Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Некоторые из них были награждены медалями. Как кошки добились удивительных успехов во время военных действий?

Al Jazeera: в войнах участвовали и четырехлапые герои, спасшие множество жизней

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкДевочка с котенком возле разрушенного дома
Девочка с котенком возле разрушенного дома - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди героев войн есть и четырехлапые "солдаты", награжденные медалями, сообщает Al Jazeera. Так, кошка-разведчица Мурка помогала советской армии передавать донесения о немецких войсках в разгар Сталинградской битвы, а кот Том спас британцев от голодной смерти во время Крымской войны.
Больше всего человеческое сердце лежит к кошкам. Они не только способны играть и ластиться, но и могут принести пользу на передовой. Кошки продемонстрировали выдающийся героизм в различных войнах и спасли множество жизней.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кошки также выполняли работу крысоловов на кораблях, в казармах и полевых штабах, ведь грызуны могут уничтожить ценные запасы продовольствия, способствовать распространению болезней и даже повредить провода в радиоприемниках. Помимо этого, кошки развлекали солдат и помогали им снять стресс во время войны. Они были своего рода талисманом, приносящим удачу, а иногда и инструментом, который использовался для выполнения некоторых простых задач.
Ниже мы расскажем о нескольких кошках, сыгравших важную роль в крупных военных конфликтах.

Кошка-разведчица, героиня Сталинградской битвы

Сталинградская битва была одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, во время которой советские солдаты разными способами пытались отправить сообщения о передвижениях немецких войск.
Один из офицеров заметил, что кошка по кличке Мурка, живущая в штабе армейских сил, всегда находила способ безопасно добраться до штаба через поле боя.
Мурке поручали сопровождать разведчиков во время миссий. Кроме того, к ее ошейнику прикрепляли зашифрованные донесения о немецких войсках. Кошка должна была пересечь город, превратившийся в поле боя, и найти штаб-квартиру советских сил, где она получала еду, угощение и внимание.
После нескольких успешных миссий Мурка пропала без вести. Ее судьба остается неизвестной и по сей день.

Герой Второй мировой войны

В мае 1941 года немецкий линкор «Бисмарк» был потоплен после трехдневного кровопролитного боя. В живых остался только черно-белый кот Сэм. Плававшего на обломках корабля кота обнаружил экипаж британского эсминца HMS Cossack и взял его к себе на борт.
Пять месяцев спустя, в разгар Второй мировой войны, HMS Cossack был торпедирован немецкой подводной лодкой. Кот снова остался в живых, за что и получил прозвище «Непотопляемый». В ноябре 1941 года он был переведен на авианосец HMS Ark Royal, но, к сожалению, всего через три недели этот корабль тоже был торпедирован.
Советские лётчицы во время Великой Отечественной войны - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Великая Отечественная война: фотохроника22 июня 1941 года немецкие войска перешли границу СССР. Началась решающая часть Второй мировой войны. О том, как жили люди на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, рассказывает фотолента.
Кот снова выжил. Он выглядел «несколько встревоженным, но невредимым». Флотская служба Сэма на этом закончилась. Кот провел остаток своей жизни в качестве крысолова у британского чиновника, увековечив свое имя в истории как герой войны.

Кот спасает британский батальон от голодной смерти

Крымская война 1853-1856 годов — война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской и Османской империй, с другой.
Главным сражением стала битва за Севастополь, который находился под контролем Российской империи. Британские и французские войска на протяжении года держали этот город в осаде.
К тому времени, когда город пал, армии противников испытывали нехватку припасов и голодали. Обшаривая подвал в поисках еды, британский лейтенант Уильям Гир заметил кота, сидящего на куче щебня, «покрытого пылью и грязью».
Лейтенант Гир назвал его Томом и привел в бункер к своим солдатам. Там они заметили, что кот не худеет и не голодает, как они.
Британские солдаты последовали за Томом в город, чтобы узнать, почему он такой упитанный, и обнаружили груду щебня, под которой оказался погреб, полный еды. Когда Том умер в 1856 году, его забальзамировали и оставили в Музее национальной армии в Лондоне.

Кошка Полли и ее служба в ВМС США

Полосатая кошка Полли родилась в Перл-Харборе (Гавайи) 4 июля 1944 года. Она стала членом экипажа ударно-транспортного корабля USS Fremont и была свидетелем нескольких решающих сражений на Тихоокеанском фронте.
Полли предпочитала спать в почтовом отделении во время сражений. Она была награждена тремя служебными лентами и четырьмя боевыми звездами.

Кот Саймон зарабатывает медаль

Еще одна звезда среди корабельных котов — Саймон. Он выполнял обязанности крысолова на британском сторожевом корабле «Аметист». В апреле 1949 года «Аметист» во время прохода по реке Янцзы попал под обстрел китайцев.
Саймон был серьезно ранен. Вскоре он пошел на поправку и вернулся к своим обязанностям, в которые входила ловля крыс, насекомых и поддержание боевого духа команды.
Саймон — «морской котик» — прославился по возвращении в Великобританию. Когда он умер, его похоронили с военно-морскими почестями. Саймон был посмертно награжден высшей воинской наградой Соединенного Королевства для животных — медалью Марии Дикин.
Саймон остается единственным котом, получившим медаль Марии Дикин. Она присуждается животным, которые проявили «выдающуюся храбрость или преданность долгу» во время службы в британских вооруженных силах.
Автор: Нелли Адиль (نيللي عادل)