Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь причин, по которым вы храпите

© Depositphotos.com / txking  / Перейти в фотобанкХрапящий мужчина
Храпящий мужчина - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По оценкам, 10% людей в мире испытывают проблемы с храпом. Если ваш партнер снова будит вас, потому что вы храпите, самое время что-то с этим сделать. Храп обычно является симптомом тревожных изменений, происходящих в организме. Почему мы храпим? Узнайте наиболее распространенные причины храпа и то, как с ними бороться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Храп опасен для здоровья

В большинстве случаев храп опасен для здоровья. Храп начинается, когда воздух препятствует потоку через горло. Наиболее опасным является громкий храп, вызывающий паузы в дыхании. Обычно это симптом обструктивного апноэ во сне. Однако это не означает, что каждый храпящий человек страдает апноэ. Иногда причина в другом.

Заложенность носа

Заложенный нос — это проблема, которая часто возникает у людей с аллергией. Заложенность вызывает затрудненное дыхание, что, как следствие, может привести к храпу. Это неприятный симптом, но с ним можно справиться с помощью препаратов, которые уменьшают отек мягких тканей и снимают воспаление.
Заложенность носа также может быть вызвана хроническим воспалением носовых пазух. Она также может появляться у людей с кривой носовой перегородкой, а также у беременных женщин в результате перепроизводства гормонов.

Форма неба

Одной из причин храпа является специфическая форма неба. У людей с более низким, толстым и мягким небом могут быть большие проблемы с правильным дыханием во время сна. Если храп, вызванный этой проблемой, является очень неприятным и приводит к апноэ во сне, вы можете рассмотреть возможность коррекции неба с помощью лучевой терапии.

Избыточный вес

По мнению исследователей из Университета Хельсинки, правильная диета и регулярные физические упражнения могут помочь в борьбе с храпом. Более ранние исследования показали, что избыточный вес и ожирение значительно увеличивают риск возникновения проблем с дыханием во время сна. Это связано с тем, что лишний жир, накапливающийся в области шеи, давит на трахею и затрудняет дыхание.
Финны обследовали 72 человека, у которых были проблемы с апноэ во сне. Некоторые из испытуемых внесли изменения в свой образ жизни (начали питаться здоровой пищей и регулярно занимались спортом). Остальные составляли контрольную группу. Через 12 недель исследователи повторно обследовали добровольцев. Люди из первой группы, которые в среднем потеряли 11 килограммов, начали лучше спать и также реже храпели. Шесть из десяти человек из группы, заботящихся о себе, перестали храпеть.

Употребление алкоголя

Употребление алкоголя, особенно перед сном, может заставить храпеть ночью. Алкоголь расслабляет мышцы дыхательных путей. Это верно не только для людей, у которых есть проблемы с храпом каждый день, но также заставляет храпеть тех, с кем это обычно не происходит.
Храп - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Как покончить с храпом? Практичные советы не только для женщин

Сон на спине

Положение, в котором мы спим, также влияет на то, храпим мы или нет. Засыпание на спине увеличивает риск пробуждения ночью. В таком положении язык опускается и блокирует поток воздуха, что способствует храпу. Лучше спать на боку.

Возраст и пол

К сожалению, статистика неумолима. После 30 лет увеличивается вероятность того, что мы будем храпеть. Чаще всего эта проблема затрагивает людей после 40 лет. Кроме того, мужчины храпят чаще, чем женщины. У женщин проблема с храпом обычно возникает после менопаузы.

Проблемы с щитовидной железой

Храп может быть связан с увеличением щитовидной железы. Если размер этого органа изменяется, он начинает сдавливать дыхательные пути и может способствовать ограничению воздушного потока. Однако это не означает, что у каждого храпящего человека есть проблемы с гормонами щитовидной железы. Однако, если помимо храпа у вас есть такие симптомы, как резкие колебания веса, усталость, выпадение волос, стоит проконсультироваться с врачом и проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Если храп становится неприятным, стоит поискать его причину. Согласно некоторым исследованиям, храп может способствовать увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертонию и инфаркт. Он также может увеличить риск диабета второго типа.