Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Швейцарии удалось сохранить нейтралитет?

Asharq Al-Awsat: передача Киеву замороженных российских активов подорвет нейтралитет Берна

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нейтралитет Швейцарии, которого она придерживалась даже во времена Первой и Второй мировых войн, под угрозой из-за давления Запада, пишет Asharq Al-Awsat. Она не против передать замороженные российские активы Украине. Но для этого нужно изменить международное законодательство и пожертвовать репутацией надежного финансового убежища.
В последнее время на Швейцарию оказывается сильное давление с целью конфискации российских активов для восстановления Украины. Хорошо известно, что процесс подъема любой страны, ведущей наступательную, оборонительную или превентивную войну, начинается только после окончания боевых действий, а не во время них, особенно если речь идет о мостах, автомагистралях, железных дорогах, электричестве, воде, университетах, школах, больницах, рынках, метро и жилых домах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Берн — административная столица Швейцарии — пока еще не изымал российские активы. Тем не менее министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе дал понять, что его страна поддерживает идею о конфискации замороженных российских активов для оказания помощи в восстановлении Украины, но отметил, что правовых оснований для этого нет. Для конфискации активов, по его словам, потребуется изменение международного и национального законодательств, а не только демагогия на эту тему, которая может подорвать глобальный статус Швейцарии. Как это ни парадоксально, но глава швейцарского дипведомства считает, что россиян необходимо предупредить за полгода до начала экспроприации частной собственности, чтобы репутация страны как финансового центра не пострадала. При этом Кассис отмечает, что конфискация российских активов может стать опасным прецедентом и наделить государства чрезмерной властью в ущерб гражданским правам и свободам.
Швейцария оказалась в затруднительном положении. С одной стороны, она не хочет этого делать и занимает оборонительную позицию. Швейцария долго колебалась, прежде чем присоединиться к политике Евросоюза. С другой стороны, она не хочет нарушать свои законы и старается остаться убежищем для хранения средств вкладчиков (частных лиц или государств).
Берн в тупике. Конституция гарантирует неприкосновенность права частной собственности, и нет законных оснований для конфискации частных российских активов. Министерство юстиции и полиция Швейцарии придерживаются того же мнения. Между тем Канада и Хорватия поддержали идею об изъятии частных российских активов в пользу Украины и настаивают на том, чтобы Соединенные Штаты и страны Восточной Европы оказали давление на Швейцарию для достижения этой цели.
На счетах банков Швейцарии хранится порядка 150-200 миллиардов швейцарских франков, принадлежащих российским гражданам и бизнесу. Часть из них заморожена. Помимо активов, в стране заблокированы 17 объектов недвижимости физических и юридических лиц, которые попали под американские санкции. Не только в Швейцарии, но и в Великобритании были заморожены счета, недвижимость и яхты российских бизнесменов. Под санкции также попали российские чиновники и члены их семей. Личные финансовые активы президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова были заморожены в США, Евросоюзе, Великобритании и Канаде.
Швейцария сохраняла нейтралитет во время Первой и Второй мировых войн. Вечный и неизменный нейтралитет был закреплен в 1815 году актами Венского конгресса. Швейцария была своего рода буфером между крупными державами Европы, а нейтралитет обеспечивал безопасность страны, в то время как ее соседи убивали друг друга.
Сотрудник полиции в защитной маске на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Западные санкции — палка о двух концах. Китай и Индия расширяют торговлю с РоссиейЗапад осознал, что антироссийские санкции оказались неэффективными, пишет Nihon Keizai. Поэтому G7 вновь пересматривает ограничения и хочет закрыть все лазейки для Россия. Но если это финансовое оружие не выстрелило за целый год, то и сейчас вряд ли будет какой-то результат, считает автор статьи.
Страна не является членом Евросоюза, хотя швейцарцы считают себя частью либеральной европейской семьи. Поэтому они присоединились к западным санкциям (но не к конфронтации) против России.
«Когда дело доходит до санкций, Швейцария отходит от принципа нейтралитета», —говорит Стефани Вальтер, профессор политологии в Цюрихском университете.
Берн сильно изменил свой подход за последние два десятилетия. И не стоит забывать, что Швейцария присоединилась к санкциям ООН и США против Ирака в 90-х годах.
В парламенте Швейцарии сейчас рассматриваются две петиции — одна о создании временной правовой базы в условиях украинского кризиса, вторая — о вмешательстве в конфликт, что должно быть одобрено Советом Безопасности или двумя третями голосов членов Генеральной Ассамблеи ООН.
Но это может годами обсуждаться из-за противоборствующих политических течений.
Швейцария сейчас переживает крупнейший кризис беженцев (75 тысяч украинских беженцев), большинство из которых женщины и дети. Она предоставила им статус защиты «S», который позволяет работать, жить и учиться на территории страны.
Берн пока не отказался от нейтралитета и не оказывает военную поддержку Киеву. Гаагская конвенция 1907 года запрещает отправку оружия в страны, находящиеся в состоянии вооруженного конфликта, поэтому Швейцария отклонила запрос Германии о реэкспорте на Украину боеприпасов к немецким танкам.
В настоящее время швейцарцы находятся в поисках новой стратегии безопасности, помимо отказа от вступления в НАТО. Они хотят активизировать оборонное сотрудничество со странами Европы. Они не собираются участвовать в военных конфликтах, а намереваются просто спонсировать покупку истребителей, танков и другого вооружения для единого оборонного союза.
И если дебаты в парламенте Швейцарии продолжатся, то страна не сохранит нейтральный статус. Она должна войти в новый многополярный мир и взять на себя обязательство быть частью западного мира в рамках его ценностей, экономики, традиций и во всем остальном.
Бывший президент Швейцарии Паскаль Кушпен напомнил, что Совет Безопасности ООН несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, а также прокомментировал вторжение США в Ирак в 2003 году.
«Эта война стала провалом для Соединенных Штатов, решивших вести ее без мандата международного сообщества, и провалом Совета Безопасности ООН, которому не удалось сохранить единую позицию в вопросе об иракском кризисе. Таким образом, этот военный конфликт стал опасным прецедентом для концепции общего международного мира», — отметил он.
Автор: Давуд аль-Фархан (داود الفرحان)