению его влияния в регионе.
Отношения в области вооружений между Китаем и Таиландом продолжали развиваться, хотя уже и не так активно, как это было в 1980-х годах. В начале 1990-х годов ВМС Таиланда приобрели шесть фрегатов класса «Джангхо» и «Наресуан». В начале 2000-х они получили два прибрежных патрульных катера класса «Паттани».
Военные отношения между Таиландом и Америкой сильно ухудшились после переворота 2014 года. Соединенные Штаты приостановили продажу оружия, о котором тайская армия вела переговоры с Вашингтоном.
Этот шаг заставил военные власти в Бангкоке осознать некоторые недостатки процесса поставок вооружений американского производства, а именно: высокие цены, дорогое обслуживание и постоянная потребность в поставках запасных частей из Вашингтона. Другими словами, это оружие может стать бесполезными в случае, если Соединенные Штаты откажутся поставлять запасные части тайской армии.
С другой стороны, Пекин предоставил оружие тайской армии по разумным ценам и без каких-либо политических требований. Его предложение также включало обслуживание и ремонт. Готовность Китая поставлять Таиланду все, что тот пожелает и без каких-либо оговорок способствовало тому, что в период с 2014 по 2018 год китайский экспорт в Бангкок увеличился в пять раз по сравнению с предыдущими пятью годами.
В 2015 году Таиланд заключил контракт с Китаем на покупку трех дизель-электрических подводных лодок класса S26T. Первый транш на сумму 1,3 миллиарда долларов был произведен в 2017 году. Ожидается, что первая подводная лодка поступит на вооружение ВМС Таиланда в конце этого года.
Это соглашение является крупнейшей оборонной сделкой в ​​истории Таиланда. Он стал первой страной Юго-Восточной Азии, заключившей контракт на покупку подводных лодок китайского производства. До 2015 года Таиланд не мог выбрать, какие подводные лодки ему стоит приобрести — немецкие, российские или южнокорейские. Кстати говоря, в 2008 году ВМС Таиланда отказались от двух китайских подводных лодок «Сун» под предлогом того, что они недостаточно современные.
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
Политика сдерживания на Ближнем ВостокеНа Западе искренне верили, что "русские счастливы только потому, что едят гамбургеры и пьют Pepsi". Но все оказалось куда интереснее, пишет Al Ittihad. США и не заметили, как Россия после развала СССР встала на ноги и быстрыми шагами пошла в многополярный мир.
В период с 2016 по 2017 год армия Таиланда получила 50 китайских танков VT-4 и БТР на общую сумму около 350 миллионов долларов. Власти страны подтвердили планы сотрудничества с КНР в создании центра по ремонту и техническому обслуживанию военной техники китайского производства.
Пекин сыграл важную роль в содействии заключению этих двух сделок, которые были очень важны для армии Таиланда, учитывая необходимость замены старых китайских и американских танков и бронетехники, находившихся на вооружении страны. В 2011 году Таиланд заключил контракт с Украиной на поставку 49 танков Т-84У «Оплот», а к 2019 году он их уже получил. При этом было ясно, что Киев не сможет удовлетворить дополнительные запросы в будущем. Китайские танки оказались самым быстрым и бюджетным вариантом по сравнению с российскими танками Т-90.
Поступление новой китайской техники на вооружение тайской армии после переворота 2014 года способствовало повышению интереса Пекина к совместным учениям с Бангкоком. Таиланд провел больше всех военных маневров с Китаем (по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии): с 2005 по 2019 год было проведено 13 учений, включая маневры, проводимые с 2005 года на ежегодной основе, такие как «Синий штурм» и «Удар сокола».
Военный переворот повлиял на взаимодействие Соединенных Штатов с властями Таиланда. Хотя Бангкок является давним союзником Вашингтона в Юго-Восточной Азии, это не помешало ему сократить сотрудничество с ним в военной сфере в период с 2014 по 2017 год.
Америка полностью не разрывала отношения с Таиландом, чтобы сохранить баланс в отношениях со странами Юго-Восточной Азии, а Бангкок, в свою очередь, не хотел терять связей с Вашингтоном, поскольку на вооружении тайской армии, особенно ВВС, находилось огромное количество американского вооружения.
Дональд Трамп — после победы на президентских выборах 2017 года — выразил желание улучшить отношения с военным советом Таиланда. Он отменил запрет на продажу американского оружия и возобновил программу военной помощи Бангкоку.
В период с 2017 по 2019 год Таиланд закупил у США четыре многоцелевых вертолета UH-60M Black Hawk и 130 БТР Stryker. В последнее время власти страны демонстрируют неподдельный интерес к приобретению двух новейших американских истребителей F-35.
С того момента, как генерал Прают Чан-Оча официально стал премьер-министром Таиланда, Вашингтон стремился улучшить отношения с Бангкоком и возобновить проведение совместных военных маневров. Наиболее важные из них — учения Cobra Gold, которые ежегодно проводятся в Таиланде. В последний раз они проводились в феврале 2022 года. В них принимали участие более 30 стран, включая Сингапур, Малайзию, Индонезию и Японию.
Они стали самыми масштабными военными учениями в Юго-Восточной Азии за последние десять лет. Их можно считать наглядным свидетельством той важности, которую Вашингтон придает Таиланду в свете усиления напряженности в регионе между Соединенными Штатами и Китаем.
Несмотря на попытки Вашингтона, Таиланд заметно сблизился с Китаем не только в военной сфере, но и в экономической. Пекин в настоящее время является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций для Бангкока, а китайские туристы по-прежнему представляют значительный турпоток в Таиланд. Ежегодно страну посещают до 11 миллионов китайских туристов.
Бангкок, Пекин и Вашингтон активно борются за влияние в Юго-Восточной Азии. Ни одна из сторон не может полностью отказаться от этих «зависимых» отношений, но в то же время Таиланд прекрасно понимает — исходя из условий, установившихся после военного переворота 2014 года —, что отношения с США и Китаем сопряжены с постоянным риском. Поэтому в течение последнего десятилетия он развивал военные и экономические отношения с другими странами, такими как Франция и Южная Корея. В 2021 году Бангкок закупил у Парижа легкие полевые орудия, а с Сеулом заключил контракт на покупку многоцелевого фрегата. Однако Таиланд по-прежнему зависит от вооружений из Китая, который недавно предоставил ему ЗРК средней дальности «ФК-3».
Автор: Мохаммед Мансур (محمد منصور)