Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Появление седых волос в возрасте 20 лет. Как сохранить свою молодость?

© Pixabay NomeVisualizzatoСедые волосы
Седые волосы - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление седых волос ассоциируется с возрастом, старостью и мудростью. Однако неожиданно седина начала появляться и у молодых людей в возрасте 20 лет, а иногда и раньше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Появлению ранней седины способствует множество факторов: биологические, психологические, экологические, а также привычки и образ жизни. Если вы знаете причины и воспользуетесь некоторыми советами, то сможете замедлить распространение седины и сохранить естественный цвет волос как можно дольше.

Причины появления седины

Генетика
Прежде чем искать причины ранней седины, посмотрите на родителей. Если у кого-то из них рано появилась седина, знайте, что есть большая вероятность того, что вас ждет та же участь. Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что генетика является прямой причиной возникновения седины у 30% людей.
Расовая принадлежность также играет немаловажную роль. Преждевременным поседением считается появление седых волос в возрасте до 20 лет у европеоидной расы, до 25 лет у монголоидной и до 30 лет у негроидной.
Дефицит витаминов
Дефицит витаминов B6, B12, D, кальция, меди и цинка может способствовать появлению ранней седины.
Недавние исследования показали, что дефицит некоторых витаминов и минералов связан с преждевременным поседением волос. Цвет может вернуться при приеме витаминных добавок.
Некоторые заболевания
Некоторые аутоиммунные заболевания увеличивают риск появления ранней седины.
Например, дисфункция щитовидной железы вызывает проблемы с волосами и влияет на их пигментацию.
Стресс
Исследование ученых из Нью-Йоркского университета показало, что стресс лишает волосы клеток, которые обеспечивают цвет.
В ходе другого исследования было обнаружено, что существует связь между психическим здоровьем и появлением ранней седины.
Курение
Курение влияет на исчезновение пигмента из волос. Одно исследование показало, что у курильщиков вероятность появления ранней седины (до 30 лет) в 2,5 раза выше, чем у некурящих.
Солнечные лучи
Ультрафиолетовое излучение негативно влияет на меланин и портит цвет волос.
Краска и средства по уходу за волосами
Яйцо на завтрак - ИноСМИ, 1920, 14.05.2023
Нужно ли есть яйца каждый день? Польза и вред яиц
Краски для волос содержат вредные химические соединения (перекись водорода), которые снижают концентрацию и количество меланина.
Обесцвечивание волос перед окрашиванием, а также использование фена или утюжка могут стать причиной появления седых волос в молодом возрасте.

Как защитить свои волосы?

Вернуть волосам естественный цвет довольно сложно, но некоторые советы помогут увеличить количество пигмента и замедлить процесс появления седины.
Восполните дефицит витаминов
Чтобы устранить дефицит витаминов и минералов, ставший причиной появления седых волос, необходимо есть продукты, богатые этими питательными веществами.
Морепродукты, яйца и мясо являются хорошими источниками витамина B12, а молоко, лосось и сыр — витамина D. Говяжья печень, чечевица, миндаль, темный шоколад и спаржа содержат медь.
Бросайте курить
Если курение является главной причиной появления седых волос, то следует отказаться от этой вредной привычки ради сохранения красоты волос и физического здоровья.
Ешьте продукты, богатые антиоксидантами
Добавьте в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами. Свежие фрукты и овощи, зеленый чай, оливковое масло и рыба помогают уменьшить окислительный стресс, который является одной из причин преждевременного поседения.
Используйте натуральные средства
Листья карри — одно из лучших средств против ранней седины. Смешайте 1/4 стакана листьев карри с 1/2 стакана йогурта. Нанесите полученную смесь на волосы и кожу головы. Смойте через 30 минут. Делайте эту маску 2-3 раза в неделю.
Черный чай улучшает цвет волос. Замочите 3-5 чайных пакетиков в кипятке. Подождите пока чай не остынет, а затем нанесите на чистые влажные волосы.
Нанесите кокосовое масло на кожу головы перед сном. Помассируйте голову руками. Утром вымойте волосы. Делайте эту маску 1 раз в два дня.
Возьмите емкость (250 мл) и заполните ее на треть сушеным розмарином. Добавьте оливковое масло и оставьте на 4-6 недель в солнечном месте. Встряхивайте ее каждые несколько дней, а после истечения указанного срока используйте как масло для волос.
Окрашивайте волосы натуральными красителями
Для окрашивания волос можно использовать натуральные ингредиенты: ромашковый чай, лимонная цедра и шафран для светлых волос; свекольный и морковный сок для рыжих волос; кофе и корица для каштановых волос; черный орех, черный чай и шалфей для темных волос.
Хна является одним из самых популярных натуральных красителей для волос.
Натуральные красители не окрашивают волосы так же быстро, как химические. Придется несколько раз повторить процесс окрашивания, прежде чем вы заметите какие-либо изменения. Натуральные красители считаются самыми безопасными и не повреждают волосы.
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.