Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпин пугает! За кулисами экономических санкций против России китайский юань каким-то образом захватил весь мир!

Shukan Gendai: резкое распространение в мире китайского юаня заставило США занервничать

© AP Photo / Andy WongСтенд с информацией о новой купюре в 100 юаней на улице в Пекине
Стенд с информацией о новой купюре в 100 юаней на улице в Пекине - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская спецоперация на Украине и последовавшие за ней западные санкции против Москвы привели к резкому росту расчетов в китайских юанях по всей планете — даже в Южной Америке. Это явление, сравнимое с настоящим "захватом мира", заставило США занервничать, пишет Shukan Gendai.

Ловушка антироссийских санкций

Китайский юань расширяет свое присутствие в качестве международной валюты. Российская военная спецоперация на Украине привела к значительному увеличению количества международных платежей в юанях. Разумеется, это все больше беспокоит США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным агентства Bloomberg, в марте этого года доля юаня в китайских импортно-экспортных платежах (48%) впервые превысила доллар (47%).
Наибольший рост расчетов в юанях приходится на торговлю с энергетическим гигантом Россией.
Исключенная из-за западных санкций из глобальной сети финансовых расчетов, — Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) — Москва начала использовать созданную Пекином систему международных платежей в юанях (CIPS).
В начале апреля Центральный банк России сообщил, что доля юаня в импортных платежах государства в прошлом году подскочила до 23% — по сравнению с 4% годом ранее — и она продолжает расти и в этом году.
Это, безусловно, происходит на фоне экономических санкций против Москвы, введенных западным лагерем. Но юань распространяется не только в России.
Китайские банкноты - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
Перед лицом западных расистских санкций юань станет важным "рычагом"Всего за несколько лет Запад активно сплотился в расистские союзы и начал открыто угнетать развивающиеся страны, считает автор статьи на портале "Гуаньча". Однако реструктуризация мировой финансово-торговой системы уже началась. И юань стал важным инструментом против западных санкций.

Саудовская Аравия, Бразилия, Аргентина...

В марте этого года Поднебесная также утвердила закупку СПГ у Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в юанях. Присутствие китайской валюты в сфере торговли энергоносителями растет.
Наряду с Россией Бразилия тоже стремится осуществлять расчеты в юанях.
В конце марта власти этой страны приняли решение использовать CIPS вместо SWIFT для расчетов с Китаем. Поскольку Бразилия является крупным поставщиком сои и кукурузы, ожидается, что в будущем вес юаня в области торговли зерном возрастет.
Что касается Южной Америки, то 26 апреля Аргентина объявила о том, что переведет расчеты по импорту из Поднебесной с долларов в юани.
Даже торговля, не связанная с Пекином, стала вестись в китайской валюте.
Газета South China Morning Post 28 апреля сообщила, что Бангладеш планирует заплатить за ядерный объект, который будет построен Россией, в юанях.
Все эти процессы заставляют США нервничать.
Во второй части статьи "Стратегия валютной гегемонии Си Цзиньпина запущена! Деамериканизация Китая и следующие войны" на основе уроков истории мы рассмотрим усиливающийся импульс со стороны КНР, способный пошатнуть мир и повысить риск войн в мире.