Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые ограничения стран G7 в отношении российского энергетического сектора. Действительно ли это санкции против Москвы?

Al Jazeera: новые санкции станут "полуударом" для России и катастрофой для Европы

© AP Photo / Shuji KajiyamaЛоготип G7 в Ниигате, Япония
Логотип G7 в Ниигате, Япония - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Большая семерка" ускорила отказ от российских энергоносителей и объявила о новых санкциях, чтобы закрыть "лазейки", позволяющие Москве обходить введенные ограничения, сообщает сайт Al Jazeera. Казалось бы, мечта Запада совсем близко, но как бы не так: санкции ударят не по России, а по Европе.
Страны «Большой семерки» (G7) на саммите в Хиросиме договорились об ускорении поэтапного преодоления зависимости от российских энергоносителей, что совпало с ожиданиями большинства аналитиков. Накануне встречи G7 они утверждали, что энергетическое досье — это «точка равновесия», которую Запад раскачивает в продолжающейся серии санкций против Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За несколько дней до начала саммита стало известно, что Евросоюз и страны G7 планируют запретить импорт российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым Москва ранее сократила поставки.
В дополнение к ранее принятым мерам страны «Большой семерки» объявили, что будут применять санкции против всего экспорта, «который Россия использует для восстановления своей военной техники».
11-й пакет антироссийских санкций будет направлен на закрытие «лазеек», позволяющих Москве обходить уже введенные ранее ограничения. В новом санкционном пакете был впервые введен экстерриториальный элемент — Евросоюз и группа G7 пообещали вносить в санкционный список граждан и организации из третьих стран, которые помогают россиянам обходить наложенные ограничения.
Одной из мер, направленных на снижение зависимости от российского ископаемого топлива, страны «Большой семерки» называют увеличение финансовых вложений в сферу сжиженного природного газа и использование ядерной энергетики.

«Обоюдоострый меч»

Российские аналитики считают, что последствия новых решений, принятых на саммите G7 в Хиросиме, будут не такими, как раньше. Они нанесут «полуудар» по российской энергетике и ощутимо затронут экономику европейских государств.
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Доллар полностью запретили: стремительно распространяется новый трендИспользование США доллара в качестве оружия заставляет страны одну за другой принимать ответные меры, в том числе такие радикальные, как в Ираке, сообщает Haber7. В арабской стране запретили операции с американской валютой, с какой бы целью они не проводились.
Некоторые из них высмеивают 11-й пакет санкций и напоминают, что эти обещания были даны еще в мае 2022 года. Европа планировала прекратить импорт российского угля прошлым летом, отказаться от российской нефти осенью и от российского газа — до конца прошлого года.
Экономист Виктор Лашон в беседе с Al Jazeera отметил, что решения, принятые на саммите G7 в Хиросиме, были — несмотря на их враждебный тон — тщательно просчитаны и намекали на возможный «реверс» в отношениях с Россией. Как следует из текста итоговой декларации, продолжение курса на «удушение» российских нефте- и газопроводов — хотя и косвенно — связано с окончанием конфликта на Украине.
Новые ограничения являются сугубо политической мерой и не могут нанести российской экономике серьезного ущерба. Запад вынужден учитывать интересы европейцев, которые продолжают импортировать газ и СПГ из России.

Санкции проваливаются

Если российский газ перестанет поступать в Европу, существует высокая вероятность того, что цены на него резко вырастут, считает Лашон.
Страны G7 хотят устранить лазейки, позволяющие обходить уже введенные санкции против российского нефтегазового сектора. Они стремятся ограничить использование Москвой международной финансовой системы и намерены принять меры, чтобы она не смогла прибегать к помощи филиалов российских банков в третьих странах для обхода санкций, что может негативно сказаться на ее доходах от продажи нефти и газа.
Ужесточение ограничительных мер против Москвы, объявленное на саммите в Хиросиме, не означает, что страны G7 «абсолютно едины», считает эксперт по энергетике Александр Сафаров. Так, предложенного Соединенными Штатами полного запрета на экспорт в Россию принято не было — в некоторых сферах европейские столицы по-прежнему предпочитают «тесно сотрудничать» с Москвой.
Западу, по словам Сафарова, не хватает мужества признать, что его «адские» санкции против России с треском провалились, несмотря на то что ряд европейских аналитиков уже давно признали их неэффективность.

Энергетическая зависимость

Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки российских углевородоров, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами.
Те, кто отказался покупать российское «голубое топливо» напрямую, все равно приобретают его через посредников по завышенным ценам. Запад — посредством введения санкций — приблизился к мечте об избавлении от зависимости от российских энергоресурсов, но на деле европейцы сталкиваются с резким ухудшением уровня жизни.
Приостановка поставок российского газа в Европу стала, вопреки заявлениям официальных лиц ЕС и США, настоящей экономической катастрофой для западных стран, заявил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани. По его словам, на этом фоне Евросоюз стал больше зависеть от «неудобных партнеров», таких как Соединенные Штаты, продающих сжиженный природный газ по завышенным ценам.
Новые ограничения не окажут серьезного влияния на российский энергетический сектор, поскольку «постепенная» блокировка трубопроводов будет носить символический характер. Наибольший урон должны были нанести карательные меры, принятые в 2022 году, но они так и не достигли своей цели, утверждает Сафаров.
Автор: Фахим ас-Сурани (فهيم الصوراني)