Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главнокомандующий ВМС: Великобритания должна увеличить финансирование, чтобы победить российские "подлодки-невидимки"

The Times: глава британских ВМС заявил об угрозе от российских "подлодок-невидимок"

© CC BY-SA 1.0 / LA(phot) Mez MerrillБританская атомная подлодка Victorious
Британская атомная подлодка Victorious - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вооружение ВМФ России встали самые бесшумные подводные лодки в мире, которые вызвали сильное беспокойство в Соединенном Королевстве, пишет The Times. Глава британских ВМС Бен Ки назвал подлодки "угрозой" и призвал создать оружие против них.
Россия спустила на воду одну из самых бесшумных подводных лодок в мире, тем временем Великобритания продолжает выяснять, могла ли Москва перерезать ее подводные кабели. Об этом сообщил глава британских ВМС адмирал Бен Ки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он заявил, что Соединенное Королевство не может позволить себе игнорировать угрозу, исходящую от российских подводных лодок, которую он сравнил с нападением нацистов на конвои НАТО во время Второй мировой войны.
Ки призвал инвестировать в передовые возможности для обнаружения и при необходимости поражения одних из самых тихих подводных лодок в мире.
«Это недешево, но я не хотел бы занять второе место в будущем сражении подлодок. Это не то, о чем мы думали в 1940 году, и я не верю, что это то, о чем мы должны думать сейчас», — сказал адмирал.
В 2022 году на вооружение ВМФ России поступила самая длинная в мире подводная лодка — «Белгород». Она оснащена ядерными торпедами, которые называют вооружением «Судного дня». Размер одной такой торпеды равен размеру школьного автобуса.
Подчеркивается, что в ВМС Великобритании особенно обеспокоены малозаметностью российских подлодок класса Кило, которые подверглись масштабной модернизации с момента их первого ввода в эксплуатацию в 1980 году. Они оснащены крылатыми ракетами «Калибр», а обтекаемая конструкция корпуса подводной лодки сделала ее настолько бесшумной, что усовершенствованное судно получило в американских ВМС прозвище «Черная дыра».
Ки, выступая на конференции в Ланкастер-Хаусе, заявил: «ВМС все еще выясняют, могла ли Россия перерезать подводные кабели, соединяющие Великобританию с остальным миром. Покупка двух подлодок улучшит разведку морского дна».
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подверглась критике из-за того, что резко прервала брифинг и сбежала со своей трибуны после вопроса о расследовании возможных связей Трампа с Россией Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер убежала с брифинга, услышав вопрос о России, пишет Daily Mail. Жан-Пьер, обвинявшая Москву во вмешательстве в выборы США в 2016 году, не смогла прокомментировать расследование прокураторы об отсутствии связи Трампа с Кремлем.
Великобритания потратила 110 миллионов фунтов стерлингов на многоцелевые суда для наблюдения за океаном RFA Proteus и RFA Stirling Castle, которые должны поступить на вооружение в этом году.
Подрыв газопровода «Северный поток» выявил уязвимость европейских стран перед подводными атаками. Расследование скандинавских СМИ показало, что российские корабли — гидрографическое судно с мини-подлодкой на борту, еще одной подводной лодкой и буксиром — находились рядом с местом взрыва за несколько недель до инцидента.
В НАТО опасаются, что Москва уже установила мины вблизи европейских кабелей связи и энергетической инфраструктуры. ВМС, по словам Ки, пытаются оценить уязвимость британской инфраструктуры.
«У каждой системы есть слабые места. Морское дно довольно обширно. Мы должны это понимать. Мы не должны легкомысленно к этому относиться. Россия уже несколько лет инвестирует в модернизацию подводных лодок. Мы сейчас на это реагируем», — отметил адмирал.
Британские авианосцы будут в будущем оснащены истребителями и беспилотниками. Ки назвал темпы технологических изменений в морской войне «моментом Дредноута». В начале XX века HMS Dreadnought совершил революцию в военно-морском деле. Ки считает последние разработки в области ИИ и квантовых вычислений «захватывающими дух».
«Мы сталкиваемся с тем, что все вокруг развивается быстрее, чем когда-либо прежде», — отметил адмирал.
Ки сообщил, что фрегаты Type 31, как и Type 26, будут оборудованы ракетными установками вертикального пуска, а HMS Prince of Wales, стоимость ремонта которого составила 25 миллионов фунтов стерлингов, вернется к выполнению боевых заданий осенью 2023 года.
Он подтвердил отсутствие проблем с кораблем HMS Queen Elizabeth.
Автор: Джордж Гриллс (George Grylls)