Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: писатель-националист Захар Прилепин ранен при взрыве, подозреваемый арестован

Figaro: в Нижнем Новгороде взорвали автомобиль Захара Прилепина

Захар Прилепин - ИноСМИ, 1920, 07.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что может быть преступнее, чем заложить под днище автомобиля бомбу, которая убивает водителя и ранит известного писателя? Но газета Figaro предоставила своим читателям выносить нравственные оценки, ограничившись, как и другие СМИ "мейнстрима" на Западе, изложением фактов.
Подозреваемый сообщил, что "действовал в соответствии с инструкциями" украинских агентов. Россия поставила вопрос об ответственности Соединенных Штатов за это "террористическое нападение".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия в субботу обвинила "западных кураторов" Украины, и в первую очередь Соединенные Штаты, в том, что они несут часть ответственности за "террористические нападения", осуществляемые на российской земле агентами киевских властей. Поводом для новых обвинений стал взрыв бомбы под автомобилем, тяжело ранивший писателя-националиста Захара Прилепина и тяжело ранивший его водителя.
Захар Прилепин был успешным писателем, чьи книги переводились и на Западе, до тех пор, пока после событий на Украине в 2014 году он решил стать певцом русского национализма. Он горячо поддержал военное наступление российских войск на Украине и даже утверждал, что принимал участие в защите самопровозглашенных республик Донбасса. И вот вчера этот человек стал жертвой взрыва, почти полностью уничтожившего его автомобиль в субботу недалеко от Нижнего Новгорода, третьего по размерам города России, в 400 километрах от Москвы.
Это покушение, в котором погиб также шофер, бывший к тому же товарищем Прилепина по вооруженной борьбе, вписывается в цепь предыдущих событий такого рода. Ими стали атаки дронов, многочисленные диверсии на российской территории, которые в последнее время учащаются. При этом сами атаки носят анонимный характер, ни одна организация или государство не берет на себя ответственность за эти деяния…
В августе минувшего года взрыв такого же рода стоил жизни Дарье Дугиной, дочери ультранационалистического идеолога Александра Дугина, которая сама была ангажированным журналистом и блогером…
"Ответственность за это террористическое покушение, как и за предыдущие, ложится не только на украинские власти, но и на их западных покровителей, в первую очередь на Соединенные Штаты", - говорится в коммюнике российского МИДа. Российская дипломатия отметила к тому же, что отсутствие осуждения этого убийства Вашингтоном было "показательно". "Неприемлемым" назвали в российском МИДе и молчание международных организаций…
Поэтический вечер ZOV - ИноСМИ, 1920, 06.05.2023
Источник РИА Новости: машина Прилепина взорвалась в 80 километрах от Бора
Украина и США отрицают свою ответственность. Что касается самого Прилепина, то он находится под европейскими санкциями с февраля 2022 года, а в прошлом году поучаствовал в раоте парламентской группы, призванной осудить тех деятелей культуры России, которые в связи с последними событиями заняли "антироссийские позиции"… Перед тем, как стать опорой режима Владимира Путина, Прилепин, ветеран войны в Чечне в 1990-е годы, провел некоторое время в оппозиции, в той ее части, которая возглавлялась острым на язык писателем Эдуардом Лимоновым (1943-2020).
Комментарии читателей:
Tchantrieux
Вот так приходящая в упадок Россия платит за безумные решения своего маленького ростом лидера.
Holden Caulfield
Мне очень нравятся его книги, особенно роман "Патологии", который я считаю одним из лучших произведений современной военной прозы. Но, увы, Прилепин сделал неверное движение и попал в жернова истории, как и многие писатели до него.
Laurisan
А я бы все же отметил трусость и подлость тех людей, которые подкладывают бомбы. И, конечно, меня просто бесит логика сегодняшнего Запада, который готов оправдать любое преступление, лишь бы оно способствовало победе его сторонников. Вот какую реакцию на это покушение можно почитать на сайте журнала Spiegel:
"В биографии Прилепина читаем: "Писатель и сам принял участие в войне в Донбассе, начавшейся в 2014 году". Итак, этот писатель является участником военных действий, комбатантом, а значит, законной целью для любого удара.
А россияне – последняя "политическая нация" на Земле, которой можно было бы простить жалобы на такого рода удары. Ведь это граждане России совершили на территории, скажем, Великобритании и Германии заказные убийства, используя химическое оружие ("Новичок"). И, конечно, эти покушения были совершены по намного более незаконным и нелегитимным причинам, чем покушение на Прилепина".