Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Безразличие Трампа к Украине ставит избирателей перед серьезным выбором

WSJ: американцам в ноябре 2024 придется выбирать — поддержка Украины или благополучие США

© AP Photo / Andrew HarnikБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт усилит поляризацию внутри США по мере приближения президентской гонки, пишет WSJ. Трамп, которого называют главным претендентом от Республиканской партии, и его нежелание поддерживать Киев поставят избирателей перед выбором.
Бывший президент отказывается взять на себя обязательства по поддержке Украины, проявляя двойственное отношение к исходу конфликта: "Я хочу, чтобы они перестали умирать"
Отказ Дональда Трампа взять на себя обязательство помочь Украине в ее противостоянии с Россией сулит американским избирателям сложный выбор, если к ноябрю 2024 года ситуация не разрешится: широкомасштабная поддержка Киева Байденом или безразличие к тому, кто станет победителем конфликта, который стоил США с союзниками десятков миллиардов долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший президент, который также является главным претендентом на выдвижение от Республиканской партии против Байдена, также бросил вызов поддержке Украины среди однопартийцев. Некоторые них настаивали на том, чтобы нынешняя администрация предоставила Киеву еще более современное и смертоносное оружие.
Комментарии Трампа усилили царящие в Европе опасения по поводу того, что украинский конфликт может усилить поляризацию внутренней политики США по мере приближения президентской гонки, разделив избирателей и членов Конгресса по партийным линиям. Союзники Киева заявили, что опасаются ослабления поддержки Украины со стороны США.
Трамп считает приоритетом скорейшее прекращение кровопролития, отказывается открыто желать Киеву победы и призывает Европу выделить Украине больше денег. Учитывая уже свершившееся присоединение к России республик Донбасса и Крымского полуострова, неминуемое прекращение огня принесет президенту Владимиру Путину частичную победу. “Я хочу, чтобы русские и украинцы перестали умирать, — заявил Трамп. — И я смогу этого добиться за 24 часа”.
В бытность президентом его действия порой не соответствовали риторике, включая угрозы отказаться от пакта о взаимной обороне стран-членов НАТО в случае нежелания европейцев тратить на оборону больше. Но его отличный от администрации Байдена и ее основных союзников подход выбил из колеи чиновников Европы и вызвал очередную волну сомнений в способности Вашингтона сохранить ведущую роль в плане поддержки Киева.
С тех пор, как в начале 2022 года Москва начала спецоперацию на Украине, Вашингтон побуждает Запад помогать ей в военном и экономическом плане, а также вводит пакеты торговых санкций и экспортных запретов, направленных против российской экономики. США доминируют в оказании Украине военной помощи, с которой ограниченные вооруженные силы и оборонная промышленность их европейских союзников справлялись с трудом.
Президент Украины Владимир Зеленский в среду преуменьшил значение опасений по поводу роста раскола между республиканцами и демократами. Опросы общественного мнения показывают значительное снижение республиканской поддержки дальнейшего вооружения Украины, хотя лидеры партии в Конгрессе продолжают поддерживать финансирование Киева. “Кто знает, где мы будем ко времени президентских выборов в США, — заявил украинский лидер в интервью ВВС. — Я верю, что к тому времени мы победим”.
Некоторые европейские чиновники считают, что регион должен делать для Украины больше, чтобы противостоять американской критике за то, что континент не справляется с задачей и чересчур сильно полагается на Вашингтон в вопросах собственной безопасности. “Я не был поклонником президента Трампа, но в одном он был прав: не все европейцы несут свою часть бремени”, — заявил в четверг глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель.
Трамп отказался желать Украине победы - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Трамп не ответил на вопрос, чьей победы он хочет в российско-украинском конфликтеЭкс-президент США Дональд Трамп в интервью CNN заявил, что знает, как быстро остановить конфликт на Украине. Он отказался отвечать на провокационный вопрос журналистки о том, чья победа ему предпочтительна в этом кризисе.
Опасения европейцев из-за курса Вашингтона в отношении Украины растут с прошлогодних промежуточных выборов, когда республиканец Кевин Маккарти от штата Калифорния, ныне спикер Палаты представителей, заявил, что Конгресс больше не станет давать Украине карт-бланш. Однако значительная группа республиканцев, включая лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла, обещает не прекращать процесс вооружения и финансирования Киева. Маккарти также недавно говорил, что поддерживает дальнейшее оказание помощи.
В четверг некоторые республиканцы призвали союзников в Европе и других странах отнестись к высказываниям Трампа со всей серьезностью — на данный момент они признают наличие причин для беспокойства, но призывают не спешить считать его кандидатом от Республиканской партии, ведь в данный момент он не более чем пытается привлечь сторонников. “Его нельзя игнорировать, но и не нужно преждевременно наделять полномочиями”, — сказал один из конгрессменов-республиканцев. Противников помощи Украине на Капитолийском холме хоть и меньшинство, но громкое. Отправленное в прошлом месяце президенту Байдену письмо с жалобами на “неумеренную” помощь Украине собрало 19 подписей республиканцев, включая трех сенаторов.
“Россия должна проиграть, Путин должен проиграть, — ответил сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз на просьбу прокомментировать слова Трампа. — Я верю, что так и произойдет, и думаю, что по этому поводу существует всеобъемлющее двухпартийное согласие”.
Сенатор-республиканец от Северной Каролины Том Тиллис признал наличие “несогласия, отчасти обоснованного, с отсутствием прозрачности и подотчетности”, но подчеркнул, что Конгресс США не отказывается от принципиальных обязательств перед Украиной.
Губернатор Флориды Рон Десантис — человек, которого сулят в главные соперники Трампу на республиканских праймериз, — в марте сделал заявление, повлекшее негативную реакцию на Капитолийском холме и со стороны некоторых доноров и избирателей. “В то время, как у США есть много жизненно важных национальных интересов…, дальнейшее вмешательство в территориальный спор между Украиной и Россией не является одним из них”, — сказал он.
Бывший вице-президент Майк Пенс, в свою очередь, заявил: “Соединенные Штаты Америки должны продолжать требовать, чтобы свободный мир присоединился к нам в предоставлении мужественным украинским бойцам ресурсов, необходимых для борьбы с Россией. Это не наша борьба, но наша борьба — за свободу”.
Десантис позже попытался оправдаться, сказав: “Там идут сложные боевые действия, и именно это я имел в виду, а не то, что Россия имеет на это право”.
Помимо Пенса, решительную поддержку Украине выразили бывший посол при ООН и губернатор Южной Каролины Никки Хейли, сенатор Тим Скотт и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Из них о выдвижении на пост президента объявила лишь Хейли, а остальные до сих пор раздумывают. Президент Байден неоднократно заявлял о необходимости поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы помочь Киеву занять как можно более выгодное положение на потенциальных мирных переговорах с Москвой.
Украина готовит крупное наступление для отвоевания территорий с использованием свежих подразделений, обученных и вооруженных с помощью Запада. В прошлом году украинские войска вернули себе около половины территории, которую Россия взяла под контроль с начала СВО в феврале 2022 года. Поскольку обе армии истощены тяжелыми потерями, линии фронта на востоке и юге Украины за последние месяцы практически не сдвинулись с места.
Растущая неопределенность в отношении будущего уровня американской помощи усиливает мнение европейцев о том, что ближайшие месяцы станут для Киева наилучшим шансом вернуть еще часть территории. Он считает успешное наступление жизненно важным также в плане получения дальнейшей поддержки со стороны США, а неудача может привести к росту международного давления с целью добиться прекращения огня.
Однако до сих пор Путин не проявлял никакого интереса к последнему варианту и говорил, что Россия способна побороть сопротивление Украины и политическую готовность Запада ей помогать. Некоторые сочли, что Трамп дает Путину дополнительный стимул к продолжению конфликта. Российский лидер может делать ставку на его победу в следующем году, считает Тобиас Эллвуд (Tobias Ellwood), председатель специального комитета парламента Великобритании по обороне.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес недавно заявил, что у Британии хорошие отношения с Байденом, а американцы вольны “вкладывать деньги туда, куда захотят”. Он попытался не заострять внимание на опасениях по поводу изменения тактики администрации в отношении Украины при Трампе. “Я знаю: порядочные американцы признают, что их права так же важны, как и права украинцев, — сказал он. — Уверен, что, кто бы ни стал следующим президентом, он продолжит борьбу за защиту прав человека”.