Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За кулисами истории с поиском ракеты под Быдгощем. Ключевое решение Мариуша Блащака

Onet: поляки прекратили поиск упавшей ракеты, чтобы не привлекать внимание к "дырявой" ПВО

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Упавшую недалеко от Быдгоща ракету Х-55, способную нести ядерные боеголовки, нашли не военные, а местный житель. Военные прекратили поиски объекта, опасаясь скандала, связанного с брешами в работе польской ПВО, пишет Onet. Решение принимали не на военном, а на политическом уровне.
Эдита Жемла (Edyta Żemła)
16 декабря прошлого года военнослужащие Центра воздушных операций Командования воздушного компонента видят на мониторах, которые передают изображение с радаров, объект, влетающий в польское воздушное пространство с территории Белоруссии. Дежурный командир ПВО, офицер в звании полковника докладывает о происшествии оперативному командующему видами Вооруженных сил генералу Томашу Пиотровскому (Tomasz Piotrowski).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По предварительным данным, имеющимся у военных, польское воздушное пространство могло быть нарушено российской крылатой ракетой. Стопроцентной уверенности нет.
В связи с этим генерал Пиотровский дает разрешение на вылет дежурной пары истребителей для опознания объекта. Однако пилотам выполнить эту задачу не удается. Они теряют объект из виду.

Кто прекращает поиски ракеты

Параллельно отправляются соответствующие доклады. О возникшей ситуации сообщают министру обороны Мариушу Блащаку и начальнику Генерального штаба Войска Польского генералу Раймунду Анджейчаку.
Начальник штаба и оперативный командир рекомендуют министру обороны начать поиски. "С нашей стороны все процедуры завершены", – подчеркнул высокопоставленный офицер.
Его слова подтверждает еще один военный, знающий закулисье этого дела. Третий источник данной информации – высокопоставленный чиновник министерства. Их независимые друг от друга свидетельства сходятся в том числе и в том, что касается дальнейшего хода процесса принятия решений после вхождения в польское воздушное пространство российской ракеты.
Согласно нашим источникам, решения принимались следующим образом: глава Минобороны по рекомендации военных дает согласие начать акцию по поиску пропавшего объекта. В воздух поднимаются поисково-спасательные вертолеты. Однако задачу им выполнить не удается. Об этом рассказал премьер-министр Матеуш Моравецкий, спустя несколько дней после обнаружения ракеты.
"Если были подняты вертолеты, значит, предварительно было локализовано место, где мог упасть этот объект", — говорит бывший командующий войсками ПВО, полковник Роберт Стахурский (Robert Stachurski).
"Найти такую ракету вертолетами, если не произошло взрыва, очень сложно, – подчеркивает бывший ректор-комендант Высшей офицерской школы ВВС в Демблине, эксперт Фонда Stratpoints, профессор Университета естественных и гуманитарных наук в Седльце бригадный генерал Ян Райхель (Jan Rajchel). – Однако поисковую операцию прекращать не следовало, тем более, что мы имели дело с объектом неизвестного назначения и не знали, какой груз он несет".
Изогнутый лес, Польша - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Воздушный объект, найденный в Польше, оказался ракетой
После неудачи вертолетчиков военные рекомендуют министру Блащаку расширить зону поисков и задействовать в них военнослужащих Войск территориальной обороны, пожарных, лесников и полицию. Руководство оборонного ведомства на это не соглашается.
"Объект было решено искать силами армии, которая должна делать это незаметно и тихо, чтобы не вызвать беспокойства местных жителей и не привлекать внимания СМИ", — говорят информаторы портала Onet.

Тень Пшеводува и пропаганда успеха

Инцидент произошел ровно через месяц после того, как в селе Пшеводув Люблинского воеводства упала украинская зенитная ракета, убившая двух польских граждан. Тем не менее министр Блащак заявляет, что "небо над Польшей безопасно".
Он также подчеркивает, что Польша уже построила многослойную систему ПВО, хотя на самом деле она все еще находится в зачаточном состоянии.
Вторжение российской ракеты в польское воздушное пространство спустя всего лишь месяц после трагедии в Пшеводуве явно не на руку оборонному ведомству. Вопреки рекомендациям военных в руководстве Минобороны принято решение прекратить поиски пропавшей ракеты.
"Это очень серьезное упущение, продиктованное только и исключительно политическими и имиджевыми соображениями", — говорит генерал Райхель.
Портал Onet поинтересовался у Министерства обороны, как осуществлялся обмен информацией в связи с нарушением иностранным объектом польского воздушного пространства, почему ракета была потеряна и какие решения принимались дальше? Оперативный центр Минобороны отказался отвечать на эти вопросы, ссылаясь на расследование прокуратуры.

Ракету находит случайный человек

В последние выходные апреля неизвестный военный объект в лесу у поселка Замосць примерно в 15 километрах от Быдгоща находит человек, совершающий конную прогулку. В понедельник на место прибыла полиция.
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Генерал Райхель в резких выражениях прокомментировал реакцию армии на инцидент с российской ракетой. "Для меня это совершенно невообразимо"Судя по снимкам, ракета, случайно найденная в лесу под польским Быдгощем, – российская, заявил в интервью Onet бригадный генерал Ян Райхель. Он назвал невообразимой ситуацию, когда ракету, способную нести ядерный заряд, никто из военных Польши не искал.
Полицейские оцепляют территорию и делают снимки.
"Мы получили от полиции сообщение о происшествии. Затем Комиссии были направлены фотографии, на основании которых мы пришли к выводу, что с большой долей вероятности это военный объект. Следовательно, данный вопрос не входит в сферу нашей компетенции. Его взяли на контроль военные", – говорит председатель Государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий Кшиштоф Милковский (Krzysztof Miłkowski).
Военные, которые во вторник появляются в лесу под Быдгощем, по словам наших информаторов, довольно быстро выясняют, что собой представляет найденный объект.
"Скорее всего, была обнаружена российская ракета Х-55, которая была запущена с их самолета с территории Белоруссии. У нас пока нет стопроцентного подтверждения этого факта, но много указывает на то, что речь идет о ситуации, произошедшей несколько месяцев назад. Наши радары Центра воздушных операций отслеживали полет этой ракеты, но в какой-то момент ее потеряли", – сообщил в среду утром информатора Onet, высокопоставленный офицер Войска Польского.

Первым реагирует Зёбро

Первым отреагировал министр юстиции Збигнев Зёбро (Zbigniew Ziobro). В Twitter сообщается, что Отдел по военным делам Окружной прокуратуры в Гданьске ведет расследование этого дела по ст. 163 § 1 п. 3 Уголовного кодекса.
Данная статья предусматривает уголовное наказание лица, "виновного в событии, угрожающего жизни или здоровью многих людей или имуществу в крупных размерах, которое заключается во взрыве взрывчатых или легковоспламеняющихся веществ или в другом резком высвобождении энергии, распространении ядовитых, удушающих или обжигающих веществ".
Прокурор Окружной прокуратуры Гданьска Мариуш Душинский заявляет, что принятая прокурорами правовая квалификация разбирательства "является базовой" и "не дает определения сути события", однако уже несколько дней назад Onet неофициально узнал, что основная гипотеза, рассматриваемая следователями, расследующими инцидент, предполагает, что под Быдгощем была обнаружена российская ракета Х-55, выпущенная 16 декабря прошлого года с российского самолета, летящего над территорией Белоруссии.
В среду, 10 мая журналисты радиостанции RMF FM сообщили, что эксперты из Технического института авиационных войск, изучающие остатки находки из-под Быдгоща, пришли к выводу, что это российская крылатая ракета Х-55.