Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина сокращает объемы агропроизводства: озвучен масштаб проблемы

"Фокус": на Украине аграрное производство сократится на десять процентов

© AP Photo / Petr David JosekУкраинский танк рядом с Дебальцево
Украинский танк рядом с Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские аграрии испытывают финансовые трудности из-за низкой цены на основные сельскохозяйственные культуры на внутреннем рынке, пишет "Фокус". Это приведет к масштабному сокращению посевных площадей и снижению объемов урожая.
В 2023 году аграрное производство снизится на 10% по сравнению с 2022 годом. При этом производительность, экспорт и внутренний рынок будут сохранены, сообщают в министерстве аграрной политики и продовольствия.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Так, по словам первого замглавы министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, из-за ограничений в работе зернового коридора Украина вынуждена экспортировать больше агропродукции в страны ЕС, поэтому последние недели были важны для сохранения экспорта украинской продукции.
Он также отметил, что решение Европейской комиссии о продлении на еще один год нулевых пошлин на экспорт с Украины является очень положительным сигналом и поддержкой.

Почему аграрии обрабатывают меньше земель, чем прежде

Как объяснил "Фокусу" в марте 2023 года президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Петр Мельник, сокращение посевных площадей на Украине происходит из-за следующих факторов:
  • потеря части территории;
  • ведение активных боевых действий;
  • загрязнение территорий взрывоопасными предметами;
  • нахождение земель рядом с границей России и Белоруссии.
Но это далеко не единственные причины, которые повлияют на будущий урожай украинских аграриев.
"Из-за низкой цены на основные сельскохозяйственные культуры на внутреннем рынке в этом году аграрии имеют значительные финансовые сложности. Однако все равно будут проводить посевную на всех своих территориях, скорее всего, без соблюдения необходимых технологических процедур, что отразится на уровне урожайности", — отметил Петр Мельник.
Вид на мост Мира и Дом Юстиции в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Каха Каладзе: в Грузию должно приехать как можно больше туристов, и мы это приветствуемГрузинские власти выступают против визового режима с Россией и рассчитывают на увеличение числа туристов, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. Он также обвинил оппозицию, которая выступает за введения ограничений, в двойных стандартах, пишет "Грузия online".
По его словам, в 2023 году можно ожидать уменьшение посевных площадей под зерновыми культурами на 2,4 миллиона до 8,7 миллиона га, и увеличение под масличными, соответственно, на 2,4 миллиона до 9,7 миллиона га.