Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Венгрии заявил "об угрозе суверенитету" страны со стороны Украины

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы Зеленского подорвать нефтепровод "Дружба" стали неприкрытой угрозой для суверенитета Венгрии, цитирует министра иностранных дел этой страны Петера Сийярто украинский портал "Страна". По словам дипломата, Киев таким образом продемонстрировал увеличение враждебности по отношению к Будапешту.
Украина угрожает венгерскому суверенитету из-за якобы намерений Зеленского подорвать трубопровод "Дружба", по которому российская нефть поставляется в эту страну, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время выступления в венгерском посольстве в Австрии в среду.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Сийярто сослался на публикацию The Washington Post, согласно которой украинский президент Владимир Зеленский якобы предлагал взорвать нефтепровод "Дружба".
Кроме того, в провластном венгерском издании Origo вышла статья, в которой утверждалось, что подрыв "Дружбы" якобы одобрила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Такая угроза противоречит суверенитету Венгрии, поскольку безопасность энергоснабжения – это вопрос суверенитета. Если кто-то призывает к невозможности энергоснабжения Венгрии, он фактически атакует суверенитет Венгрии", – прокомментировал эти публикации Сийярто.
По мнению главы венгерской дипломатии, Украина становится "все более враждебной к Венгрии", потому что с 1 сентября "венгерские школы в Закарпатье не смогут работать", а венгерский банк OTP Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма.
Продукты из магазина - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Рай на земле. "Известия" TVP превзошли сами себя при описании экономической ситуации в ПольшеПольское телевидение изо всех сил старается показать, как хорошо живется полякам, пишет INN Poland. Цены на колбасу падают, а экономические прогнозы улучшаются — вот что зрители видят на экранах. Однако реальность имеет мало общего с этой картинкой, пишет автор.
Ранее сообщалось, что в Европейском союзе предлагают остановить поставки российской нефти в Германию и Польшу по трубопроводу "Дружба".