Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развод премьер-министра не является личным вопросом — слухи о разводе Санны Марин ходили еще до выборов

Iltalehti: развод премьера Финляндии после трех лет брака не мог не стать сенсацией

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Финляндии Санна Марин
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В политических кругах Финляндии давно ходили слухи о разводе Санны Марин, пишет Iltalehti. Сейчас она является премьер-министром — вернее, временно исполняющим обязанности премьера. А раз так, события в семье не могут быть только ее личным делом, поскольку они влияют на способность политика выполнять свои обязанности, уверен автор статьи.
Марко-Оскари Лехтонен (Marko-Oskari Lehtonen).
В прошлом году один влиятельный политик предрекал, что Санна Марин и ее муж Маркус Ряйккёнен (Markus Räikkönen) разведутся, но только после парламентских выборов, запланированных на весну 2023 года. Так и произошло. Марин объявила о разводе 10 мая, через пять недель после выборов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Расставание Марин и Ряйккёнена не стало большой неожиданностью для тех, кто был в курсе слухов. Многие были уверены, что рано или поздно пара разведется.
Никакой информации или хотя бы обрывков информации от представителей близкого круга Марин не поступало, однако многое указывало на то, что брак Марин и Ряйккёнена трещит по швам.
В политике часто бывает так, как кажется. Судя по скандальным вечеринкам Марин и походам Ряйккёнена по барам, у супругов были разные взгляды на ночную жизнь в Хельсинки.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин  - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Финны проголосовали за уход правительства Санны МаринПолитика правительства Санны Марин утратила популярность среди финнов, пишет автор статьи на портале Yle. Комментируя результаты парламентских выборов, она указывает, что победу одержали партии, предложившие нечто совершенно отличное от идей нынешнего правительства.
В начале апреля, через три дня после выборов, Марин заявила, что отказывается от поста председателя Социал-демократической партии и открывает новую страницу в книге своей жизни. Вполне возможно, что решение о разводе было принято уже тогда.
Развод в семье премьер-министра — личное дело политика? Нет.
Премьер-министр — один из самых влиятельных людей в Финляндии, за каждым шагом которого следят, а каждое слово или промах изучают через увеличительное стекло.
Премьер-министр является главным лицом в Финляндии, обличенным властью, и все подобные вопросы, которые могут повлиять на способность политика выполнять свои обязанности, просто не могут не быть предметом общественной оценки и интереса. Если премьер-министр вдруг неожиданно приходит на мероприятие без супруга, хотя раньше пара всегда выходила в свет вместе, возникают вопросы.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Правительство Марин оставит после себя ужасное наследиеЗа время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
В 2020 году свадьба Марин и Ряйккёнена в официальной резиденции премьер-министра Кесяранта стала большой новостью. Почему бы разводу через три года брака тоже не стать сенсацией?
Петтери Орпо (Petteri Orpo, партия "Национальная коалиция") формирует новое правительство Финляндии. Пока новое правительство не будет назначено, Марин является премьер-министром — вернее, временно исполняющим обязанности премьер-министра.
Марин — не первый премьер-министр Финляндии, чей развод — новость номер один в стране. В 1997 году с супругой расстался Пааво Липпонен (Paavo Lipponen, Социал-демократическая партия), а в 2005 году — Матти Ванханен (Matti Vanhanen, "Финляндский центр"), и эти новости тоже стали сенсацией.