Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обучение украинских пилотов на самолетах F-16. Мелони хочет обойтись без обсуждения в парламенте

Il Fatto Quotidiano: намерение учить пилотов ВСУ вызвало споры в правящей коалиции Италии

© Sputnik / Перейти в фотобанкИстребители F-16 во время военного парада в Риге
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намерение обучать украинских пилотов полету на истребителях F-16 вызвало разногласия в правящей коалиции Италии, пишет Il Fatto Quotidiano. Партии "Лига" и "Вперед, Италия" хотят привлечь к принятию решения парламент, но правительство Мелони отказывается.
Джорджа Мелони, возможно, решит не вступать в конфронтацию с парламентом Италии по поводу подготовки украинских пилотов к полетам на истребителях F-16. Тем более что вопрос, куда отправить военных, уже решается. На острове Сардиния есть два возможных места дислокации ВВС: Галатина (Лечче) или Дечимоманну (Кальяри). Там может пройти первый этап обучения. Подготовку украинских пилотов можно будет продолжить уже в других странах, располагающих истребителями, которых у Италии нет. Министерство обороны и правительство Италии рассматривают вопрос о том, как осуществить этот проект, хотя инициатива премьер-министра уже вызвала столкновение внутри правящей коалиции. Разногласия возникли как в отношении того, как решение принимается, так и по существу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У партий правящей коалиции, "Лиги" и "Вперед, Италия", озабоченность вызывает сам этот вопрос. Представители этих двух партий усомнились в намерении нескольких европейских стран, среди которых Бельгия, Нидерланды и Дания, послать Украине истребители, поскольку это может вызвать эскалацию напряжённости. Что касается процесса принятия решения, союзникам не понравилось, что на саммите G7 в Хиросиме (Япония) вопрос об обучении украинских пилотов Мелони представила как практически уже решенный. Но кто же его решил? – задается вопросом правительственное большинство в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе 11 и 12 июля.
"Лига" и "Вперед, Италия" призывают в кулуарах привлечь к принятию решения парламент. Но это вряд ли произойдет, поскольку правительство страны не считает, что вопрос обучения украинских пилотов итальянскими ВВС следует ставить на голосование, как это было в случае с решениями по отправке оружия Киеву. Обучение пилотов будет включено в пакет расходов на "международные миссии", который правительство финансирует каждый год. Это может считаться частью миссии Eumam (Миссия Европейского союза по оказанию военной помощи), одобренной Советом Евросоюза 17 октября с целью обучения украинской армии. Для этой миссии Италия выделила 80 единиц техники на сумму 10 миллионов евро в 2023 году, говорится в докладе для обеих палат парламента.
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
Три большие проблемы, с которыми украинские F-16 могут столкнуться в противостоянии с РоссиейПоставки истребителей F-16 обернутся для Украины головной болью, пишет Newsweek. Киеву потребуются квалифицированные пилоты, подготовка которых займет много месяцев, инфраструктура и обслуживание самолетов. А самой серьезной проблемой станет жесткая реакция России.
Eumam, однако, является лишь одной из нескольких международных миссий, которые поставлены на обсуждение в парламенте. По окончании слушаний палаты парламента проголосуют. Однако решение будет единым – все или ничего – для всех международных миссий, финансируемых Италией. Правительство не видит необходимости в специальном голосовании по вопросу подготовки украинских пилотов на F-16, считают два члена правительства. Ведь по сути, рассуждают они, итальянская армия уже обучает украинских солдат владению различными видами оружия, в том числе противоракетной системой Samp/T, а также самолетами МиГ, непонятно, почему бы не обучать и пилотированию F-16.
Но где будут обучать украинских военных? По данным газеты Il Fatto Quotidiano, рассматриваются две базы ВВС на Сардинии: одна из них – летное училище, расположенное в Галатине (Лечче). В течение многих лет здесь проходили обучение военнослужащие разных стран, например, польские ВВС. Вторая военная база расположена в Дечимоманну в провинции Кальяри. Там в мае прошлого года был открыт новый кампус Международной школы летной подготовки. Военный учебный центр является частью стратегического сотрудничества между итальянскими ВВС и оборонной компанией Leonardo, направленного на создание передового центра летной подготовки для пилотов ВВС всего мира.
Уже с июля 2022 года кампус принимает на обучение не только итальянцев, но и граждан других стран, таких как Катар, Япония, Германия, Сингапур, Австрия и Канада. Следовательно, могут приехать и украинцы. Таким образом, хотя план обучения пока находится на рассмотрении, предлагается организовать теоретическую часть подготовки в Италии, и в этом случае доставить тренажеры на сардинские военные базы не составит труда. За этим этапом последует второй – практическое обучение, которое может проходить на базах НАТО в других странах, которые располагают истребителями F-16.
Все только начинается, и программы находятся в стадии обсуждения, которое ведется в министерстве обороны и в правительстве Италии. Посмотрим, каким будет решение, но в правительственном большинстве уже есть те, кто не хочет стоять в стороне в момент выбора.
Авторы статьи: Валерия Пачелли (Valeria Pacelli) Джакомо Сальвини (Giacomo Salvini)