Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ох уж эти "боррели"! Индия совершенно вправе покупать и перерабатывать российскую нефть, а критика ЕС — пустое лицемерие

Times of India: в МИД Индии ответили на угрозы Борреля относительно российской нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В МИД Индии посоветовали Боррелю ознакомиться с регламентом ЕС, прежде чем предъявлять претензии относительно нефти из РФ, пишет Times of India. В министерстве объяснили, что российская нефть, подвергшаяся существенной переработке в третьей стране, уже не считается российской.
Не прошло и суток с тех пор, как верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель раскритиковал Индию за "нарушение" западных санкций против России, как исполнительный вице-президент ЕС заговорил на языке примирения и призвал ЕС и Индию обсудить этот вопрос "как друзья", протянув друг другу руки, а не грозя пальцем. Несдержанные комментарии Борреля и призыв разобраться с Индией прозвучали после доклада финского исследовательского центра энергетики и чистого воздуха (CREA). Там Индию отнести к числу стран-"прачечных", где "отмывается" российская нефть. При этом утверждается, что Нью-Дели якобы "обходит санкции", поскольку ЕС покупает индийский дизель и бензин из российской нефти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предыстория такова. В рамках санкций для снижения российских нефтяных доходов страны "Семерки" в прошлом году установили ценовой потолок на уровне 60 долларов за баррель.
На территории ОАО НК Роснефть - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Экспорт российской нефти достиг пика с начала конфликтаПо сведениям МЭА, почти 80% поставок российской нефти приходится на Китай и Индию, пишет FT. При этом у России нет проблем с поиском покупателей нефти и нефтепродуктов. Читатели считают, что Запад зря втянул Украину в войну, ошибся с санкциями и сам себя в итоге наказал.
Индия нарастила импорт российской нефти насколько, что ее доля выросла с 1% до февраля 2022 года до 35% в марте 2023. Индия — крупный поставщик нефтепродуктов в Европу: ее экспорт дизеля с началом боевых действий на Украине утроился. ЕС от этого лишь выиграл как третий по величине торговый партнер Индии. Значительная часть товарооборота приходится на нефтепродукты. На сегодняшний день Индия экспортирует в ЕС, "Семерку" и другие страны 3,8 миллионов тонн нефтепродуктов. По словам финского центра, ЕС "заменяет нефтепродукты, которые прежде покупались напрямую в России, на те же самые, только "отмытые" в третьих странах" — со всеми необходимыми сертификатами для продажи в ЕС.
Правительство Индии такую постановку вопроса категорически отвергло. Министр иностранных дел заявил, что по международным правилам российская нефть, существенно переработанная в третьей стране, перестает считаться российской. Брюссель правильно сделал, что смягчил неуместные нападки своего руководства — Боррель углядел нарушение на ровном месте. Индия имеет полное право завозить сырую нефть и экспортировать переработанные нефтепродукты, независимо от страны происхождения.