Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По Словакии распространяется опасный фейк о повышенной радиации. Россия хочет спровоцировать хаос и панику, как предупреждает полиция

Forum24: по Словакии распространяется паника в связи с радиацией, исходящей с Украины

Лес в 30-километровой зоне - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Словакию охватила паника, связанная с распространяемой в сети информацией о повышенной радиации, исходящей с территории Украины, пишет Forum24. Власти утверждают, что это фейк, цель которого — спровоцировать хаос и и ослабить поддержку Украины.
В Словакии распространяется дезинформация о радиации, которая якобы исходит с украинской территории. Поэтому дезинформационные и пропагандистские сайты советуют людям, например, принимать душ дважды или даже четырежды в день. На ситуацию отреагировала и словацкая полиция, которая предупредила о том, что все это информационная операция России, цель которой — спровоцировать хаос и панику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
«Срочно: в Словакии проводится информационная операция Российской Федерации с участием российского посольства. На происходящее реагирует Польша», — сообщила словацкая полиция на своей странице в одной из социальных сетей. В основе операции — информация об уничтожении склада боеприпасов в городе Хмельницкий, в результате чего произошла якобы утечка радиации. Новость активно распространяется в социальных сетях и через WhatsApp. Полиция подчеркивает, что это фейк. Цель — напугать украинцев и соседние страны, спровоцировать хаос и панику и ослабить поддержку Украины со стороны союзников.
«Радиационная ситуация на территории Словацкой Республики сейчас в норме. Не фиксировалось никаких отклонений от стандартных показателей мощности дозы гамма-излучения. На случай изменения и обнаружения искусственных радионуклидов в атмосфере мы готовы немедленно реагировать», — заявили в связи с этим в Департаменте народного здравоохранения Словацкой Республики. Такого же мнения придерживаются в Словацком гидрометеорологическом институте.
Все началось в субботу 13 мая, когда российские дроны нанесли удар по объекту в городе Хмельницкий на западе Украины с 270-тысячным населением…
Ядерный взрыв - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
New York Times: Соединенные Штаты размещают на Украине датчики, определяющие радиацию и ядерный взрыв
Словацкая дезинформационная арена опирается на данные об измерениях радиации из Польши. Однако, по мнению словацких полицейских, эти данные не говорят о чем-то необычном. «Польские органы подчеркивают, что в повышенных показателях естественного радиационного фона нет ничего необычного, и так происходит регулярно, например, во время осадков. Через европейский континент, в том числе через Польшу, сейчас проходит атмосферный фронт, который несет, в том числе, обильные осадки. Именно они, как сообщают польские специалисты, вызвали «скачки» в графиках, на которые ссылаются дезинформаторы».
Информация о повышенной радиации из-за уничтожения склада боеприпасов на западе Украины просочилась и в Чешскую Республику. Ее прокомментировала председатель Государственного департамента по ядерной безопасности Дана Драбова, по словам которой, все это глупости, и повышенные показатели — рядовое колебание естественного фона. «Повторю, что сообщения о повышенной радиации на Украине — полная чушь. При зубном рентгене вы получите намного большую дозу. Но все равно она будет очень низкой, и вы, не задумываясь, пойдете на рентген, когда у вас заболят зубы», — написала Дана Драбова в социальной сети.
ИноСМИ — главное международное. Подписывайтесь