Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый клад в Гераклеополе нашли при очистке археологической зоны от сорняков

© РИА Новости Ксения Никольская / Перейти в фотобанкЭкспедиция ЦЕИ РАН нашла мумию с золотой маской в Фаюмском оазисе
Экспедиция ЦЕИ РАН нашла мумию с золотой маской в Фаюмском оазисе - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет славится археологическими и культурными богатствами и важными достопримечательностями, которые не только представляют большую историческую ценность, но и являются одним из источников дохода для государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Новые археологические находки

В последнее время было сделано много археологических открытий, проливающих свет на культурную, религиозную и общественную жизнь древних египтян. Археологи недавно обнаружили новый клад в Гераклеополе (провинция Бени-Суэйф) во время очистки археологической зоны от сорняков.
Они нашли четыре канопы с сыновьями бога Гора — Хапи, Амсетом, Кебехсенуфом и Дуамутефом.
Управление древностей в провинции Бени-Суэйф сформировало специальный комитет, который установил, что четыре канопы сделаны из алебастра, а лица — из известняка.
Место, где были найдены четыре канопы, было осмотрено в присутствии главы отдела древностей Гераклеополя Кемаля Хусейна, инспектора по древностям Гераклеополя Валида Мухаммадина, представителей туристических органов и полиции древностей. Находка была сдана в региональное хранилище древностей для проведения соответствующих процедур.

Археологические раскопки в Гераклеополе

Площадь археологических раскопок в Гераклеополе составляет 390 акров. Здесь находятся руины храма Рамзеса II и две статуи фараона, сделанные из кварцевого камня. Гераклеополь был столицей Древнего Египта во время правления IX и X династии (2263—2070 гг. до н. э).
Мумия - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
ДНК-анализ раскрывает тайну фараонов. Были ли они действительно черными?
Хусейн Абдель-Басир, директор Музея древностей в Александрийской библиотеке, заявил, что Гераклеополь (провинция Бени-Суэйф) является одним из важнейших археологических районов Египта. Здесь и были обнаружены сосуды-канопы, которые использовались древними египтянами во время процесса мумификации для хранения внутренних органов.

Попытки украсть цивилизацию

На сосудах-канопах, которые использовались для сохранения внутренних органов, изображались сыновья бога Гора — Хапи, Амсет, Кебехсенуф и Дуамутеф. Древние египтяне верили, что они оберегают тело усопшего в потустороннем мире.
Мамдух ад-Дамати, археолог и бывший министр древностей Египта, обратил внимание на попытки разграбить египетские древности. При этом он считает, что все эти попытки обречены на провал, потому что египтяне — истинные наследники древнеегипетской цивилизации.
Открытие, совершенное Шампольоном в 1822 году, заложило основы науки египтологии. Тогда уровень образования в Египте был довольно низким, и когда Саид-паша учредил Управление по делам древностей, египтян не подпускали к археологическим раскопкам. Сначала это было прерогативой французов, а затем и других иностранцев.
Первым египетским археологом стал Ахмед Камаль-паша. Переводчик с древнеегипетского языка смог стать символом египетских древностей.
С 1950-х годов начал расти интерес египтян к археологии. На сегодняшний день было произведено много археологических раскопок. Попытки принизить египетскую цивилизацию не увенчались успехом. Она лишь в очередной раз доказала свою ценность.