Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия потеряла миллионы. Посольство не обжаловало решение польской прокуратуры

Rzeczpospolita: Польша изъяла у посольства России 1,2 миллиона долларов

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНекоторые европейские страны объявили о высылке российских дипломатов
Некоторые европейские страны объявили о высылке российских дипломатов - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Польши изъяли со счетов посольства России 1,2 миллиона долларов, пишет Rzeczpospolita. Посол России Сергей Андреев не оспорил это решение, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль ответит на решение польской прокуратуры.
Посол России не стал обжаловать решение прокуратуры, которая изъяла пять миллионов злотых в качестве вещественных доказательств. Дело прекращено.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Польская прокуратура более года назад заблокировала около 800 тысяч злотых и более 912 тысяч долларов (что эквивалентно пяти миллионам злотых) на банковских счетах посольства России, а недавно изменила форму залога — признала их вещественными доказательствами в ходе следствия и перечислила на свой счет. Этот шаг, хотя и неприятный для российской стороны, не повлек за собой реакции посла. Как установила Rzeczpospolita, Сергей Андреев решение не оспаривал и не обжаловал.
"Постановление об изменении правовой формы хранения средств, подпадающих под блокировку, не обжаловалось в суде. Оно законно", — подтвердил прокурор Дариуш Жондло (Dariusz Żądło), начальник Мазовецкого отдела по вопросам организованной преступности и коррупции Национальной прокуратуры, расследующей дело.

Блокировка счетов

Блокировка счетов действующего при посольстве торгового представительства РФ в банке Santander была осуществлена сразу после начала СВО на Украине, со ссылкой на то, что они могли служить финансированию террористической деятельности или отмыванию денег. Подозрение возникло, когда в начале марта 2022 года российские дипломаты пытались обналичить большие суммы — дважды по 0,5 миллионов долларов, потом 300 тысяч долларов, и дважды хотели снять по 500 тысяч злотых. Выплату заблокировал генеральный инспектор финансовой информации и уведомил прокуратуру.
Посол Андреев тогда утверждал, что нарушено международное право, однако проиграл дело в Варшавском суде, который в июне 2022 года признал, что у следователей были основания для блокировки счетов, и это не нарушало Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Теперь, когда прокуратура изъяла российские деньги на свой счет в качестве вещественного доказательства, посол не воспользовался правом на обжалование. Почему? "Может, он не хотел вторично проигрывать в суде", — слышим мы.
Андреев с самого начала утверждал, что средства предназначались на „текущее обслуживание” посольства (что сомнительно, потому что платежи, например, за коммунальные услуги осуществляются безналично). Скорее всего, дипломаты хотели снять наличные, чтобы защитить их от санкций ЕС, направленных против России.
Средства на счете следователи блокируют максимум на год, вещественные доказательства могут храниться до завершения расследования, а оно может длиться долго. Эксперты предполагают, что Россия не оставит без реакции изъятие денег.
"Они могут прибегнуть к возмездию. Какому? Это зависит от политической цели в данный момент. Они даже могут специально выключить свет в посольстве, чтобы показать, как с ними плохо обращаются в Польше, и как у них отняли деньги на оплату электроэнергии", – считает депутат Марек Бернацкий (Marek Biernacki), бывший глава МВД, ныне член комиссии по делам спецслужб. И отмечает: "Россия будет громко говорить о таких ситуациях, чтобы представить нас как агрессоров, а себя как жертву. Такая пропаганда направлена в основном на россиян и на весь мир. Реакция польской стороны абсолютно верна. Это следствие преступлений России на Украине", — считает Марек Бернацкий.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Официальный представитель МИД России Захарова: Москва жестко ответит на захват школы при российском посольстве в Польше
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил агентству РИА Новости, что „Москва ответит на решение Варшавы изъять деньги со счетов российского посольства и торговой миссии”. Пока никаких ответных решений не последовало.
Отношения между Россией и Польшей давно натянуты – не только из-за поддержки нашей страной Украины, но и из-за споров о российской недвижимости в Польше.
Несколько дней назад столичные власти заняли здание на улице Келецкой 45, незаконно используемое Россией в качестве школы для детей дипломатов. А по поводу недвижимости со зданием консульского отдела РФ на ул. Бельведерской 25 – как сообщили в МИД —„ведутся разбирательства в отношении РФ об оплате бездоговорного пользования недвижимостью".
Во вторник, в годовщину окончания Второй мировой войны, посол Андреев попытался возложить венок на кладбище советских солдат в Варшаве. Он отказался от этой идеи — дорогу ему преградили протестующие.
Здание посольства РФ на улице Бельведерской 49 и два других объекта российской недвижимости (из 12, находящихся в Польше) зарегистрированы в Польше с 2006 года. В обмен на земельный участок для России, которая поставила здесь здание посольства, Польша получила землю в Москве, на которой сегодня стоит польское посольство – но, несмотря на выполнение всех условий, включая принцип взаимности, Россия в течение многих лет отказывала нам в аналогичной записи в своих реестрах.