Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одичание, или Польша…

Mysl Polska о ситуации с возложением цветов российским послом: Польша одичала

© AP Photo / Czarek SokolowskiПамятник красноармейцам на кладбище в Варшаве
Памятник красноармейцам на кладбище в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девятого мая российскому послу в Варшаве не дали возложить венки к памятнику воинам Красной Армии, пишет Mysl Polska. Это была спланированная польской стороной акция, которую местные СМИ преподнесли как "провокацию Кремля". На самом деле Польша перестает быть цивилизованной страной.
Божена Гаворская–Александрович (Bożena Gaworska–Aleksandrowicz)
9 мая 2023 г., утро. Дай, думаю, гляну, что там нового в цивилизованной Польше. Из трех главных польских телеканалов единственный, который я еще могу время от времени переваривать – это Polsat News.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что я вижу и слышу. Камеры Polsat News установлены перед Кладбищем-мавзолеем воинов Красной Армии в Варшаве. Ведущий утренней программы нагоняет сенсацию. Если вкратце, перефразируя, есть украинские и польские активисты, есть событие, сейчас что-то произойдет. Ну и хорошо. Пусть происходит. Не будет русского ... подъезжает посол РФ, на полосе внизу экрана появляется надпись "ПРОВОКАЦИЯ КРЕМЛЯ". Начинается "мероприятие", ведущий на седьмом небе от восторга. Что было дальше, не знаю, потому что, опасаясь за свое психическое здоровье, беру пульт и выключаю счастливого ведущего.
Итак, давайте разберемся:
– Есть в Варшаве Кладбище-мавзолей воинов Красной Армии? – Есть.
– Эти солдаты погибли на польской земле от рук немецких фашистов? – Да, они погибли от рук немецких фашистов.
– Было ли целью немецких фашистов истребить (сразу после евреев) польский народ? – Такая цель у них была, соответствующий приказ они выполняли.
– Солдаты Красной Армии, те, чьи могилы находятся на этом месте, погибли, чтобы изгнать немецких преступников из Польши? – Они погибли, сражаясь за то, чтобы изгнать немецких бандитов из Польши.
– Есть ли в Республике Польша закон о захоронениях и военных кладбищах? – Такой закон есть, а в нем есть статья 2, которая гласит, что о военных могилах, независимо от национальности и вероисповедания тех, кто в них похоронен, а также тех формирований, к которым эти люди принадлежали, необходимо заботиться и относиться к ним уважительно и серьезно.
– Есть ли в Польше Посольство Российской Федерации? – Есть.
Российскому послу С. Андрееву помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Российский посол в Польше Андреев: полиция признала законными действия толпы, помешавшей возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве
– Разорвала ли Польша дипломатические отношения с Российской Федерацией? – Нет.
– Обязывает ли Польшу Венская конвенция о дипломатических сношениях? – Обязывает.
– Вся ли Европа или только Россия празднует 8–9 мая День Победы над немецким фашизмом, отмечая День окончания Второй мировой войны? – Победу над фашизмом и День окончания Второй мировой войны празднует вся Европа.
– Разве в странах Европы их власти препятствуют или позволяют какой-то сволочи препятствовать членам российских дипломатических миссий отдавать дань уважения воинам Красной Армии, погибшим в борьбе с немецким фашизмом? – Нет, власти в странах Европы не препятствуют, наоборот, защищают дипломатов от возможного агрессивного поведения сволочи.
– Сталкивается ли польская дипломатическая миссия, аккредитованная в Российской Федерации, с проблемами во время посещения Катынского военного кладбища? – Нет. Делегация из Посольства Польши в Москве во главе с послом Кшиштофом Краевским недавно, 10 апреля 2023 года, беспрепятственно посетила польское военное кладбище в Катыни.
– Является ли Польша страной, где соблюдаются законы и живут цивилизованные люди? – Сомневаюсь!