Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неясно, как два дрона достигли Кремля. Узнайте все о системах ПВО, развернутых в Москве

Al Jazeera: атака дронов на Кремль шокирует, ведь Россия обладает лучшими средствами ПВО

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУниверсальный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) ближнего действия «Панцирь-С1»
Универсальный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) ближнего действия «Панцирь-С1» - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия обладает передовыми системами ПВО, эффективно выполняющими свои задачи, пишет Al Jazeera. Среди них — ЗРК С-400 и С-300, а также "защитник неба" зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Поэтому непонятно, как дроны, достигшие Кремля, смогли обойти лучшие средства ПВО.
В среду, 3 мая, Россия объявила, что сбила два беспилотных летательных аппарата, нацеленных на Кремль. Она расценила эти действия как теракт и покушение на жизнь президента Владимира Путина. Украинская сторона отрицает свою причастность к атаке дронов на Кремль.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
«Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации», — констатировали в Кремле.
Беспилотники были выведены из строя военными и специальными службами с помощью своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет.
В пресс-службе президента России сообщили, что расценивают эти действия как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента Российской Федерации».
Москва — одна из самых укрепленных столиц мира. Крупные державы, как правило, защищают свои центры принятия решений современными многоуровневыми средствами защиты.
Москва и центр принятия решений — Кремль — окружены противоракетным щитом для перехвата любых ядерных или стратегических ракет. Вокруг Москвы развернуты системы ПВО, в первую очередь зенитно-ракетные комплексы С-400, которые считаются одними из самых лучших в мире.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Попытка атаковать Кремль с помощью БПЛА: покушение на ПутинаКремль атаковали с помощью БПЛА, сообщает Haber7. Читатели портала возмущены: что, если это турецкие дроны? Кто-то попытается переложить вину за теракт на Анкару. "Украина напрашивается, а Запад подстрекает", — отмечают комментаторы. Ответ Путина, по их мнению, "будет жестким".
Зенитно-ракетный комплекс С-400 способен обнаруживать любые воздушные цели на расстоянии до 400 километров и одновременно обстреливать до 80 целей, наводя на каждую по две ракеты.
Помимо С-400, есть комплекс С-300, который предназначен для уничтожения аэродинамических и баллистических средств воздушного нападения (крылатые ракеты большой дальности). Он способен одновременно обстреливать и гарантированно поражать 24 аэродинамические цели или 16 баллистических ракет на расстоянии до 250 километров.
Россия защищает критически важные объекты с помощью систем ближнего действия — «Панцирь-С1». Этот комплекс считается «защитником неба» Москвы и способен отслеживать и уничтожать воздушные цели на расстоянии до 20 километров. «Панцирь-С1» имеет 12 ракетных установок и две автоматические пушки, используемые против баллистических ракет и снарядов реактивных систем залпового огня.
Принимаются и другие меры для защиты центра Москвы и Кремля. Российские власти глушат системы воздушной и наземной навигации и всех средств связи во время передвижения президента и политиков первого эшелона.
В Москве с февраля 2022 года (начало спецоперации на Украине) ввели запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов.
Россия имеет средства защиты на суше, в воздухе, на море и даже в киберпространстве, поэтому атака дронов на Кремль шокирует: как они могли обойти лучшие в мире средства ПВО?