Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У таможенников Болгарии совсем плохо с доходами

Сега: из-за антироссийских санкций у таможенников в Болгарии появились проблемы

© Pixabay Image by Andrew Khoroshavin from PixabayПустой кошелек
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии резко уменьшились таможенные поступления, пишет Сега. Основная причина — антироссийские санкции и контрмеры со стороны Москвы, а также существенное падение импорта сырой нефти для "Лукойл Нефтохим", основного источника сбора НДС.
Мила Кисева
В этом году Таможенное агентство соберет НДС, пошлины и акцизы на 1,5 миллиарда левов меньше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил депутатам Бюджетной комиссии глава агентства Павел Геренский. Его пригласили представить показатели доходов на сегодняшний день и ожидания на конец года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ожидается, что в этом году поступления составят 11,9 миллиардов левов, тогда как в прошлом году сообщалось о рекордных 13,4 миллиардах левов.
Основная причина снижения таможенных поступлений — снижение юридическими и физическими лицами импорта и потребления в результате затруднений поставок из-за ситуации на Украине, а также снижение покупательной способности. Еще одна причина — существенное падение импорта сырой нефти для "Лукойл Нефтохим", основного источника сбора НДС.
Геренский рассказал о доходах за первые четыре месяца. В целом они на 150 миллионов левов больше, чем в прошлом году, но это только за счет резкого пополнения запасов табачных изделий в связи с повышением акцизов с 1 марта. При этом пополнении запасов табачные компании уплатили авансовый акциз по старым ставкам. Ожидается, что сделанные запасы сигарет будут полностью распроданы к середине года. По расчетам Таможенного агентства, поступления акцизов увеличатся всего на 14 миллионов левов, что намного ниже прогнозов Министерства финансов.
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
"Европейский компас настроений": Болгария наиболее подвержена российскому влияниюИсследование, проведенное в 27 странах ЕС год спустя после начала боевых действий на Украине, показало, что лидеры объединения столкнулись с рядом дилемм, связанных с их подходом к России в контексте конфликта. Автор статьи в издании "Капитал" фактически признает, что их действия мало соответствуют их словам.
Поступления от НДС на импорт за первые четыре месяца составили 641 миллион левов, или на 10% меньше, чем в прошлом году. Сокращение импорта сырой нефти для НПЗ "Лукойл Нефтохим Бургас" в количественном выражении составляет 223 миллиона кг или 11%, а в стоимостном — 43%. Полностью отсутствует импорт мазута.
"Не только „Лукойл“, но и другие нефтяные компании сократили импорт нефтепродуктов, например, дизельного топлива. Все серьезные игроки сектора испытывают трудности с обеспечением импорта" — отмечает Геренский. Также снижается импорт металлов, что негативно сказывается на поступлениях от НДС. Причины — снижение потребления промышленных товаров, антироссийские санкции и контрсанкции со стороны России.
Поступления от таможенных сборов также снизились за первые четыре месяца — они на 17% (70 миллионов левов) меньше, чем в прошлом году, но ожидается, что к концу года снижение будет компенсировано.

Резервы

Из доклада Геренского стало понятно, что есть резервы увеличения доходов — в основном за счет ужесточения контроля за контрабандой, но нельзя ожидать, что это существенно изменит картину.
Нефтяной терминал Шесхарис - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
В Болгарию ввозят российское топливо в нарушение санкцийВ конце марта на нефтяном терминале в Варне в нарушение санкций было выгружено топливо из России, пишет "Труд". Кто закупил российские нефтепродукты и на какую сумму, сообщается, но предназначение этих поставок непонятно. Есть несколько версий.
Таможенное агентство предложит ввести акциз на электронные кальяны, а также на жидкость для электронных сигарет без никотина. Проверки установили, что на самом деле в этих жидкостях есть никотин, а в некоторых даже были обнаружены наркотики, что и наказуемо, и вредно для здоровья.
Геренский также сообщил о состоявшейся на днях встрече с представителями "Лукойл" — они намерены в этом году начать импортировать нефть из Казахстана. "Она дороже российской, и, если НПЗ сможет перейти на нее, это также приведет к увеличению поступлений от НДС".