Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский экспорт нефти не снижается, несмотря на санкции. Страна не экспортировала столько сырья с начала конфликта

Interia: объем экспорта российской нефти достиг самого высокого уровня с начала конфликта

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доходы России от экспорта нефти продолжают расти, несмотря на действующие санкции, пишет Interia. Экспорт российской нефти вырос в апреле до самого высокого уровня с момента начала СВО на Украине, отмечает издание.
Экспорт российской нефти вырос в апреле до самого высокого уровня с момента начала СВО на Украине в феврале 2022 года. Таким образом, доходы России от экспорта нефти выросли на 1,7 миллиардов долларов, несмотря на действующие санкции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Об этом во вторник сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА). Экспорт нефти из России вырос на 50 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, в апреле он составлял 8,3 миллионов баррелей нефти в день.
Благодаря увеличению экспорта доходы России от экспорта нефти выросли в апреле на 1,7 миллиарда долларов. В прошлом месяце они составили 15 миллиардов долларов.
Однако эта сумма была на 27% ниже, чем в том же месяце 2022 года. Кроме того, российские налоговые поступления от нефтегазового сектора снизились на 64% в годовом исчислении, указывает МЭА.

Санкции против российской нефти

В конце 2022 года санкции на импорт нефти и нефтепродуктов из России морским путем ввели страны G7, ЕС и Австралия. Согласно ограничениям, в эти страны нельзя импортировать нефть из России. Другие страны, не присоединившиеся к санкциям, могут покупать российскую нефть. Однако, если транзакция каким-либо образом обрабатывается организацией из стран, которые ввели санкции, существует ограничение на цену нефти.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Сунак должен быть непоколебим. Судьбу Украины решат боевые действия и дипломатия, а не санкцииСанкции против Москвы полностью провалились, пишет The Guardian. Более того, они убеждают российский народ в том, что действия союзников Украины — это настоящая агрессия против России. А читатели добавляют: год санкций обошелся Западу намного дороже, чем Москве.
В ответ Россия пригрозила отрезать от сырья страны и компании, соблюдающие ценовой потолок. Она также объявила о сокращении добычи на полмиллиона баррелей в день. На сокращение добычи согласились и страны ОПЕК+, в том числе Саудовская Аравия.
По оценкам МЭА, Россия не полностью реализовала свои угрозы резкого сокращения производства. "Фактически Россия может увеличить объемы добычи, чтобы компенсировать потерянные доходы", — говорится в ежемесячном отчете организации по рынку нефти.
"Кажется, что у России нет проблем с поиском желающих покупателей на свою нефть и нефтепродукты, часто за счет других членов ОПЕК+", — добавляет МЭА в анализе. Агентство сообщило, что почти 80% российской нефти поступает в Китай и Индию.
Особенно в первой стране в последнее время наблюдается высокий спрос на нефть. Все потому, что Китай вновь открывает экономику после трех лет пандемических ограничений. "Восстановление спроса в Китае продолжает превышать ожидания, и в марте страна установила рекорд по спросу на нефть", — указывает МЭА. Ее потребление в среднем составило 16 миллионов баррелей в день.

"ЕС должен обратить внимание на топливо из Индии"

В тот же день, когда МЭА опубликовала новый доклад, об ужесточении политики ЕС в отношении Индии — одного из крупнейших торговцев российской нефтью — заговорил на страницах Financial Times глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Евросоюз должен ужесточить политику в отношении Индии, которая перепродает российскую нефть в Европу в виде очищенного топлива, в том числе дизельного, заявил он в интервью британской газете. Об этом сообщают СМИ.
"Если дизель или бензин поступают в Европу через Индию и производятся с использованием российской нефти, — это, несомненно, пример обхода санкций, и страны-члены должны принять меры (против этого)", — отметил он. По его словам, "то, что Индия покупает российскую нефть, — это нормально. Но если она использует это, чтобы стать центром, где очищается российская нефть, а производные продукты продаются нам, мы должны действовать".
Боррель сказал, что механизмы, направленные на прекращение потока российской нефти в ЕС, должны быть реализованы отдельными национальными властями.