Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобальный кризис разрешен! США поблагодарили президента Реджепа Тайипа Эрдогана

Читатели Haber7 призвали Эрдогана прекратить продлевать зерновую сделку

Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США осудили Россию за "использование голода в качестве оружия против Украины" и приветствовали усилия Турции по продлению Черноморской зерновой инициативы, сообщает Haber7. Читатели портала призвали Эрдогана не посылать зерно "этим псам", чья благодарность — "фальшивая".
США приветствуют заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о продлении Черноморской зерновой инициативы, сообщили в Госдепартаменте США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель (Vedant Patel) заявил, что США приветствуют заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о продлении срока действия соглашения о черноморском зерновом коридоре и решительно поддерживают совместные усилия Турции и Организации Объединенных Наций (ООН) в этом отношении.
На ежедневном пресс-брифинге Патель, коснувшись соглашения о черноморском зерновом коридоре, отметил: «Мы приветствуем заявление президента Эрдогана о продлении Черноморской зерновой инициативы. Как мы уже говорили ранее, мы решительно поддерживаем усилия ООН и Турции по поддержанию низких мировых цен на продукты питания и зерно».
Подчеркивая важность продления соглашения о черноморском зерновом коридоре, Патель подверг критике Россию.
Говоря о том, что мир не должен каждые несколько недель напоминать Москве о важности зернового коридора, Патель сказал: «Мы не должны каждые несколько недель напоминать Москве о том, чтобы она сдержала свои обещания и перестала использовать голод людей в качестве оружия против Украины. Мы не должны напоминать России, чтобы она прекратила препятствовать проверкам и зерно поступало тем, кто в нем нуждается. Миру нужна Черноморская зерновая инициатива».
Подчеркнув необходимость прекращения Россией военного конфликта с Украиной, Патель добавил, что прекращение военных действий позволит вернуть торговлю сельскохозяйственной продукцией в нормальное русло и значительно улучшить глобальную продовольственную безопасность.

О продлении объявил президент Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Усилиями нашей страны, при поддержке наших российских и украинских друзей, было принято решение продлить соглашение о черноморском зерновом коридоре еще на два месяца. Желаю, чтобы это решение, имеющее жизненно важное значение для бесперебойной работы глобальных цепочек поставок продовольствия и особенно для облегчения доступа к зерну нуждающихся стран, было выгодным для всех сторон».
В начале мая технические делегации Украины, России и ООН встретились в Стамбуле, при этом Турция выступила принимающей стороной, а 10-11 мая состоялась встреча в четырехстороннем формате при участии заместителей министров обороны стран.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар (Hulusi Akar), комментируя контакты в четырехстороннем формате, отметил: «Встреча в Стамбуле прошла позитивно. Процесс движется в направлении достижения согласия о продлении зерновой сделки».

Было перевезено более 30 миллионов тонн зерна

Объем зерна, прошедшего через «зерновой коридор», созданный усилиями Турции в направлении устранения риска продовольственного кризиса из-за российско-украинского военного конфликта, превысил 30 миллионов 250 тысяч тонн.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выходит объявить о досрочных президентских и парламентских выборах - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Внешняя политика Турции после выборовБлагодаря психологическому преимуществу, полученному в первом туре, Эрдоган выиграет во втором туре с еще большим превосходством, уверен автор статьи из Yeni Şafak. В случае его победы на выборах Турция продолжит сбалансированную политику в рамках противостояния Запада России и Китаю.
В рамках продолжающихся поставок количество судов, вышедших из украинских портов, по состоянию на вчерашний день, 16 мая, достигло 951.
40% зерна, поставленного по коридору, было транспортировано в Европу, 30% — в Азию, 13% — в Турцию, 12% — в Африку, 5% — на Ближний Восток.
Автор: Эрхан Джейлан (Erhan Ceylan)

Комментарии читателей Haber7:

Осман1461
Америка-убийца, даже ваша благодарность фальшива, оставьте ее при себе.
Хан
Не благодарите, уйдите с Ближнего Востока — этого будет достаточно !!!
экрем эроглу
Эрдоган — мировой лидер.
Гость
Не стоит благодарности, только ведите себя нормально.
Гость
Там, где выгодно, — благодарность, а за спиной продолжают рыть яму. Двуликие США.
Эмигрант-патриот
Гость, что значит «двуликие»? Двухтысячеликие США.
Дас
Турция должна оставаться нейтральной и не вмешиваться. Беженцев нужно отправить в Европу.
Наблюдатель
Имя несокрушимой воли — Эрдоган!
Гражданин
Надеюсь, что и примирение России с Украиной состоится благодаря президенту Реджепу Тайипу Эрдогану после второго тура выборов. Этот вопрос не следует откладывать.
Аликамиль.
К черту США.
Хакан
Дай бог, в этом году Нобелевскую премию мира получит наш президент — Реджеп Тайип Эрдоган.
Давай
Не нужна нам ваша благодарность, подлые пособники террористов...
Гость
А поддерживаемый вами КАНДИДАТ — Кемаль Кылычдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu) — смог бы РАЗРЕШИТЬ этот кризис?..
Халиль 27
Держись от нас подальше, государство-ТЕРРОРИСТ.
Гость
Нам не нужна благодарность сатаны.
Гость
Президент, отправляй зерно бедным странам, не давай этим псам ни капельки.
Хусейн
What do you want Yankee ?
Гость
Зачем мы работаем на Запад... Пусть переживут продовольственный кризис... Нас же они заставляют переживать экономический кризис... Хватит... Пусть тоже страдают...
Казым
Приди ваш Кемаль Кылычдароглу — бесплатно поставлял бы. Да, США?
Сердар
Хватит продлевать, мой президент. Пусть Запад сам заботится о себе.
Бшк
Сердар, это делается не для Запада, а для Африки.