Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столица Болгарии София превзошла Москву — 9 мая там пройдет шествие "Бессмертного полка"

Сега: шествие "Бессмертного полка" в Софии состоится, несмотря на позицию мэрии

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" и раздача георгиевских ленточек в Варшаве
Акция Бессмертный полк и раздача георгиевских ленточек в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В столице Болгарии растет напряженность из-за намерения провести там 9 мая шествие "Бессмертного полка", сообщает "Сега". В мэрии Софии сообщили, что им поступило уведомление о предстоящем проведении этого мероприятия, но оно пока не согласовано.
Председатель болгарского фонда "Бессмертный полк" Павел Иванов заявил, что оргкомитет не намерен отменять шествие, и оно состоится. Иванов напомнил, что по закону столичная мэрия не может запретить проведение мероприятия — о проведении подобных акций следует уведомлять, а не запрашивать разрешение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Таким образом, второй год подряд София станет одним из немногих городов мира, где будет проходить "Бессмертный полк". Эта акция — русская традиция, которую также соблюдают и в некоторых европейских странах: на нее выходят люди с портретами своих близких, участвовавших во Второй мировой войне. Традиционно шествие проводится в День Победы — 9 мая. В прошлом году из-за российско-украинского конфликта во многих странах шествие было отменено, но не в Болгарии. В этом году ситуация почти наверняка повторится, но с одним нюансом — даже в России отказались от проведения акции.
"Единственные флаги, которые можно будет использовать в ходе проведения „Полка“ — флаги Болгарии, России, Победы и СССР. Рекомендуется также использовать лозунги и слоганы, но они должны быть тематически связаны с Днем Победы и Бессмертным полком", — сообщают организаторы.
В прошлом году правые силы призывали столичную мэрию не разрешать шествие, но оно все равно состоялось.
Акция Бессмертный полк за рубежом
Париж согласовал полноценное проведение "Бессмертного полка" 8 мая
Пока мэрия не объявляла об изменениях в организации движения из-за "Бессмертного полка".
Россия в этом году отменила все шествия "Бессмертного полка" на своей территории. Как заявляют организаторы, по соображениям безопасности.