Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Директор индийского аналитического центра: G7 должна понять точку зрения России

Аналитик Чатурведи призвал G7 осознать важность присутствия России и понять ее позицию

Встреча G7 в Каруизава, Япония: министры иностранных дел Большой Семерки, японский министр Хаяси и канадский министр Мелани Жоли
Встреча G7 в Каруизава, Япония: министры иностранных дел Большой Семерки, японский министр Хаяси и канадский министр Мелани Жоли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Большая семерка" должна осознать важность присутствия России в G20 и понять ее точку зрения, заявил индийский аналитик Сачин Чатурведи в интервью Nihon Keizai. Только так можно добиться диалога, единственного способа проложить путь к миру, считает он.
19 мая в Хиросиме начнется саммит G7, в котором примет участие Индия, самопровозглашенный лидер глобального Юга. О значении этой встречи мы поговорили с директором индийского аналитического центра Исследования и информационные системы для развивающихся стран (Research and Information System for Developing Countries, RIS) Сачином Чатурведи (Sachin Chaturvedi).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Nihon Keizai: Премьер-министр Индии Нарендра Моди приглашен на этот саммит G7.
Сачин Чатурведи: Япония пригласила на встречу страны глобального Юга, это новаторский шаг. В январе Моди провел саммит "Голоса глобального Юга", в котором приняли участие руководители более 120 стран.
G7 и G20, председателями которых являются Япония и Индия соответственно, разделяют общую и важную задачу по привлечению государств глобального Юга. Обе группы пытаются продемонстрировать лидерство в работе с этим регионом.
— Почему развитые страны сближаются с глобальным Югом?
— Это связано с тем, что значение "Большой семерки" в мировой экономике снижается. Раньше доля G7 в ней составляла более 60%, а сейчас — только 40%. Взаимозависимость между развитыми и развивающимися рынками растет в связи с изменением климата, безопасностью и целями устойчивого развития. G7 должна признать важность глобального Юга и стремиться к сотрудничеству, иначе ничего не получится.
— Что Моди предложит в ходе саммита G7?
— У него четыре плана. Первый — реструктуризация международных организаций развития, в частности Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), которые оторваны от развивающихся стран. Второе его предложение — призыв к государствам работать вместе, чтобы ускорить достижение целей устойчивого развития. Третье — экономический рост под руководством женщин. Индия ожидает, что женщины будут играть активную роль в стимулировании прогресса как проводники перемен, а не слабые звенья, которые необходимо защищать. Четвертое — пропаганда экологически чистого образа жизни и призыв рассматривать альтернативные показатели ВВП.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 06.05.2023
Поворотный момент в отношениях России и ИндииРоссия является незаменимым партнером для Индии. Нью-Дели будет развивать отношения с Москвой в своих собственных интересах и пойдет в том направлении, которое будет ей выгодно, несмотря на угрозы США, пишет Asia Times.
— Индия является членом QUAD наряду с Японией, США и Австралией, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которую возглавляют Китай и Россия.
— Одно не противоречит другому. Внешняя политика Моди следует традиционному курсу на стратегическую автономию. Это часть индийской ДНК, поэтому это — естественная ситуация. Можно сказать, что это не религия, а философия жизни.
Аналогичным образом мы ориентированы и на G20. Мы хотим создать международный исследовательский центр для обмена собственными разработками и исследованиями с другими государствами, например, в секторе IT (информационных технологий) и цифровых платежей. Мы будем продвигать инновации для стран глобального Юга.
— Как Индия относится к украинскому конфликту?
— Основанный на правилах мировой порядок, отказ от насилия (за что выступал отец-основатель Махатма Ганди) и партнерство с международными организациями — это принципы, которых Дели придерживается, как и раньше. Моди выдвинул себя в качестве посредника для установления мира на Украине. G7 должна как можно скорее осознать важность присутствия России на встречах G20, понять ее точку зрения и объединить Киев и Москву.
Диалог — это единственный путь. Вооруженный конфликт не приведет к решению. "Большая семерка" должна увидеть свою ответственность в вопросе прекращения конфликта и избавить Европу от этих страданий.
Автор: Акира Иваки (Akira Iwaki)