Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туман рассеивается

Süddeutsche Zeitung: к взрывам на "Северных потоках" причастны двое украинцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К диверсии на "Северных потоках" причастны двое украинцев, сообщает Süddeutsche Zeitung. Именно на них зарегистрирована фирма-однодневка, которая арендовала судно "Андромеда". На Западе стали продавливать эту версию после расследования Херша о том, что за подрывом стоят США.
Многое еще неясно в триллере об акте саботажа на газопроводе «Северный поток». Но появляется всё больше указаний на то, что в деле замешаны как минимум два украинца.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спустя всего пару дней после подводных взрывов в Балтийском море прошлой осенью генеральная прокуратура Германии возбудила уголовное дело. Расследование начали также Дания и Швеция. С тех пор появилось множество самых разных предположений, но официального заключения так и не было. Сейчас немцы прорабатывают две горячие версии. И обе могут иметь далеко идущие политические последствия.
Повисле — один из самых модных районов Варшавы. В его центре, на улице Юляна Смуликовского, стоит серое пятиэтажное здание, построенное в коммунистический период и поэтому плохо вписывающееся в городское пространство с его кафе, барами и галереями. В здании на нескольких этажах разместились помещения школы иностранных языков, а рядом с ними — несколько офисов. По этому адресу, согласно польскому торговому реестру, зарегистрирована и фирма Feeria Lwowa. Официально — это бюро путешествий, но на самом деле это — крошечная комнатка на втором этаже: три компьютера, два письменных стола, на них — пара бумаг. Помимо этой фирмы в сером здании в Повисле зарегистрировано более сотни других компаний.
Домом на улице Юляна Смуликовского уже давно интересуются немецкие следователи. Оно играет важную роль в одном из самых таинственных агентурных триллеров нашего времени. В настоящее время Feeria Lwowa — самый горячий след на пути дознавателей, разыскивающих преступников, подорвавших 26 сентября 2022 года обе нитки газопровода «Северный поток — 1» и одну из двух ниток «Северного потока — 2». После совместных расследований, предпринятых газетой Süddeutsche Zeitung (SDZ), немецкими телерадиовещательными компаниями NDR и WDR, а также шведской газеты Expressen, польского онлайн-журнала fronystory.pl и датской ежедневной газеты Berlingske, следователи Федерального ведомства уголовной полиции Германии еще несколько месяцев назад вышли на это фиктивное турбюро. Однако варшавский след повел дальше — на Украину. В связи с российской спецоперацией и западной помощью Киеву дело грозит превратиться в захватывающий политический детектив. Тем более, что Feeria Lwowa — не единственная улика, указывающая на Украину.
В октябре 2022 года дело «Северного потока» взял на себя генеральный прокурор ФРГ Петер Франк (Peter Frank). Всего через пару дней после роковых взрывов его ведомство возбудило уголовное дело: официально инцидент был назван «антиконституционный саботаж». Расследование началось также в Швеции и Дании. В мировых средствах массовой информации стали распространятся самые разные теории. Может быть, это были американцы, чей президент Джо Байден был категорично настроен против проекта? Ненависть к газопроводу испытывали и в Восточной Европе. Для Польши, прибалтийских государств и Украины эти газопроводы еще до российской спецоперации были бельмом на глазу. Как страны-транзитеры они зарабатывали на поставках газа из России на Запад, а тут вдруг их собрались обойти.
А может быть, след все-таки ведет в Москву? Ведь в момент взрыва недалеко от газопровода передвигалось множество российских кораблей. Вдруг это российские мини-подлодки доставили к трубам взрывчатку? Но немецкие следователи считают эту версию маловероятной. Они утверждают, что вместе с бундесвером тщательно проверили все передвижения судов на Балтике. Кроме того, и на снимках, сделанных со спутников, не было обнаружено никаких доказательств участия российских судов в инциденте. Ну и наконец: зачем Москве подрывать собственные газопроводы, если ей было достаточно закрутить кран на своей территории? Предположение, что Россия хотела пустить криминалистов по ложному следу, также не нашло подтверждения, сказал генеральный прокурор Франк в феврале.
Немецкие следователи прорабатывают сейчас другой след или точнее два следа. Правда, идя по ним, они не смогут добраться до заказчиков преступления, но хотя бы до непосредственных исполнителей.
Гавань Хоэ Дюне к северу от Ростока — одно из мест, пользующееся популярностью у состоятельных яхтсменов. На парковке местного пятизвездочного отеля стоят Bentley и Porsche. В лобби гостиницы играет пианист, интерьер — темное дерево, тяжелые кожаные кресла, безвкусные картины на морскую тематику — призван излучать романтику парусного спорта. От стойки бара открывается вид на гавань и яхты, за ними — открытое море. Где-то за горизонтом находится Дания.
Как выяснили немецкие следователи, отсюда в сентябре 2022 года в море отправилась команда, состоявшая предположительно из пяти мужчин и одной женщины. Они арендовали 15-метровую яхту модели Bavaria Cruiser. Арендная плата в зависимости от сезона составляет от 3200 до 4500 евро в неделю. Яхта носит имя Андромеда, как прекрасная дочь эфиопского царя из греческой саги или туманность на звездном небосклоне.
«Андромеда» — скорее плавучий дом, чем гоночная яхта. Там много места для складирования вещей под палубой, шесть кают, три душевых кабины, места достаточно для двенадцати человек, то есть это — классический прогулочный корабль. Позднее очевидцы вспоминали, что команда прибыла в гавань на белом микроавтобусе с польскими номерами. По какому точно маршруту пошла «Андромеда» из Ростока, известно мало. Установлено только, что яхта останавливалась в Вике на острове Рюген и на датском острове Кристиансё — недалеко от того места, где затем были подорваны газопроводы.
На борту «Андромеды», на столе в кают-компании, следователи позже обнаружили следы взрывчатки, которая, как было заявлено, «может быть использована в военных целях, в том числе под водой». Но кто мог осуществить акт саботажа такого масштаба? Вскоре после инцидента следователи тщательно осмотрели искореженные трубы на дне моря. В кругах немецких ведомств безопасности подозревают, что в деле замешана спецслужба какого-то государства — как минимум одна.
До сих пор о ходе расследования практически ничего неизвестно общественности. Лишь один раз газета Zeit и телеканал ARD сообщили об «Андромеде» и о следе, ведущем в некую фирму в Польшу, принадлежащую украинцам. И вот теперь новые данные указывают на возможную связь с другими акторами из Украины.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Повторная "шредеризация" Европы?Многие политики и бизнесмены в Западной Европе хотят вернуться к привычному порядку вещей и потреблять российский газ, пишет TNI. Для этого понадобится всего три условия: холодная зима, сокращение поставок СПГ и скачок цен на энергоресурсы.
Как установили репортеры газеты Süddeutsche Zeitung (SDZ) и ее партнеров, «Андромеда» была арендована фирмой Feeria Lwowa, зарегистрированной в Варшаве. Это якобы турбюро послало расположенной на острове Рюген немецкой фирме Mola Yachting соответствующий запрос по электронной почте. Но все говорит о том, что Feeria Lowowa — всего лишь подставная фирма. Когда репортеры отправились в офисное здание на улице Юляна Смулковского, молодая сотрудница подтвердила, что фирма находится по этому адресу. Но она сказала также, что не знает номера телефона фирмы и что поддерживает контакт с ее предполагаемыми владельцами только по электронной почте.
Ни сотрудников, ни собственного бюро, ни сайта в интернете, поговорить с кем-то лично невозможно — все это крайне подозрительно и говорит о том, что Feeria Lwowa — типичная подставная фирма. Она была основана в 2016 году и зарегистрирована на двух украинцев. Долгое время в фирме ничего не происходило, но в 2020 году, в разгар пандемии, ее оборот взлетал вверх: на счету фирмы вдруг появилось 2,8 миллиона евро. За год до этого произошла смена владельцев фирмы. Сейчас она официально принадлежит 32-летней женщине из Керчи. В польских документах, касающихся фирмы, имеется копия ее украинского паспорта. Но, скорее всего, с тех пор она сменила имя и является сегодня гражданкой России. По телефону она сказала, что понятия не имеет, кому принадлежит Feeria Lwowa.
К тому же с сентября 2021 года президентом и владелицей доли в этой явно подставной фирме значится некая 55-летная украинка. Она же — контактное лицо для управляющей компании, обслуживающей Feeria Lwowa. В Facebook* можно увидеть ее фотографию: белокурая женщина с мороженным в руках в каком-то торговом центре. По телефону она подтвердила, что является президентом Feeria Lwowa, и попросила прислать другие вопросы по электронной почте. Но отвечать не стала.
Эта же женщина числится директором сразу нескольких фирм в Польше и на Украине. Одна из них якобы находится в Кракове. Но там такую фирму никто не знает. Немецкие ведомства безопасности считают, что эта женщина за деньги изображает директора нескольких подставных фирм, благодаря чему действительные лица, стоящие за ними, остаются неизвестными. Но кто они?
Подставные фирмы уже давно активно используются спецслужбами, например, для прикрытия и финансирования секретных операций. В случае с Feeria Lwowa вызывают подозрение открытые данные о балансе фирмы. Может быть, те 2,8 миллиона евро в 2020 году были предназначены для каких-то оперативных мероприятий? Не была ли аренда яхты одной из таких операций? Операцией украинских агентов? Западные спецслужбы прошлым летом перехватили переговоры русских. В них шла речь об украинцах, которые хотели арендовать катер в Швеции для нападения на газопроводы. Но даже американские спецслужбы отнеслись тогда к этой информации не очень серьезно.
А зря. Потому что и второй след, по которому идут немецкие следователи, ведет на Украину. Некоторые члены команды предъявили арендодателю «Андромеды» фальшивые болгарские и румынские паспорта. Один из них — румынский — был выписан на имя Стефана Марку. Хотя, как установили следователи, в Румынии действительно живет человек с таким именем, к которому подходят и адрес, и дата рождения, указанные в паспорте. Однако настоящий Стефан Марку в момент нападения находился на родине. Газете SDZ найти этого человека не удалось. Стефан Марку — широко распространенное имя в Румынии.
Согласно данным, полученным репортерами SDZ, NDR, WDR и их партнерам, человек, который представился арендодателям «Андромеды» Стефаном Марку, мог быть некий 26-летний украинец. Этот молодой человек также находится на заметке у немецких служб безопасности, хотя его личность установлена пока не полностью. Его имя известно репортерам, но из соображений секретности они его не называют. Мужчина родился в городе, находящемся к юго-востоку от Киева, и является, скорее всего, служащим вооруженных сил Украины. На ранних фотографиях в социальных сетях он изображен вместе с сослуживцами в военной форме и с автоматом Калашникова в руках. Якобы он служил в одной их пехотных частей. На фотографиях мнимого Стефана Марку в Интернете можно различить несколько броских татуировок. Один из его родственников сообщает, что молодой человек сейчас сражается против России, но редко дает о себе знать. Но он, как утверждает родственник, не покидал Украину прошлой осенью.
Человек, скрывающийся под именем Стефан Марку — пока одна из самых заметных фигур в этом деле, обнаруженных немецкими следователями. Недавно SDZ и ее партнеры смогли идентифицировать еще одного украинца, который, вероятно, имеет отношение к инциденту. И этот мужчина родом из Одессы хорошо знаком следственным органам. Но он, судя по всему, не участвовал активно в нападении, а играл скорее второстепенную роль. Возможно ли, что в саботаже участвовали государственные украинские ведомства? Но даже если в нападении замешаны украинцы, это еще не значит, что они действовали с ведома или с одобрения, а тем более по поручению киевского правительства.
В этом деле много открытых вопросов. Помогал ли кто-нибудь украинцам? Кто-нибудь обучал ныряльщиков на борту «Андромеды» проведению подобных актов саботажа? Может ли быть, что взрывчатку передали на борт яхты в открытом море? Или все это было лишь лихо закрученным отвлекающим маневром? На вопрос, запрашивалась правовую помощь на Украине или в других странах, генеральная прокуратура Германии ответа дать не захотела. По информации SDZ до последнего времени официальные запросы по этому поводу не направлялись.
Для этого могут быть самые разные причины. То, что следователи еще не собрали достаточного количества информации, маловероятно. Скорее всего, это объясняется тактическими соображениями, так как немцы не доверяют на сто процентов коллегам в Польше и на Украине, опасаясь вспугнуть там кого-нибудь, кто сможет попытаться замести следы. Не исключен и политический такт: ведь придется официально подозревать граждан государства, ведущего в данный момент военные действия против России и являющегося союзником Германии.
Но, как минимум, в одном аспекте следователи могут быть уверены: доказательств того, что кто-то может пустить их по ложному следу, у них нет. Украинское правительство и его военная разведка всегда отрицали свое участие в инциденте. На новые вопросы они пока не ответили. И все другие — Россия, Польша и США — отвергают какую-либо причастность к саботажу.
Генеральный прокурор до сих пор был весьма сдержан в публичных высказываниях. На запрос SDZ было сказано, что прокуратура не может делать каких-либо заявлений о ходе расследования. Когда же газета запросила федеральное правительство о возможном участии украинских ведомств в расследовании, то получила ответ, что оно «не может высказывать свою позицию по поводу расследования генеральной прокуратуры». Особенно это касается «дел, затрагивающих различные разведывательные сведения или мероприятия». Пресс-служба правительства подчеркнула однако, что «не может делать высказываний о том, соответствуют ли названные данные действительности или нет». Опровержение звучит по-другому.
Автор: Мануэль Бевардер (Manuel Bewarder), Йорг Шмитт (Jörg Schmitt)
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская