Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теряющая надежду Украина готовится применить обедненный уран

Consortium News: поставки Украине боеприпасов с обедненным ураном – это жест отчаяния

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении
Работа миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки Украине боеприпасов с обедненным ураном – это жест отчаяния, пишет Consortium News. Киев знает, что ему никогда не вернуть Донбасс. Он готов заразить эти территории и в прямом смысле отравить жизнь будущих поколений русских.
Решение Великобритании отправить Киеву снаряды с обедненным ураном — более чем опасная эскалация в прокси-войне Запада с ядерной державой.
На прошлой неделе министр по делам вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи (James Heappey) подтвердил, что страна отправила Украине снаряды с обедненным ураном. В прошлом месяце Лондон объявил, что поставит их для использования в танках "Челленджер-2". Это немедленно повлекло эскалацию ядерной напряженности в отношениях с Россией, а президент Владимир Путин всего через несколько дней пригрозил разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти шаги Великобритания предпринимает на фоне увеличения признаков отчаяния Киева. Он даже готов рискнуть выжечь дотла землю, за которую борется. Якобы слитые американским нацгвардейцем Джеком Тейшерой документы Пентагона показали, что положение украинских войск куда хуже, чем ранее уверяли корпоративные СМИ. Из них ясно следует, что давно запланированное украинское наступление обречено с треском провалиться.
То, что конфликт складывается для Украины не лучшим образом, не удивило тех, кто следил за развитием событий не только через официальные СМИ. Однако решение отправить ей снаряды с обедненным ураном не просто чревато эскалацией прокси-войны Запада с ядерной державой. Оно говорит о готовности Украины отравить все те земли, которые она пытается сохранить. Последствия ощутят на себе не только российские бойцы, но и гражданское население, причем в течение многих лет.
Мощный взрыв на складах боеприпасов на военной базе в Калиновке - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Обедненный уран и суверенитет: умереть за НАТО? Интервью с полковником ФиломениСША очень заинтересованы в украинском конфликте, поэтому делают все, чтобы его затянуть, заявил полковник итальянской армии Филомени в беседе с L'Antidiplomatico. Он отметил, что "настоящая война" началась еще в 2014 году, и развязали ее вовсе не "плохие русские".
Побывавший недавно на Донбассе радиоведущий Рэнди Кредико (Randy Credico) рассказал, что население региона и без того живет в страхе перед ракетами американского производства, которые Украина использует для нападения на гражданских и экстренные службы, помогающие им. Теперь им предстоит столкнуться с перспективой применения снарядов с обедненным ураном, которые не просто будут убивать мирных жителей, а в прямом смысле отравят жизнь будущим поколениям.
Россия ввела войска на Украину после восьмилетней войны между Киевом и этническими русскими двух республик Донбасса, которые провозгласили независимость после поддержанного США госпереворота 2014 года. Американские и британские корпоративные СМИ явно игнорируют опасения, связанные с возможностью ядерной эскалации в ответ на использование боеприпасов с обедненным ураном, а согласно официальной позиции Запада, применение такого оружия не сопряжено с высоким экологическим риском.

Мрачная история использования этих снарядов

Однако есть веские причины усомниться в официальной позиции. Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном в обеих войнах на территории Ирака, а также на Балканах в 90-х годах. Такие боеприпасы тяжелее свинца и обычно применяются, чтобы пробить танковую броню. При ударе металл растрескивается, сгорает и испаряется, образуя токсичную радиоактивную пыль. The Nation в 2001 году опубликовала доклад, посвященный влиянию обедненного урана на здоровье американских ветеранов войны в Персидском заливе. Вот что в нем говорится:
"ОУ высокотоксичен и, согласно Энциклопедии по безопасности и гигиене труда, может вызывать рак легких, костей и почек… Ученые отмечают, что ОУ становится гораздо опаснее, когда сгорает. При ударе после выстрела он воспламеняется. До 70% материала выделяется в виде радиоактивной и высокотоксичной пыли, которую человек вдыхает или проглатывает и которая затем накапливается в легких и почках. „Именно тогда он становится наиболее опасным, — говорит президент Института энергетических и экологических исследований Арджун Махиджани (Arjun Makhijani). — В воздухе он превращается в порошок, из-за которого можно подвергнуться облучению”".
В одной из статей за 1999 год The Guardian писала об отношении ученых к бомбардировке Косово обедненным ураном: “Одна-единственная частица обедненного урана, попавшая в лимфатический узел, может разрушить всю иммунную систему”.
Бывший инспектор ООН по вооружениям Скотт Риттер прокомментировал новость об отправке на Украину снарядов с обедненным ураном, напомнив о статистике роста количества случаев лейкемии, врожденных дефектов и рака в Косово и Ираке. Он утверждает, что США замалчивают правду о воздействии этого вещества на здоровье, потому что не хотят брать ответственность за то, что натворили.
В документальном фильме Джона Пилгера (John Pilger) об Ираке во время первой войны в Персидском заливе говорится о 10-кратном увеличении смертности от рака и беспрецедентном уровне врожденных уродств. Что касается второй войны в этой стране, то наиболее поразительные последствия применения обедненного урана и других токсичных веществ, о которых сообщалось официально, были отмечены в городе Фаллуджа, который американские войска безжалостно бомбили в 2004 году.
Английский танк «Челленджер-II» - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Великобритания отправила Украине боеприпасы с обедненным ураном — она может преследовать этим три целиУ Великобритании достаточно слабая артиллерия, пишет The Paper. По мнению автора статьи, Лондон опасается, что на Украине станет известно о всех недостатках танков Challenger 2. Снаряды с обедненным ураном — вот что способно спасти технику от позора, предполагает он.
Рост числа врожденных дефектов в Ираке считают "катастрофическим". В 2014 году The Guardian даже опубликовала статью, автор которой обвинил Всемирную организацию здравоохранения в сокрытии "ядерного кошмара", устроенного США и Великобританией в Фаллудже. Другие сравнивали этот кризис в области здравоохранения с последствиями ядерной атаки США на Хиросиму. Роль снарядов с обедненным ураном в резком росте заболеваемости раком и увеличении числа серьезных врожденных дефектов хоть и остается спорной, но отчеты задокументировавших их врачей из Фаллуджи ошеломляют.
Ждет ли подобная участь поколения этнических русских на Украине?
Украина обречена на военное поражение, пусть и не стремительное. Зачем ей ради нескольких российских танков навсегда делать эти земли опасными для жизни, пропитывая их токсичными частицами пыли радиоактивного тяжелого металла? Разве можно в этом решении увидеть нечто, кроме финального аккорда в войне против этнических русских Донбасса?
Использование боеприпасов с обедненным ураном на Украине равносильно последнему вздоху отчаяния и попытке заразить территорию, которую Киеву уже не вернуть. В противном случае Великобритания бы их не поставляла, а Украина — не использовала на земле, которая может вновь принадлежать ей.
Автор статьи: Элизабет Вос (Elizabeth Vos), журналист-фрилансер, автор статей для Consortium News и соведущая CN Live.