Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В чем смысл "американского реслинга"?

Yeni Şafak: демократия в США так же фальшива, как и американский реслинг

© AFP 2023 / CHANDAN KHANNAБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конкуренция Байдена и Трампа на выборах будет похожа на реслинг, пишет Yeni Şafak. Этот вид спорта — фальшивый бой, который, по мнению автора статьи, отражает суть демократии в США: на экранах телевизоров оппоненты воюют, а за кулисами работают вместе на одних и тех же спонсоров против общего "врага" извне.
Гладиаторы нам хорошо знакомы благодаря кино. Это участники одного из кровавых развлечений, которое римские императоры предлагали публике. Два противника из числа рабов или пленников бьются исключительно за выживание. Проигравшие гладиаторы, как правило, умирают. Иногда, конечно, в живых остаются те, кому позволено жить в соответствии с волей римского народа и императора, несмотря на проигрыш в этой смертельной схватке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее я уже упоминал о влиянии Древнего Рима на американскую культуру. Американский реслинг — это смягченная форма боя гладиаторов. В этом нелепом боевом жанре, который является важной частью культуры развлечений, два соперника сходятся в беспощадной схватке друг с другом. Победитель и проигравший заранее предопределены, хотя зрители не знают об этом. От гладиаторов реслеры отличаются тем, что сражаются без оружия. В ходе боя кто-то бывает тяжело ранен или убит умышленно или случайно. В 1999 году один из реслеров неожиданно погиб, и в это никто не поверил. Даже смерть бойца казалось фальшивой.
В нашей предыдущей статье мы говорили о том, что фильм «Крестный отец» (The Godfather) используется для объяснения различных школ американской внешней политики. Так вот американский реслинг, который представляет собой многомиллиардный рынок, также используется для объяснения американской политики. Раньше американский реслинг отличался от того, каким мы его теперь знаем. Это был серьезный вид спорта, как наша традиционная борьба. Президенты США, такие как Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн, также занимались этим спортом и участвовали в соревнованиях. Говорят, что известность, которую Линкольн приобрел благодаря этой борьбе, поспособствовала его приходу в политику.
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Байден своим поведением нарывается на импичмент"Непростительными" действиями Байден нарывается на импичмент, заявил ведущий Fox News Стив Хилтон. "Анти-президент" обеспечил США "серьезнейшее внешнеполитическое унижение", потому что не может быть настоящим лидером. И ответственность за этот "позор" Байден решил переложить на республиканцев.
В дальнейшем американский реслинг, у которого порядка 50 миллионов поклонников, превратился в искусство фальшивого боя и стал частью индустрии развлечений. Во время холодной войны один из бойцов представлял американскую идентичность, тогда как другой выступал в качестве представителя Советского Союза. Зрители получали удовольствие от того, что проигрывает «враг США». Такой исход был спланирован заранее, и противники тоже знали это, когда бились друг с другом. Иными словами, американский реслинг становился инструментом, используемым для трансляции западной пропаганды в массы на уровне подсознания.
Несмотря на то что это был фальшивый бой, противники очень ловко умели провоцировать публику. Иногда реслеры резали себя, устраивая кровавое шоу, напоминающее бой гладиаторов. Во время соревнования один из противников своими заявлениями и поведением вызывал ненависть к себе. А зрители горячо поддерживали выбранных ими бойцов. Яростные противники на ринге могли даже быть друзьями в жизни. Тем не менее на публику они проецировали прямо противоположный образ.
Когда Советский Союз распался и «великий враг» исчез из поля зрения, боссы американского реслинга стали оснащать своих бойцов внутриполитическими идентичностями. Представьте, что на ринге дерутся Дональд Трамп и Джо Байден! Трамп — близкий друг промоутера индустрии реслинга, миллиардера Винса Макмахона (Vince McMahon). Были времена, когда Трамп представлял некоторые поединки и однажды даже упал на ковер от фальшивого удара. Согласно некоторым комментариям, не зная Макмахона и историю профессионального реслинга, невозможно в полной мере понять Трампа и американскую политику.
Трамп, готовящийся к выборам 2024 года, на встрече со своими сторонниками заявил: «Я твое возмездие!» Эта фраза навеяна американским реслингом. Важнейшее качество реслера — довести ненависть к нему до предела. Вы становитесь самым ненавистным человеком для одних и героем для тех, кто ненавидит их. Если Трамп и Байден снова поборются друг с другом в 2024 году, это будет американский реслинг. Даже фразы, используемые Трампом при обращении к оппонентам среди демократов или республиканцев, напоминают поведение реслера. Абрахам Джозефин Рисмен (Abraham Josephine Riesman), известная своими книгами об американском реслинге, отмечает: «Вы можете провести бейсбольный матч без фанатов, но вы не можете провести борцовский матч или политический митинг без толпы».
Еще один интересный комментарий заключается в том, что американская политика, или американская демократия, так же фальшива, как американский реслинг. Американский автор Леонард Гудман (Leonard Goodman) в статье под заголовком «Почему политические баталии в Америке такие же фальшивые, как профессиональный реслинг?» в журнале Salon подчеркивает: «По телевидению кажется, что наши лидеры борются — они рвут речи, обзывают и бьют себя в грудь. Но за закрытыми дверями две наши доминирующие политические партии работают на одну и ту же группу богатых доноров». Эти слова объясняют нынешнее состояние внутренней политики и при этом вновь усиливают потребность в новом «великом враге» извне.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)