Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Gazeta об отказе Киева извиняться за Волынь: Украина еще выйдет Польше боком

Митинг в Варшаве  - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава ждет извинений от Зеленского за Волынь, а Киеву не нравится, что украинцам навязывают однозначный взгляд на общее прошлое двух стран, пишет Gazeta. Читатели издания считают, что "великой мимолетной дружбе" между Украиной и Польшей пришел конец.
Катажина Ромик (Katarzyna Romik)
"Мы прощаем и просим прощения", – с этими словами посол Украины поставил крест на ожиданиях, связанных с извинениями президента Владимира Зеленского за Волынскую резню. Представитель МИД Польши Лукаш Ясина (Łukasz Jasina) заявил, что украинский лидер должен извиниться перед поляками за Волынь. "Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что нам нужно делать в отношении нашего общего прошлого, считаем неприемлемыми и неудачными", – заявил Василий Зварыч.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши в беседе с порталом Onet напомнил, что "поляки как государство взяли на себя ответственность за преступления, совершенные нашей страной в отношении украинцев". Однако, имеется одно "но" – по мнению Лукаша Ясины, "такую ответственность не взяла на себя Украина, хотя если бы они это сделали, многое бы изменилось к лучшему". Посол Украины опубликовал краткую позицию Киева относительно сформулированных таким образом ожиданий Варшавы.
"Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что нам нужно делать в отношении нашего общего прошлого, считаем неприемлемыми и неудачными. Мы помним историю и призываем к уважению и взвешенности в высказываниях, особенно в суровых реалиях убийственной российской агрессии", – написал в Твиттере Василий Зварыч.

Напряжение между Варшавой и Киевом. МИД хочет извинений от Зеленского. "Неприемлемо и неудачно"

Во второй части сообщения посол Украины поправил пресс-секретаря ведомства, который в интервью подчеркнул, что "президент Владимир Зеленский должен прямо сказать: простите, я прошу, мы просим прощения". Ясина также добавил, что вопрос Волыни "столь важен, что его должны решать лидеры двух стран". "Хорошо известная формула истинного примирения в украинско-польских отношениях, которая была принята иерархами наших Церквей, гласит: Мы прощаем и просим прощения", – ответил украинский дипломат своему польскому коллеге. Запись посла прокомментировал, в частности, лидер Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш (Władysław Kosiniak-Kamysz), заявив, что "польско-украинские отношения должны основываться на исторической правде. О сложном прошлом нужно говорить. Его нельзя замалчивать", – написал он.

Комментарии читателей:

gangut
Они не извинятся, вся идея незалежной украинской государственности основана на бандеровских традициях.
magda3wedel
Пусть выметаются из Польши. Они заполонили всю страну, все города, школы. Мои дети рассказывают, как ведут себя украинские дети. Ноль благодарности, ноль интеграции. Только "давай". Довольно!
qawsedrftg
Катынь: 20 тысяч жертв. Памятники, площади, улицы имени жертв повсюду. Волынь: В шесть-семь раз больше жертв. Неудобная тема. Объяснение: это не был приказ элит, а инициатива обычных крестьян. К тому же у нас "стратегический союз" по приказу США.
em11
Какая наглость! Вам не нравится "российская агрессия", а как насчет вашей собственной, украинской агрессии, куда более жестокой? Она вам и сегодня очень даже нравится!!! Укры, если вы не способны извиниться за собственную жестокость, то у вас нет никакого права открывать свои рты и жаловаться на то, что с вами сегодня происходит, потому что это ничто, это не идет ни в какое сравнение с тем, что натворили вы – и чем вы до сих пор гордитесь. Очень надеюсь, что вы за это поплатитесь.
miastowy
Этот украинский дипломатишка доказал, что на Украине у власти нацисты, которые чествуют ветеранов "СС-Галичина", ставят памятники бандитам Шухевичу и Бандере, проводят парады в нацистских мундирах. Они даже запретили эксгумировать тела жертв своих преступлений на Волыни…
Участники марша памяти жертв Волынской резни в Пшемышле - ИноСМИ, 1920, 18.07.2018
Память о «геноциде» на Волыни разделила Польшу и УкраинуВаршава вспоминает Волынскую резню как «геноцид поляков», устроенный в 1943 году украинскими националистами. Но общепринятая в Польше историческая правда пристрастна. Она забывает об украинских жертвах, что становится началом щекотливого конфликта, связанного с исторической памятью Киева. Произошедшее в Волынской губернии было истреблением мирных жителей с обеих сторон.
saskas
А что на это сказала пресс-секретарь МИД России? Зеленскому некогда извиняться за волынские преступления, он еще не закончил совершать преступления на Донбассе.
У российского посла больше культуры, чем у этого украинского наглеца.
gapcio2010
Вот так окончилась великая мимолетная дружба Польши с Украиной…
saralux
Они не только не извинились за 150 тысяч зверски замученных поляков на Волыни, они даже не попросили прощения за 2 поляков, убитых украинской ракетой. А наши шавки каждую неделю вспоминают Катынь и 4 тысячи убитых. Этим шавкам мешал Калининград, который никогда не был польским, но совсем не мешает Ивано-Франковск. А также памятники Бандеры. Сегодня украинцы требуют поклонения и это поклонение им обеспечивают и ПиС, и польская оппозиция.
Zbigniew Pisarek
Закрыть границы и гнать вон всех укров обратно к себе домой. Путин прав – пожар надо гасить в самом зародыше.
obserwator_z_davos
А я не удивляюсь украинцам. Они знают, что Польша является их слугой и будет всегда их поддерживать до полной потери самоуважения. С какой стати им извиняться?
drozd215a
Забрать у них пособия, отправить домой и не изображать великую дружбу. Они нам не скажут спасибо. Пусть русские с ними разбираются.
stasinskistach47
Мясник не извиняется перед теленком.
gelerthh
Мне кажется или украинцы плюют нам в лицо?
vidi12
А еще недавно тут бандерофилы писали про успехи бандеровской армии под Артемовском (Бахмутом). Я выезжал на дачу, не следил за новостями, подскажите, как там, Бахмут уже отбили?
mirafiori33
Из-за этой дебильной писовской власти Украина еще выйдет полякам боком! Нам она нужна, как козе баян. Какая цель у этих баранов во власти? Устроить войну с русскими?