Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Табачная завеса

УП: украинские власти закрыли глаза на рост контрабанды табака

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFУличная торговля в городе Бородянка, к северо-западу от Киева, Украина. Архивная фотография
Уличная торговля в городе Бородянка, к северо-западу от Киева, Украина. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине "расцвело" незаконное производство и продажа табака – на каждом углу торгуют с рук "левым" товаром без акцизных марок, пишет "Украинская правда". При этом государство закрывает на это глаза и "жалуется" на отсутствие денег в бюджете.
Конфликт не только опасное, но и дорогостоящее занятие. Правительству не хватает денег. Об этом не кричат с трибун, но последствия не скрыть. Сокращаются размеры выплат полицейским, которые не находятся на линии соприкосновения, разбиваются на части выплаты родным погибших, уменьшаются компенсации за разрушенное жилье...
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Экономика едва теплится, помощь партнеров исчисляется десятками миллиардов евро, но она не безгранична. Власти ищут источники наполнения бюджета. В последнее время идет много разговоров вокруг наведения порядка в отношении сборов от подакцизных товаров – здесь традиционно много злоупотреблений.
Об этом неоднократно заявлял "главный по финансам в стране" – глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. Сегодня уклонение от уплаты акциза достигает не менее двадцати процентов. А это баснословные суммы, ведь обычно акциз составляет порядка двух третей от цены товара. В перипетиях Гетманцев традиционно обвиняет таможенников и службу БЭБ, обходя вниманием налоговую службу.
На днях в ВСК в очередной раз было проведено заседание, посвященное уклонению от уплаты акциза и главным виновником на нем названо... дьюти-фри. Как известно, с началом конфликта авиасообщение в стране стало на паузу, следовательно – дьюти-фри магазины в аэропортах закрыты. Но они остались на наземных пунктах пересечения границы. И вот именно здесь творятся позорные вещи: через эти магазины оформляют оптовые партии сигарет, которые вроде бы не пересекут украинскую границу – их реализуют внутри страны, минуя неприятную процедуру уплаты акциза. Отныне этим магазинам объявлен бой. Можно утверждать, что такая проблема существует, но очень сомнительно, что она является главной.
Ранее Гетманцев называл грандиозной победой закрытие фабрик, которые вроде бы выпускали нелегальные сигареты. Но нелегального подакциза не стало меньше. Закупить новое оборудование и продолжить скрытое производство – не проблема: сверхприбыли того стоят. Кроме того, есть предположение, что остальные фабрики частично занимаются выпуском именно неучтенных сигарет.
Выпуск табачных изделий без акцизных марок можно сделать бессмысленным, если перекрыть каналы реализации. Но мне не удалось найти упоминаний Гетманцевым о сетях продажи нелегального табака. В оправдание можно заявить, что бороться с производителями легче: трудно прекратить торговлю сигаретами с лотков на тротуарах и на стихийных рынках. Но, напомню, эти торговцы в свое время исчезли с улиц на долгие годы, пока правительство не начало бешеное повышение акциза на табак, чтобы было "как в Европе". Такие действия стали главным стимулом для погони за сверхприбылью у тех, кто торгует "левым" табаком. С тех пор сигареты продает кто угодно и где угодно, а полицейские патрули стыдливо отводят глаза от торговцев. Собственно, Гетманцев не устает обвинять полицию в снисходительном отношении к подакцизным нелегалам. Но не торговцы с торбой сигарет без акцизных марок – главные виновники. В них не те объемы, чтобы составлять двадцать процентов от общего объема потребления.
Существуют те, кто оперирует совсем другими объемами и кого не замечает Гетманцев: разветвленные сети с сотнями торговых точек по всей стране, существующие десятилетиями.
<…>
Прекратить это безобразие очень легко, надо лишь лишить компании лицензий на торговлю сигаретами. Ведь еще четыре года назад журналисты доказали, что по требованию выдать платежный чек, продавцы этих киосков предоставляли им платежный документ, который не "пробивался" в налоговой. Из этого можно сделать вывод, что речь идет о чисто экономическом криминале: платежные терминалы, очевидно, давно списаны и не состоят на учете в налоговой службе, которую почему-то не устает хвалить Даниил Гетманцев. От себя добавлю, что в отличие от коллег, мне не удалось найти ни одного киоска с терминалом.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии заявил "об угрозе суверенитету" страны со стороны УкраиныПланы Зеленского подорвать нефтепровод "Дружба" стали неприкрытой угрозой для суверенитета Венгрии, цитирует министра иностранных дел этой страны Петера Сийярто украинский портал "Страна". По словам дипломата, Киев таким образом продемонстрировал увеличение враждебности по отношению к Будапешту.
Надеюсь, читателю становится понятнее, почему в бюджете не хватает средств, а правительству приходится сокращать доплаты полицейским и компенсации за разрушенное жилье?..
Автор: Олег Ельцов