Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игры со светом. Ждут ли украинцев веерные отключения этим летом

Вести.ua: украинцев ждут веерные отключения и рост тарифов на электроэнергию

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцев предупредили о дефиците электроэнергии, повышении тарифов и возобновлении веерных отключений. Об этом пишет украинская газета "Вести". Кроме того, жителям Незалежной посоветовали делать все связанные с потреблением электричества домашние дела по ночам.
Украинцев снова призывают экономить электроэнергию для стабилизации энергосистемы для предотвращения отключений электроэнергии. Время нагрузки – с 19:00 до 22:00. А экономия, по данным НЭК "Укрэнерго", подразумевает под собой:
  • перенести использование мощных приборов с вечера на ночь;
  • стараться одновременно не включать мощные приборы (например, бойлер и стиральную машинку);
  • не включать кондиционер в пиковые часы потребления и ставить его на более высокую температуру;
  • кипятить столько воды, сколько нужно в определенное время, и лучше это делать на газовой плите.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Но при этом украинцев настраивают на то, что в июле и августе, в пиковые месяцы потребления электроэнергии, когда из-за жаркой погоды повсеместно включают кондиционеры, возможны веерные отключения электроэнергии. Причины в том, что, во-первых, в данное время на ремонты выводятся атомные энергоблоки, и мощностей может не хватать; во-вторых, на ТЭС хотят попридержать и не потреблять уголь; в-третьих, объекты критической инфраструктуры по-прежнему обстреливают, и может возникнуть форс-мажор.
На днях исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил в эфире национального телемарафона, что всем блокам атомных станций нужен ремонт, подчеркнув, что в июне-июле в стране может возникнуть дефицит, который покроют за счет импортной электроэнергии. Это позволит избежать веерных отключений.
Дефицит, который может быть в течение лета, не означает отключение потребителей, заверили в НЭК "Укрэнерго". Его можно урегулировать несколькими способами, и отключение потребителей – последняя мера в списке по приоритетности.
"Наиболее очевидным способом сбалансирования украинской энергосистемы будет импорт электроэнергии из стран ЕС. Второй – максимизировать использование нашей тепловой и гидрогенерации – тех энергоблоков, которые не будут находиться на плановом ремонте или не повреждены российскими ракетными обстрелами", – заявили в "Укрэнерго".

Дефицита пока нет

Как ни крути, а украинцев заявления о возможном дефиците электроэнергии и советы ночью не спать, а делать все домашние дела: стирать, гладить, кипятить чай и включать бойлер и т. д., задели за живое. И это еще на фоне повышения тарифов на свет с июня месяца, который анонсировали, но еще не объявили.
По мнению эксперта в области энергетики Юрия Корольчука, власти в условиях конфликта не нужны дополнительные раздражители, триггеры для общества. Ведь в конечном случае для обычных людей во всем всегда виновата власть. Поэтому после первых предупреждений о том, что украинцы снова будут сидеть без света по несколько часов в день, сразу последовало опровержение. Как оказалось, тепловые станции ДТЭК будут работать, сжигать драгоценный уголь, а импорт электроэнергии будет только в пиковые часы.
"Укрэнерго" снова рассказывает украинцам, что только их героическая экономия электроэнергии вечером – отключение приборов, их использование ночью – поможет избежать отключений света. Нынешние заявления "Укрэнерго" или любого другого о необходимости экономии – это лишь шаг к введению или формализованных графиков отключений, как это было зимой, или неформальных отключений потребителей с целью сбалансировать энергосистему. На самом деле отключение лампочек, чайников, микроволновок или бойлеров абсолютно не влияет на ситуацию наличия дефицита в энергосистеме", – отметил Юрий Корольчук.
Дефицит в энергосистеме наблюдается из-за ремонтных работ. Если бы все работало, тогда был бы даже профицит, и мы могли бы ее даже продавать. А без ремонта не обойтись, так как блоки АЭС не ремонтировали ни в прошлом, ни в позапрошлом году.
"Но при этом ДТЭК хочет сэкономить уголь на ТЭС и начала настаивать на том, что станции были повреждены и им тоже нужен ремонт. Но, по сути, ДТЭК было выгодно купить за копейки электроэнергию у „Энергоатома” и перепродать ее на рынке своим клиентам. И сегодня они не хотят сжигать уголь, который понадобится в больших количествах к зиме, и поэтому стали рассказывать об отключениях и говорить о том, что будем покупать за границей. И это будет дороже. Но если начнутся отключения, то это вызовет возмущение населения, и теперь это пытаются переиграть", – говорит Юрий Корольчук.

Повышения тарифов на свет не избежать

Как считает эксперт Дискуссионного экономического клуба Олег Пендзин, если не будет обстрелов критической инфраструктуры, обрывов линий высоковольтных передач, то и отключений не должно быть. Мы абсолютно профицитные, и строится новая линия передач в Словакию и обратно. Но вопрос тут не в объеме произведенной электроэнергии, а в цене на нее.
"С одной стороны, электроэнергия продается населению по очень низкой цене 1,44–1,68, хотя на сегодня на рынке цена 6 гривен за 1 кВт, и это не дает возможность нормально планировать перспективы развития сети. Да, сейчас тариф соответствует доходу населения, но ниже рыночной цены. По сути, проблем с генерацией быть не должно", – рассказывает экономический эксперт.
А вот с тарифами это отдельная история, так как непонятно, как государство поступит, какой найдет компромисс. Ведь повысить тарифы на электроэнергию для населения – это увеличить количество неплатежей, а это потянет отключение абонентов и недовольство.
"С одной стороны, не повышать тариф нельзя, но кто-то должен разницу оплачивать. В бюджете денег нет, доноров тоже нет. Сегодня украинская власть сидит в глубоком шпагате, как она будет вставать – непонятно. В идеале это оставить тариф старый для тех, кто потребляет до 250 кВт, а все, что свыше, по рыночному тарифу", – подчеркнул Олег Пендзин.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Новые санкции как политическая игра. Европа по-прежнему нуждается в российском газеНесмотря на санкции, ЕС остается крупнейшим покупателем российских энергоносителей, пишет Danas. Неудивительно: единственный вариант заменить российский газ — вернуться к использованию угля и АЭС. Но ни первое, ни второе не пользуется популярностью в Европе.
В то же время, как отметил Юрий Корольчук, тариф на электроэнергию поднимут в июне обязательно, но на немного, а второй раз уже в октябре. Как сообщает председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, с 1 июня ожидается, что тариф на электроэнергию вырастет ровно вдвое.
"Цифры, которые озвучивали наши власти, это 2,88 гривны за кВт·ч. Повышение тарифа больно ударит по кошелькам украинских домохозяйств. У нас около 70% домохозяйств потребляет до 150 кВт в месяц. То есть платежка одного домохозяйства вырастет почти на 200 гривен", – говорит Олег Попенко.
Автор: Алла Дунина